TeilungsversteigerungReihenhaus in Meschede, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Reihenhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Versteigerungsobjekt stellt eine solide Einstiegsmöglichkeit für handwerklich versierte Eigennutzer oder renditeorientierte Vermieter im Hochsauerlandkreis dar. Dank der vollständigen Innenbesichtigung sind die Bausubstanz und der Renovierungsbedarf transparent kalkulierbar. Investoren sollten jedoch Budget für den Heizungstausch, die Beseitigung von Kellerfeuchtigkeitsspuren sowie die fortlaufende Wartung der Grundwasserpumpe einplanen. Bei Geboten im Rahmen der gesetzlichen Bietgrenzen bietet die Immobilie ein attraktives Chance-Risiko-Profil.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Meschede
2.000 €/m²
Spanne 1.755 – 2.380 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.300 €/m²
Mittlere Hälfte 1.210 – 1.943 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruchhausen | Zweifamilienhaus | 1901 | 215 m² | stark sanierungsbedürftig | 207.000 € | 963 € | 29.09.2026 | 19,0 km | |
| Talweg, Freienohl | Einfamilienhaus | 1958 | 112 m² | stark sanierungsbedürftig | 115.000 € | 1.027 € | 15.09.2026 | 9,0 km | |
| Meschede | Zweifamilienhaus, Garage | 1955 | 248 m² | durchschnittlich | 300.000 € | 1.210 € | 01.09.2026 | 2,5 km | |
| Hermann-Löns-Straße, Niedermarsberg | Garage, Einfamilienhaus | 1937 | 98 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 120.000 € | 1.222 € | 07.10.2026 | 40,0 km | |
| Heinrich-Jansen-Straße, Hoppecke | Einfamilienhaus | 1956 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 1.300 € | 23.09.2026 | 25,0 km | |
| Von-Bernuth-Straße, Arnsberg | Doppelhaushälfte | 1957 | 118 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 1.508 € | 15.09.2026 | 14,0 km | |
| Bahnhofstraße, Arnsberg | Einfamilienhaus | — | 122 m² | unbewertet | 237.000 € | 1.943 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Am Hopfenberg, Rumbeck | Einfamilienhaus | 1969 | 139 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 270.000 € | 1.948 € | 01.09.2026 | 13,0 km | |
| An der Landstraße, Herdringen | Garage, Einfamilienhaus | 2017 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 402.000 € | 2.007 € | 06.10.2026 | 25,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser