ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Eigentumswohnung eignet sich vor allem für kapitalstarke Kleinanleger oder Handwerker, die bereit sind, mittelfristig in Renovierungsmaßnahmen zu investieren und das Mietverhältnis an das Marktniveau anzupassen. Aufgrund des derzeit negativen Cashflows (Hausgeld übersteigt die Nettokaltmiete) und der Bauschäden ist eine sorgfältige kaufmännische Prüfung unerlässlich. Vor der Gebotsabgabe sollte Einsicht in die Beschlusssammlung der WEG genommen werden, um mögliche Sonderumlagen für die Sanierung der Außenwandrisse abzuklären.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Gelsenkirchen
1.600 €/m²
Spanne 1.500 – 1.800 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
739 €/m²
Mittlere Hälfte 640 – 890 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 22 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Friesenstraße, Erle | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1913 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 43.000 € | 518 € | 09.12.2026 | 5,0 km | |
| Schalker Str., Schalke | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 29.000 € | 569 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hochkampstraße, Schalke-Nord | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1956 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 27.000 € | 600 € | 02.10.2026 | 3,0 km | |
| Wildenbruchstr., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1972 | 48 m² | unbewertet | 30.000 € | 625 € | 19.08.2026 | 2,0 km | |
| Schemannstraße, Rotthausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1911 | 86 m² | sanierungsbedürftig | 54.000 € | 628 € | 23.10.2026 | 4,5 km | |
| Heßlerstr., Heßler | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 40.000 € | 635 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Josefstr., Neustadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Die ETW Nr. 4 wird zusammen mit der ETW Nr. 3 und der ETW Nr. 5 als wirtschaftliche Einheit genutzt und ist zum Wertermittlungsstichtag als Einheit vermietet. | 1898 | 70 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 657 € | 07.10.2026 | 2,5 km | |
| Wilhelminenstr., Schalke | Eigentumswohnung | — | 124 m² | unbewertet | 83.000 € | 669 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Gewerkenstr., Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 68 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 679 € | 20.11.2026 | 3,0 km | |
| Kortmannstr., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 56 m² | unbewertet | 40.000 € | 714 € | 05.08.2026 | 6,0 km | |
| Gewerkenstr., Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 84 m² | stark sanierungsbedürftig | 62.000 € | 734 € | 18.11.2026 | 3,0 km | |
| Gotenstraße, Bulmke-Hüllen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1953 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 32.000 € | 744 € | 14.10.2026 | 500 m | |
| Paulinenstraße, Bulmke | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1953 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 53.000 € | 746 € | 16.12.2026 | 2,0 km | |
| Belforter Str. / Lothringer Str., Rotthausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1904 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 114.000 € | 814 € | 24.11.2026 | 4,5 km | |
| Gewerkenstr., Schalke | Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 71.000 € | 836 € | 15.12.2026 | 3,0 km | |
| Scheideweg, Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 91 m² | unbewertet | 77.000 € | 846 € | 28.07.2026 | 12,0 km | |
| Hauptstraße, Gelsenkirchen | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 57.000 € | 905 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Ückendorfer Str., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 72.000 € | 1.075 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Fersenbruch, Heßler | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1951 | 64 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 72.000 € | 1.125 € | 27.11.2026 | 5,0 km | |
| Bochumer Str., Ückendorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1976 | 55 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 70.000 € | 1.273 € | 27.01.2027 | 2,5 km | |
| Rolandstraße, Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1987 | 78 m² | durchschnittlich | 126.000 € | 1.615 € | 15.01.2027 | 2,5 km | |
| Schlesischer Ring, Buer | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 2013 | 74 m² | gepflegt | 243.000 € | 3.284 € | 02.02.2027 | 9,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser