TeilungsversteigerungEigentumswohnung in Essen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für risikobereite Kapitalanleger oder Eigennutzer mit handwerklichen Reserven, die den Standort Bergerhausen schätzen. Da weder Innenzustand noch Belegungsstatus verlässlich geklärt sind, muss ein Sicherheitspuffer für etwaige Innenrenovierungen oder Räumungsprozesse einkalkuliert werden. Bei entsprechendem Bietabschlag gegenüber dem Verkehrswert bietet die kompakte Wohneinheit mit separatem Zugang und Nebengelass ein solides Wertsteigerungspotenzial.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.309 €/m²
Mittlere Hälfte 1.090 – 1.792 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 15 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unterstr., Frintrop | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1909 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 55.000 € | 632 € | 08.10.2026 | 11,0 km | |
| II. Schockenhecke, Karnap | Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1890 | 115 m² | stark sanierungsbedürftig | 86.500 € | 752 € | 09.12.2026 | 9,0 km | |
| Elisenstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 47 m² | sanierungsbedürftig | 36.500 € | 777 € | 29.09.2026 | 3,0 km | |
| Krayer Str., Steele | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1914 | 41 m² | durchschnittlich | 38.000 € | 934 € | 15.10.2026 | 3,5 km | |
| Katernberger Str., Meybuschhof, Katernberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 130 m² | stark sanierungsbedürftig | 162.000 € | 1.246 € | 27.01.2027 | 7,0 km | |
| Kupferdreher Straße, Essen | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 52.500 € | 1.250 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Jahnplatz, Essen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 64 m² | unbewertet | 80.000 € | 1.250 € | 14.07.2026 | 5,0 km | |
| Bergmühle, Bochold | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1923 | 105 m² | sanierungsbedürftig | 137.000 € | 1.309 € | 25.11.2026 | 6,0 km | |
| Gerlingstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1954 | 51 m² | unbewertet | 76.000 € | 1.499 € | 30.10.2026 | 3,0 km | |
| Gerlingstr., Ostviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1952 | 49 m² | unbewertet | 74.000 € | 1.526 € | 30.10.2026 | 3,0 km | |
| Oberdorfstraße, Altendorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 56 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 1.607 € | 02.12.2026 | 5,0 km | |
| Bentheimer Straße, Frohnhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1957 | 84 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 166.000 € | 1.976 € | 07.10.2026 | 4,5 km | |
| Humboldtstraße, Haarzopf | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1904 | 165 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 359.000 € | 2.176 € | 15.10.2026 | 6,0 km | |
| Brausewindhang, Schönebeck | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1991 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 239.000 € | 2.656 € | 03.02.2027 | 8,0 km | |
| Schönebecker Straße, Essen | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 261.000 € | 3.390 € | 30.04.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser