
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Köln, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für risikobereite Kapitalanleger oder Handwerker mit ausreichendem Liquiditätspolster für unvorhergesehene Sanierungen. Da weder eine Innenbesichtigung stattfand noch der Stand der Erhaltungsrücklage oder das exakte Hausgeld verifiziert sind, sollten Interessenten einen Sicherheitsabschlag beim Bietlimit einplanen. Vor dem Versteigerungstermin am 08.10.2026 empfiehlt sich eine Kontaktaufnahme mit dem Zwangsverwalter zur Klärung der tatsächlichen Bewirtschaftungskosten und des Mietverhältnisses.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Köln
3.950 €/m²
Spanne 2.818 – 5.242 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.057 €/m²
Mittlere Hälfte 2.976 – 5.143 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Riphahnstr., Köln | Eigentumswohnung | — | 78 m² | unbewertet | 180.000 € | 2.308 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Im Brücherfeld, Gremberghoven | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1955 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 158.000 € | 2.633 € | 11.11.2026 | 17,0 km | |
| Poller Kirchweg, Poll | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1952 | 173 m² | gepflegt | 505.000 € | 2.919 € | 29.09.2026 | 13,0 km | |
| Eythstraße, Kalk | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 84 m² | durchschnittlich | 250.000 € | 2.976 € | 05.11.2026 | 11,0 km | |
| Goldhähnchenweg, Vogelsang | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 84 m² | sanierungsbedürftig | 250.000 € | 2.976 € | 28.10.2026 | 7,0 km | |
| Grüner Weg Pe, Pesch | Eigentumswohnung | — | 166 m² | unbewertet | 530.000 € | 3.193 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Krüthstraße, Nippes | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 148 m² | unbewertet | 590.000 € | 3.986 € | 15.07.2026 | 8,0 km | |
| Universitätsstr., Sülz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1981 | 63 m² | durchschnittlich | 260.000 € | 4.127 € | 20.10.2026 | 11,0 km | |
| Kröver Str., Zollstock | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 69 m² | durchschnittlich | 286.000 € | 4.145 € | 03.09.2026 | 12,0 km | |
| Rudolf-Amelunxen-Straße, Sülz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 2000 | 49 m² | unbewertet | 235.000 € | 4.795 € | 15.09.2026 | 12,0 km | |
| Bernhardstraße, Bayenthal | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Wird abweichend von der Teilungserklärung zusammen als 1 Einheit genutzt. Sondernutzungsrecht an einem Tiefgaragenstellplatz in einem Doppelparker unten | 2000 | 116 m² | durchschnittlich | 610.000 € | 5.259 € | 29.10.2026 | 13,0 km | |
| Petersbergstraße, Klettenberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1910 | 74 m² | gepflegt | 410.000 € | 5.541 € | 04.11.2026 | 12,0 km | |
| Kyffhäuserstr., Neustadt/Süd | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 153 m² | gepflegt | 1.000.000 € | 6.536 € | 25.11.2026 | 11,0 km | |
| Vincenz-Statz-Straße, Braunsfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2017 | 123 m² | gepflegt | 1.110.000 € | 9.024 € | 05.10.2026 | 10,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser