Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
TeilungsversteigerungZweifamilienhaus in Much, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Angesichts des festgestellten Modernisierungs- und Instandhaltungsstaus, der defekten Heizzentrale und der baurechtlichen Unsicherheiten im Kellergeschoss ist eine konservative Kaufpreisdisziplin unerlässlich. Das leerstehende Objekt bietet zwar Potenzial für eine marktübliche Neuvermietung mit einer Bruttorendite von ca. 4,75 %, jedoch müssen die erheblichen Investitionskosten für Sanierung und Modernisierung sowie die Legalisierung des Kellergeschosses eingepreist werden. Vor einem Zuschlag sollten der tatsächliche Zustand der Haustechnik und die baurechtliche Situation des Kellergeschosses detailliert geprüft werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Basis für den Bodenwert | ||
| 492 m² × 340 €/m² | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
| 935 €/m² / 340 €/m² | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Bodenwert = Fläche × BRW. Gebäudeanteil = Verkehrswert − Bodenwert.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Much
3.100 €/m²
Spanne 2.250 – 3.620 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.188 €/m²
Mittlere Hälfte 1.639 – 2.690 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 20 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Am Hahnenbusch, Menden | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 55.000 € | 306 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Hombacher Straße, Hombach | Einfamilienhaus | 1860 | 138 m² | sanierungsbedürftig | 143.000 € | 1.036 € | 24.09.2026 | 15,0 km | |
| Queckenberger Straße, Rheinbach | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 121.000 € | 1.167 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Giesenbachweg, Mühleip | Einfamilienhaus | 1970 | 210 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 285.000 € | 1.357 € | 19.11.2026 | 20,0 km | |
| Siegburger Straße, Menden | Zweifamilienhaus | — | 186 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.611 € | 14.07.2026 | 20,0 km | |
| An der Kirchenwiese, Bitze | Einfamilienhaus | — | 200 m² | durchschnittlich | 330.000 € | 1.649 € | 12.11.2026 | 18,0 km | |
| Bierther Weg, Bierth | Einfamilienhaus | 1940 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.767 € | 17.09.2026 | 19,0 km | |
| Jägerstraße, Stallberg | Doppelhaushälfte | 1925 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 200.000 € | 1.890 € | 14.01.2027 | 16,0 km | |
| Weidenstraße, Merzbach | Zweifamilienhaus, Garage | 1970 | 175 m² | stark sanierungsbedürftig | 335.000 € | 1.911 € | 12.10.2026 | 45,0 km | |
| Meisenbacher Str., Mohlscheid | Einfamilienhaus | — | 252 m² | unbewertet | 530.000 € | 2.103 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Von-Mellin-Straße, Menden | Reihenhaus | — | 96 m² | unbewertet | 217.352 € | 2.272 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Hausermühler Straße, Hausermühle | Einfamilienhaus | 1962 | 174 m² | gepflegt | 400.000 € | 2.305 € | 22.09.2026 | 7,0 km | |
| Queckenberger Straße, Rheinbach | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 258.000 € | 2.488 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Landgraben, Alfter | Einfamilienhaus | 1904 | 153 m² | durchschnittlich | 384.000 € | 2.508 € | 22.09.2026 | 35,0 km | |
| Zum Höhenstein, Zentrum | Einfamilienhaus | 1978 | 117 m² | durchschnittlich | 311.200 € | 2.653 € | 01.10.2026 | 16,0 km | |
| In der Dornhecke, Bad Honnef | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 448.000 € | 2.800 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Behringstraße, Sankt-Augustin | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 345.000 € | 3.000 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Im Korresgarten, Lohmar | Doppelhaushälfte | — | 108 m² | unbewertet | 330.000 € | 3.056 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Annostraße, Happerschoss | Einfamilienhaus | 2011 | 169 m² | gepflegt | 605.000 € | 3.573 € | 13.10.2026 | 14,0 km | |
| Herbstbenden, Witterschlick | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1987 | 144 m² | gepflegt | 577.500 € | 4.010 € | 30.09.2026 | 35,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser