ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Unna, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Dieses Objekt eignet sich ausschließlich für risikobereite und handwerklich versierte Investoren oder Bauträger, die den erheblichen Sanierungsbedarf in Eigenleistung oder kostengünstig bewältigen können. Vor einem Erwerb muss die baurechtliche Legalität insbesondere des Bungalows dringend geklärt werden, da hier ein Nutzungsverbot droht. Aufgrund der komplexen Gemengelage aus Außenbereichslage, Altlastenverdacht und Sanierungsstau ist ein deutlicher Sicherheitsabschlag beim Bieten zwingend geboten.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Unna
2.520 €/m²
Spanne 2.130 – 3.178 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.241 €/m²
Mittlere Hälfte 2.025 – 2.534 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bebelstraße, Horstmar | Reihenhaus | 1922 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 172.000 € | 1.433 € | 21.09.2026 | 10,0 km | |
| An der Langen Hecke, Selm | Doppelhaushälfte | — | 96 m² | unbewertet | 185.200 € | 1.928 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Am Kiwitt, Bergkamen-Mitte | Doppelhaushälfte | 1994 | 146 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 294.000 € | 2.018 € | 30.11.2026 | 6,0 km | |
| Hilsmannsweg, Holzwickede | Garage, Doppelhaushälfte | 1993 | 155 m² | sanierungsbedürftig | 318.000 € | 2.046 € | 06.10.2026 | 4,5 km | |
| Ulmenweg, Bergkamen | Doppelhaushälfte | 1960 | 110 m² | durchschnittlich | 246.000 € | 2.236 € | 21.09.2026 | 8,0 km | |
| Wandhofen | Garage, Einfamilienhaus | 1937 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 344.000 € | 2.246 € | 09.11.2026 | 15,0 km | |
| Birkenweg, Königsborn | Garage, Einfamilienhaus | 1953 | 132 m² | sanierungsbedürftig | 319.000 € | 2.426 € | 09.10.2026 | 2,5 km | |
| Königstraße, Bergkamen | Einfamilienhaus | — | 172 m² | unbewertet | 442.000 € | 2.570 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Kurt-Piehl-Straße, Mitte | Garage, Doppelhaushälfte | 2015 | 130 m² | gepflegt | 365.000 € | 2.815 € | 09.11.2026 | 7,0 km | |
| Friedrich-Hegel-Straße, Schwerte | Reihenendhaus | — | 129 m² | unbewertet | 390.000 € | 3.025 € | 04.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser