Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Reken, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Angesichts des festgestellten Unterhaltungsstaus, der Feuchtigkeitsschäden und des nicht genehmigten Dachgeschossausbaus sollte ein Erwerb nur mit einem entsprechenden Abschlag auf den Verkehrswert in Betracht gezogen werden. Das Mietpotenzial ist durch die belegte Marktmiete klar, jedoch muss der Zustand der nicht besichtigten Obergeschosswohnung und die Legalität des Dachgeschossausbaus vor einem Gebot detailliert geprüft werden. Eine genaue Kostenkalkulation für die Instandsetzung ist unerlässlich.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Basis für den Bodenwert | ||
| 600 m² × 170 €/m² | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
| 500 €/m² / 170 €/m² | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Bodenwert = Fläche × BRW. Gebäudeanteil = Verkehrswert − Bodenwert.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.303 €/m²
Mittlere Hälfte 1.791 – 2.675 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Königstraße, Gronau | Einfamilienhaus | — | 98 m² | unbewertet | 135.500 € | 1.383 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Kolpingstraße, Schöppingen | Garage, Einfamilienhaus, Fertiggarage | — | 226 m² | unbewertet | 372.700 € | 1.649 € | 26.08.2026 | 30,0 km | |
| Tegederstraße, Stadtlohn | Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1927 | 219 m² | sanierungsbedürftig | 372.000 € | 1.699 € | 30.09.2026 | 20,0 km | |
| Dierteweg, Isselburg | Einfamilienhaus | 1958 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 283.000 € | 1.883 € | 13.11.2026 | 35,0 km | |
| Elbinger Weg, Vreden | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage, Doppelhaushälfte, Carport nicht legitimiert | 2006 | 185 m² | durchschnittlich | 403.000 € | 2.183 € | 07.10.2026 | 30,0 km | |
| An de Baecke, Südlohn | Einfamilienhaus | — | 142 m² | unbewertet | 327.000 € | 2.303 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Kampstraße, Maria Veen | Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1972 | 108 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 2.407 € | 23.10.2026 | 3,5 km | |
| Ottostraße, Bocholt | unbebautes Grundstück, Zweifamilienhaus | 1958 | 118 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 290.000 € | 2.458 € | 13.11.2026 | 30,0 km | |
| Nikolaus Weg, Schöppingen | Einfamilienhaus | — | 177 m² | unbewertet | 512.000 € | 2.893 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Prinz-Heinrich-Straße, Bocholt | Einfamilienhaus | — | 87 m² | unbewertet | 293.000 € | 3.368 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Moorblick, Gronau | Einfamilienhaus | — | 279 m² | unbewertet | 965.000 € | 3.459 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser