TeilungsversteigerungDoppelhaushälfte in Bönen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Doppelhaushälfte
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für versierte Handwerker, Bauträger oder Eigennutzer mit Erfahrung in baurechtlichen Nachgenehmigungsverfahren und statischen Sanierungen. Vor einer nachhaltigen Nutzung müssen die ungenehmigten Statikeingriffe gutachterlich nachgewiesen, planungsrechtlich legalisiert und die vorhandenen Baumängel behoben werden. Bei entsprechendem Sicherheitsabschlag im Bietprozess bietet die Immobilie nach Legalisierung und Fertigstellung solides Wohnraumpotenzial in etablierter Siedlungslage.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Bönen
2.200 €/m²
Spanne 1.866 – 3.104 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.236 €/m²
Mittlere Hälfte 1.973 – 2.498 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reckerdingsweg, Massen | Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Nebengebäude | 1925 | 323 m² | sanierungsbedürftig | 312.000 € | 965 € | 25.09.2026 | 10,0 km | |
| Bebelstraße, Horstmar | Reihenhaus | 1922 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 172.000 € | 1.433 € | 21.09.2026 | 17,0 km | |
| An der Langen Hecke, Selm | Doppelhaushälfte | — | 96 m² | unbewertet | 185.200 € | 1.928 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Am Kiwitt, Bergkamen-Mitte | Doppelhaushälfte | 1994 | 146 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 294.000 € | 2.018 € | 30.11.2026 | 10,0 km | |
| Hilsmannsweg, Holzwickede | Garage, Doppelhaushälfte | 1993 | 155 m² | sanierungsbedürftig | 318.000 € | 2.046 € | 06.10.2026 | 13,0 km | |
| Ulmenweg, Bergkamen | Doppelhaushälfte | 1960 | 110 m² | durchschnittlich | 246.000 € | 2.236 € | 21.09.2026 | 9,0 km | |
| Wandhofen | Garage, Einfamilienhaus | 1937 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 344.000 € | 2.246 € | 09.11.2026 | 25,0 km | |
| Birkenweg, Königsborn | Garage, Einfamilienhaus | 1953 | 132 m² | sanierungsbedürftig | 319.000 € | 2.426 € | 09.10.2026 | 8,0 km | |
| Königstraße, Bergkamen | Einfamilienhaus | — | 172 m² | unbewertet | 442.000 € | 2.570 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Kurt-Piehl-Straße, Mitte | Garage, Doppelhaushälfte | 2015 | 130 m² | gepflegt | 365.000 € | 2.815 € | 09.11.2026 | 10,0 km | |
| Friedrich-Hegel-Straße, Schwerte | Reihenendhaus | — | 129 m² | unbewertet | 390.000 € | 3.025 € | 04.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser