Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Zülpich, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Dieses Objekt eignet sich vorrangig für risikobereite Investoren oder handwerklich versierte Eigennutzer, die einen entsprechenden Abschlag für das Risiko der fehlenden Innenbesichtigung einkalkulieren können. Aufgrund des Baujahres Anfang der 1980er Jahre und des unbekannten Pflegezustands im Inneren ist mit nennenswertem Sanierungs- und Modernisierungsbedarf zu rechnen. Investoren sollten vorab eine solide Liquiditätsreserve für unvorhergesehene Mängel einplanen. Ein Erwerb deutlich unter dem festgesetzten Verkehrswert erhöht die Wirtschaftlichkeit dieses Projekts maßgeblich.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Zülpich
2.100 €/m²
Spanne 1.900 – 2.100 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.369 €/m²
Mittlere Hälfte 1.030 – 1.817 €/m²
- Baujahr
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Weidenstraße, Schleiden | Wohnhaus mit Nebengebäuden | — | 110 m² | unbewertet | 80.600 € | 733 € | 13.07.2026 | 20,0 km | |
| Holgenbach, Schleiden | Garage, Einfamilienhaus | 1973 | 257 m² | sanierungsbedürftig | 221.000 € | 860 € | 16.10.2026 | 25,0 km | |
| Höddelbach, Olef | Einfamilienhaus mit integrierter Garage und Abstellgebäude | 1973 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 141.200 € | 941 € | 11.09.2026 | 20,0 km | |
| Frankenstraße, Eicks | land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Baugrundstück, Einfamilienhaus | 1825 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 172.240 € | 1.013 € | 04.11.2026 | 8,0 km | |
| Dehlenbach, Nierfeld | Zweifamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück | 1957 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 104.000 € | 1.082 € | 16.10.2026 | 19,0 km | |
| In den Erlen, Kleinbüllesheim | Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus | 1975 | 142 m² | stark sanierungsbedürftig | 158.000 € | 1.113 € | 30.09.2026 | 11,0 km | |
| Martinusstraße, Blankenheim | Einfamilienhaus | — | 101 m² | unbewertet | 137.000 € | 1.356 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Kallbachstraße, Kall | Zweifamilienhaus | 1980 | 174 m² | sanierungsbedürftig | 240.300 € | 1.381 € | 25.09.2026 | 19,0 km | |
| Brühler Straße, Satzvey-Firmenich | Grundstück bebaut mit einem Wohnhaus sowie drei unbebaute Grundstücke im Außenbereich | 1920 | 213 m² | stark sanierungsbedürftig | 332.400 € | 1.561 € | 30.09.2026 | 6,0 km | |
| Keltenstraße, Kall | Garage, Einfamilienhaus, keine Innenbesichtigung, Fertighaus der ersten Generation, keine Modernisierung bekannt | 1977 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 170.000 € | 1.771 € | 11.09.2026 | 18,0 km | |
| Graf-Hermann-Straße, Blankenheim | Einfamilienhaus | 2021 | 139 m² | stark sanierungsbedürftig | 255.000 € | 1.832 € | 25.09.2026 | 30,0 km | |
| Dickerscheid, Dickerscheid | Garage, Einfamilienhaus | 1990 | 141 m² | durchschnittlich | 274.700 € | 1.948 € | 26.10.2026 | 30,0 km | |
| Im Bongärtchen, Kommern | Doppelhaushälfte | — | 146 m² | unbewertet | 369.000 € | 2.526 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Am Bäcker Jans Kreuz, Kuchenheim | Einfamilienhaus | — | 114 m² | unbewertet | 490.000 € | 4.298 € | 01.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser