Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Paderborn, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Angesichts der Eigennutzung und des ermittelten Mietpotenzials von 26.880 Euro jährlich bietet das Objekt eine interessante Ertragschance bei einer potenziellen Neuvermietung. Der Verkehrswert wurde gleichgewogen aus Sach- und Ertragswert abgeleitet, was eine solide Basis darstellt. Vor einem Zuschlag sollten die Kosten für die ausstehenden Restfertigstellungsarbeiten detailliert kalkuliert und der fehlende Energieausweis geprüft werden, um das Investitionsrisiko präzise einpreisen zu können.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Basis für den Bodenwert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
| benötigt Wert und Bodenfläche | ||
Vergleich
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Paderborn
3.160 €/m²
Spanne 2.584 – 3.678 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.731 €/m²
Mittlere Hälfte 1.235 – 2.570 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Auf dem Düsel, Kernortschaft | Garage, Einfamilienhaus, ohne Innenbesichtigung | 1830 | 238 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 135.000 € | 567 € | 12.11.2026 | 20,0 km | |
| Friedhofsweg, Herbram | Einfamilienhaus | 1906 | 184 m² | sanierungsbedürftig | 150.000 € | 815 € | 09.12.2026 | 18,0 km | |
| Zum Brinkhof, Henglarn | Garage, Einfamilienhaus | 1974 | 136 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 187.000 € | 1.375 € | 28.10.2026 | 18,0 km | |
| Spechtenberg, Büren | Einfamilienhaus | — | 124 m² | unbewertet | 172.000 € | 1.387 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Papenbrede, Kernortschaft | Einfamilienhaus, bebautes Erbbaurecht (Einfamilenhaus und Carport) | 2004 | 185 m² | gepflegt | 384.000 € | 2.076 € | 17.09.2026 | 10,0 km | |
| Scherfeder-Straße, Kernstadt | Garage, Einfamilienhaus | 1975 | 197 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 490.000 € | 2.487 € | 04.11.2026 | 9,0 km | |
| Engernweg, Kernstadt | Garage, Doppelhaushälfte | 1984 | 88 m² | durchschnittlich | 248.000 € | 2.818 € | 28.10.2026 | 6,0 km | |
| Unterm Limberg, Schwaney | Kfz-Stellplatz, Garage, Einfamilienhaus, Erbbaurecht | 2017 | 110 m² | gepflegt | 380.000 € | 3.455 € | 17.09.2026 | 18,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser