ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich primär für versierte Handwerker und opportunistische Kapitalanleger, die bereit sind, ein Sanierungsprojekt im Sondereigentum und Sonderumlagen im Gemeinschaftseigentum abzufedern. Das Hauptpotenzial liegt in der Schaffung zusätzlichen Wohnraums durch den Ausbau des angrenzenden Trockenbodens samt Spitzboden nach Klärung des Baurechts. Risikobehaftet sind vor allem die Null-Rücklage der WEG, das anhängige Bauordnungsverfahren am Kamin/Abgasstrang und der unbekannte Innenzustand. Interessenten sollten vor Gebotsabgabe zwingend eine solide Kostenreserve für anstehende Sonderumlagen (mindestens 5.500,00 € anteilig) sowie für die Mängelbeseitigung im Sondereigentum einplanen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Gelsenkirchen
1.600 €/m²
Spanne 1.500 – 1.800 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
740 €/m²
Mittlere Hälfte 640 – 890 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 22 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Friesenstraße, Erle | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1913 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 43.000 € | 518 € | 09.12.2026 | 5,0 km | |
| Schalker Str., Schalke | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 29.000 € | 569 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hochkampstraße, Schalke-Nord | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1956 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 27.000 € | 600 € | 02.10.2026 | 3,5 km | |
| Wildenbruchstr., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1972 | 48 m² | unbewertet | 30.000 € | 625 € | 19.08.2026 | 2,5 km | |
| Schemannstraße, Rotthausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1911 | 86 m² | sanierungsbedürftig | 54.000 € | 628 € | 23.10.2026 | 5,0 km | |
| Heßlerstr., Heßler | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 40.000 € | 635 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Josefstr., Neustadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Die ETW Nr. 4 wird zusammen mit der ETW Nr. 3 und der ETW Nr. 5 als wirtschaftliche Einheit genutzt und ist zum Wertermittlungsstichtag als Einheit vermietet. | 1898 | 70 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 657 € | 07.10.2026 | 3,0 km | |
| Wilhelminenstr., Schalke | Eigentumswohnung | — | 124 m² | unbewertet | 83.000 € | 669 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Gewerkenstr., Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 68 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 679 € | 20.11.2026 | 3,5 km | |
| Kortmannstr., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 56 m² | unbewertet | 40.000 € | 714 € | 05.08.2026 | 6,0 km | |
| Gewerkenstr., Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 84 m² | stark sanierungsbedürftig | 62.000 € | 734 € | 18.11.2026 | 3,5 km | |
| Paulinenstraße, Bulmke | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1953 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 53.000 € | 746 € | 16.12.2026 | 2,5 km | |
| Skagerrakstraße, Bulmke-Hüllen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 86 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 65.000 € | 756 € | 21.10.2026 | 500 m | |
| Belforter Str. / Lothringer Str., Rotthausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1904 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 114.000 € | 814 € | 24.11.2026 | 5,0 km | |
| Gewerkenstr., Schalke | Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 71.000 € | 836 € | 15.12.2026 | 3,5 km | |
| Scheideweg, Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 91 m² | unbewertet | 77.000 € | 846 € | 28.07.2026 | 13,0 km | |
| Hauptstraße, Gelsenkirchen | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 57.000 € | 905 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Ückendorfer Str., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 72.000 € | 1.075 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Fersenbruch, Heßler | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1951 | 64 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 72.000 € | 1.125 € | 27.11.2026 | 6,0 km | |
| Bochumer Str., Ückendorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1976 | 55 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 70.000 € | 1.273 € | 27.01.2027 | 2,5 km | |
| Rolandstraße, Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1987 | 78 m² | durchschnittlich | 126.000 € | 1.615 € | 15.01.2027 | 3,0 km | |
| Schlesischer Ring, Buer | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 2013 | 74 m² | gepflegt | 243.000 € | 3.284 € | 02.02.2027 | 10,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser