TeilungsversteigerungZweifamilienhaus in Minden, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Diese Immobilie stellt eine solide Investitionsmöglichkeit im Raum Minden dar, insbesondere für Käufer mit handwerklichem Geschick oder zur teilweisen Eigennutzung. Das größte Risiko liegt in der Notwendigkeit, nachträgliche Baugenehmigungen für den Wintergarten und weitere Umbauten einzuholen, was im Gutachten mit einem Abschlag von 2.500 € berücksichtigt wurde. Bei einem Erwerb unterhalb des Verkehrswerts lässt sich hier eine attraktive Rendite erzielen, unterstützt durch die nachweislich solide und im Gutachten dokumentierte Bausubstanz. Investoren sollten vor dem Termin die baurechtliche Genehmigungsfähigkeit beim zuständigen Bauordnungsamt Minden prüfen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Minden
2.730 €/m²
Spanne 2.670 – 3.016 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.182 €/m²
Mittlere Hälfte 934 – 1.728 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 15 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Am Hellberge, Bad Oeynhausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 100.000 € | 658 € | 15.07.2026 | 12,0 km | |
| Brahmsweg, Neesen | Einfamilienhaus | — | 153 m² | unbewertet | 111.000 € | 724 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Schnathorster Straße, Nettelstedt | Einfamilienhaus | 1907 | 169 m² | stark sanierungsbedürftig | 135.000 € | 799 € | 09.09.2026 | 14,0 km | |
| Waldweg, Hausberge | Reihenendhaus mit Garage | 1959 | 109 m² | sanierungsbedürftig | 100.000 € | 919 € | 11.11.2026 | 9,0 km | |
| Kraftwerkssiedlung, Lahde | Garage, Einfamilienhaus | 1958 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 164.000 € | 948 € | 23.09.2026 | 12,0 km | |
| Alter Kirchweg, Eisbergen | Zweifamilienhaus | — | 209 m² | unbewertet | 233.000 € | 1.115 € | 26.08.2026 | 13,0 km | |
| Siriusweg, Eidinghausen | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz | 1955 | 146 m² | sanierungsbedürftig | 164.000 € | 1.127 € | 11.11.2026 | 11,0 km | |
| Alter Postweg, Eidinghausen | Einfamilienhaus, vollunterkellert | 1925 | 74 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 1.182 € | 07.10.2026 | 11,0 km | |
| Mesternstraße, Nammen | Garage, Einfamilienhaus | — | 195 m² | sanierungsbedürftig | 240.000 € | 1.231 € | 25.11.2026 | 8,0 km | |
| Kahle-Wart-Weg, Blasheim | Einfamilienhaus | 2020 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 206.000 € | 1.622 € | 02.09.2026 | 25,0 km | |
| Präses-Koch-Straße, Bad Oeynhausen | Einfamilienhaus | — | 145 m² | unbewertet | 246.000 € | 1.692 € | 19.08.2026 | 14,0 km | |
| Kraftwerkssiedlung, Petershagen | Einfamilienhaus | — | 93 m² | unbewertet | 164.000 € | 1.763 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Hahnenkampstraße, Bad Oeynhausen | Garage, Einfamilienhaus | — | 202 m² | unbewertet | 390.000 € | 1.931 € | 12.08.2026 | 11,0 km | |
| Rintelner Str., Meißen | Einfamilienhaus und Garage | 2024 | 220 m² | durchschnittlich | 470.000 € | 2.140 € | 30.09.2026 | 6,0 km | |
| Raabestraße, Porta Westfalica | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 298.500 € | 2.596 € | 06.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser