TeilungsversteigerungReihenhaus in Obertshausen, Hessen
Kategorie
Reihenhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich insbesondere für Eigennutzer und langfristig orientierte Kapitalanleger, die ein modernes Reihenendhaus in gefragter Rhein-Main-Lage suchen. Da der bauliche Innenzustand mangels Innenbesichtigung nicht verifiziert werden konnte, sollten Bieter einen ausreichenden finanziellen Puffer für eventuelle Renovierungs- oder Sanierungsarbeiten einkalkulieren. Zudem sollte die Räumungssituation bei Eigennutzung durch bisherige Gemeinschaftsteilhaber vorab rechtlich und zeitlich eingeplant werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.231 €/m²
Mittlere Hälfte 4.035 – 4.931 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Egerstraße, Jügesheim | Einfamilienhaus | 1950 | 144 m² | sanierungsbedürftig | 350.000 € | 2.431 € | 06.11.2026 | 5,0 km | |
| Waldstraße, Steinberg | Reihenhaus | 1976 | 137 m² | durchschnittlich | 412.000 € | 3.007 € | 30.09.2026 | 7,0 km | |
| Rotdornweg, Buchschlag | Einfamilienhaus | — | 335 m² | unbewertet | 1.350.000 € | 4.035 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Weißdornweg, Oberlinden | Reihenhaus | 1965 | 110 m² | durchschnittlich | 450.000 € | 4.088 € | 29.10.2026 | 17,0 km | |
| Brückengärten, Egelsbach | Doppelhaushälfte | 2007 | 142 m² | gepflegt | 600.000 € | 4.231 € | 03.09.2026 | 18,0 km | |
| Frankfurter Str., Sprendlingen | Einfamilienhaus | — | 99 m² | unbewertet | 434.000 € | 4.385 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Erich-Scheid-Straße, Sprendlingen | Reihenhaus | 2015 | 160 m² | gepflegt | 790.000 € | 4.931 € | 15.10.2026 | 12,0 km | |
| Im Vogelseen, Rembrücken | Einfamilienhaus | 1969 | 126 m² | unbewertet | 624.000 € | 4.952 € | 27.08.2026 | 3,0 km | |
| Im Heimgarten, Mühlheim | Einfamilienhaus | 1932 | 84 m² | stark sanierungsbedürftig | 490.000 € | 5.809 € | 29.10.2026 | 6,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser