Kategorie
Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Immobilie eignet sich primär für handwerklich versierte Eigennutzer oder risikobewusste Investoren, die bereit sind, umfangreiche Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen an Gebäudehülle und Haustechnik durchzuführen. Potenzielle Bieter müssen vor Gebotsabgabe zwingend das Bestehenbleiben und die rechtlichen Rahmenbedingungen des im Grundbuch eingetragenen Wohnrechts im Erdgeschoss prüfen. Sofern das Wohnrecht im Versteigerungsverfahren erlischt oder abgelöst werden kann, bietet das große Grundstück und die Trennung in zwei Wohneinheiten attraktives Wertsteigerungspotenzial.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Brachttal
2.188 €/m²
Spanne 2.089 – 2.269 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.812 €/m²
Mittlere Hälfte 2.527 – 3.370 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eckebornstraße, Herolz | Einfamilienhaus | 1900 | 168 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 1.103 € | 15.10.2026 | 20,0 km | |
| Römerstraße, Marköbel | Zweifamilienhaus | 1970 | 217 m² | sanierungsbedürftig | 375.000 € | 1.730 € | 14.10.2026 | 25,0 km | |
| Europastraße, Meerholz | Einfamilienhaus, Garage | 1960 | 169 m² | sanierungsbedürftig | 400.000 € | 2.367 € | 15.10.2026 | 17,0 km | |
| Mühlstr., Büdesheim | Einfamilienhaus | 1959 | 149 m² | gepflegt | 400.000 € | 2.688 € | 28.10.2026 | 35,0 km | |
| Wohnroder Straße, Lohrhaupten | Einfamilienhaus | 2023 | 116 m² | sanierungsbedürftig | 320.000 € | 2.759 € | 24.09.2026 | 25,0 km | |
| Landwehrstraße, Erlensee | Einfamilienhaus | — | 101 m² | unbewertet | 284.000 € | 2.812 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Spessartstraße, Großauheim | Doppelhaushälfte | 1951 | 109 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 351.000 € | 3.224 € | 18.11.2026 | 30,0 km | |
| Mühlstraße, Büdesheim | Einfamilienhaus | 2020 | 154 m² | gepflegt | 500.000 € | 3.244 € | 21.10.2026 | 35,0 km | |
| Landwehrstraße, Langendiebach | Einfamilienhaus | 1910 | 102 m² | sanierungsbedürftig | 355.000 € | 3.496 € | 28.10.2026 | 25,0 km | |
| Hinter dem Hain, Hanau | Einfamilienhaus | — | 174 m² | unbewertet | 680.000 € | 3.913 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Roth | Einfamilienhaus | — | 69 m² | unbewertet | 345.000 € | 5.029 € | 25.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser