Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
TeilungsversteigerungZweifamilienhaus in Kamen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Angesichts des kernsanierungsbedürftigen Zustands des Zweifamilienhauses und der wirtschaftlich abgenutzten Nebengebäude ist eine konservative Preisdisziplin unerlässlich, um die hohen Investitionskosten für eine Revitalisierung einzupreisen. Die Bezugsfreiheit des Objekts bietet die Chance einer direkten Neugestaltung und Vermietung, erfordert jedoch eine detaillierte Kostenkalkulation für die Sanierung. Vor dem Zuschlag sollten die genauen Sanierungskosten ermittelt, die Energieeffizienz geprüft und das Potenzial für marktübliche Mieten nach Sanierung belastbar analysiert werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Basis für den Bodenwert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
| benötigt Wert und Bodenfläche | ||
Vergleich
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Kamen
2.480 €/m²
Spanne 2.250 – 2.820 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.236 €/m²
Mittlere Hälfte 1.973 – 2.498 €/m²
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reckerdingsweg, Massen | Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Nebengebäude | 1925 | 323 m² | sanierungsbedürftig | 312.000 € | 965 € | 25.09.2026 | 4,0 km | |
| Bebelstraße, Horstmar | Reihenhaus | 1922 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 172.000 € | 1.433 € | 21.09.2026 | 12,0 km | |
| An der Langen Hecke, Selm | Doppelhaushälfte | — | 96 m² | unbewertet | 185.200 € | 1.928 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Am Kiwitt, Bergkamen-Mitte | Doppelhaushälfte | 1994 | 146 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 294.000 € | 2.018 € | 30.11.2026 | 6,0 km | |
| Hilsmannsweg, Holzwickede | Garage, Doppelhaushälfte | 1993 | 155 m² | sanierungsbedürftig | 318.000 € | 2.046 € | 06.10.2026 | 8,0 km | |
| Ulmenweg, Bergkamen | Doppelhaushälfte | 1960 | 110 m² | durchschnittlich | 246.000 € | 2.236 € | 21.09.2026 | 6,0 km | |
| Wandhofen | Garage, Einfamilienhaus | 1937 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 344.000 € | 2.246 € | 09.11.2026 | 19,0 km | |
| Birkenweg, Königsborn | Garage, Einfamilienhaus | 1953 | 132 m² | sanierungsbedürftig | 319.000 € | 2.426 € | 09.10.2026 | 3,5 km | |
| Königstraße, Bergkamen | Einfamilienhaus | — | 172 m² | unbewertet | 442.000 € | 2.570 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Kurt-Piehl-Straße, Mitte | Garage, Doppelhaushälfte | 2015 | 130 m² | gepflegt | 365.000 € | 2.815 € | 09.11.2026 | 6,0 km | |
| Friedrich-Hegel-Straße, Schwerte | Reihenendhaus | — | 129 m² | unbewertet | 390.000 € | 3.025 € | 04.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser