Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich insbesondere für Kapitalanleger, die ein überschaubares Investment mit planbarem Cashflow und moderatem Wertsteigerungspotenzial im Großraum Dresden/Meißen suchen. Der Einstiegspreis von 67.000,00 EUR (ca. 1.304 EUR/m² Wohnfläche) ist marktkonform, wobei durch Anpassung der Bestandsmiete und separate Stellplatzvermietung Renditesteigerungen realisierbar sind. Kaufinteressenten sollten jedoch Rücklagen für anstehende Gemeinschaftsinvestitionen (insb. Heizungserneuerung) einplanen. Eine Gebotsabgabe im Bereich des Verkehrswertes bietet ein ausgewogenes Chance-Risiko-Profil.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.045 €/m²
Mittlere Hälfte 724 – 2.307 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 72 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kaiserstraße, Mylau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 106 m² | unbewertet | 45.000 € | 425 € | 04.08.2026 | unbekannt | |
| Moritzstraße, Plauen | Eigentumswohnung | — | 75 m² | unbewertet | 33.000 € | 438 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Schützenstraße, Görlitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 120 m² | unbewertet | 52.800 € | 440 € | 13.07.2026 | unbekannt | |
| Parkstraße, Plauen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 83 m² | unbewertet | 39.000 € | 473 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Am Sachsenpark, OT Dittersbach | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 25.000 € | 543 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Robert-Koch-Straße, Plauen | 2 Raumwohnung | — | 47 m² | unbewertet | 26.200 € | 555 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Wilischthaler Straße, Drebach | Eigentumswohnung | — | 78 m² | unbewertet | 44.000 € | 564 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Ahnert-Straße, Neumark | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 26.000 € | 565 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Meißner Straße, Großenhain | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 54.000 € | 572 € | 26.10.2026 | 14,0 km | |
| Meißner Straße, Großenhain | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 83 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 49.000 € | 589 € | 26.10.2026 | 14,0 km | |
| Humboldtstraße, freiberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1956 | 66 m² | sanierungsbedürftig | 40.000 € | 605 € | 07.09.2026 | 30,0 km | |
| Am Sachsenpark, Frankenberg | Eigentumswohnung | — | 49 m² | unbewertet | 30.000 € | 612 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Wehrstr., Deuben | Eigentumswohnung | — | 82 m² | unbewertet | 51.000 € | 620 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Trockentalstraße, Stadtgebiet Zentrum | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Mühlengebäude mit Nebenanlage u. Garage | 1909 | 49 m² | durchschnittlich | 31.000 € | 633 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Ahnert-Straße, Neumark | Eigentumswohnung | — | 53 m² | unbewertet | 36.000 € | 674 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Straßberger Straße, Plauen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 52 m² | unbewertet | 35.600 € | 685 € | 11.08.2026 | unbekannt | |
| Straßberger Straße, Plauen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 52 m² | unbewertet | 36.600 € | 704 € | 11.08.2026 | unbekannt | |
| Obere Hauptstraße, OT Wittgensdorf | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 71.000 € | 710 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Blankenauer Straße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1901 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.600 € | 728 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Obere Hauptstraße, OT Wittgensdorf | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 73.000 € | 730 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Humboldtstraße, Freiberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1956 | 51 m² | sanierungsbedürftig | 38.000 € | 741 € | 07.09.2026 | 30,0 km | |
| Stöckigter Straße, Plauen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 101 m² | unbewertet | 76.000 € | 755 € | 11.08.2026 | unbekannt | |
| Humboldtstraße, Freiberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1956 | 50 m² | sanierungsbedürftig | 39.000 € | 774 € | 07.09.2026 | 30,0 km | |
| Landeskronstraße, Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1895 | 66 m² | durchschnittlich | 52.000 € | 788 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Goethestraße, Reichersdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 57 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 46.000 € | 805 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Liebknechtstraße, Plauen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 119 m² | unbewertet | 97.000 € | 815 € | 04.08.2026 | unbekannt | |
| Straße der Deutschen Einheit, Burgstädt | Eigentumswohnung | — | 49 m² | unbewertet | 40.050 € | 824 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Marienthaler Straße, Zwickau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Wohnfläche 53,85 m² | — | 54 m² | unbewertet | 45.000 € | 836 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Brühl-Nordviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1900 | 52 m² | durchschnittlich | 45.000 € | 870 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Reitbahnstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1950 | 73 m² | durchschnittlich | 64.500 € | 880 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Obere Hauptstraße, OT Wittgensdorf | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 93.000 € | 930 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Clausstraße, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1994 | 65 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 982 € | 12.10.2026 | unbekannt | |
| Gießerstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1912 | 44 m² | durchschnittlich | 44.000 € | 994 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Sachsenburger Weg, Frankenberg | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 63.000 € | 996 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Rosa-Luxemburg-Straße, Neustadt/Sachsen | Eigentumswohnung | — | 101 m² | unbewertet | 102.000 € | 1.010 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Reitbahnstraße, Zentrum | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 61 m² | durchschnittlich | 62.400 € | 1.028 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | gepflegt | 74.000 € | 1.063 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 73 m² | gepflegt | 78.000 € | 1.069 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Sputnikweg, Zwickau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 60 m² | unbewertet | 70.400 € | 1.173 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Glösaer Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1905 | 60 m² | gepflegt | 71.000 € | 1.183 € | 05.10.2026 | unbekannt | |
| Vettersstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1935 | 60 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.202 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Heimgarten, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1927 | 41 m² | durchschnittlich | 53.000 € | 1.299 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Wagner-Straße, Burgstädt | Eigentumswohnung | — | 99 m² | unbewertet | 136.000 € | 1.368 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Birkenweg, Schkeuditz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1997 | 43 m² | unbewertet | 60.000 € | 1.395 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Oststraße, Reudnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1908 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 77.000 € | 1.791 € | 20.01.2027 | unbekannt | |
| Mittelring, Wiederitzsch | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1996 | 61 m² | unbewertet | 112.000 € | 1.823 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Martinshöhe, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 94.000 € | 1.843 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| William-Zipperer-Straße, Leutzsch | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 60 m² | durchschnittlich | 122.000 € | 2.033 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Bismarckstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 130.000 € | 2.043 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Karl-Laux-Straße, Leubnitz-Neuostra | Eigentumswohnung (4 Zimmer) | 1987 | 76 m² | gepflegt | 160.000 € | 2.116 € | 31.08.2026 | 25,0 km | |
| Roßlauer Straße, Gohlis | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1905 | 58 m² | sanierungsbedürftig | 123.000 € | 2.130 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Boltenhagener Straße, Klotzsche | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1937 | 54 m² | durchschnittlich | 120.100 € | 2.222 € | 28.09.2026 | 20,0 km | |
| Helmholtzstraße, Lindenau | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 42 m² | durchschnittlich | 92.400 € | 2.223 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Eisenbahnstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 154.000 € | 2.299 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Anton-Zickmantel-Straße, Großzschocher | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1930 | 57 m² | unbewertet | 132.000 € | 2.332 € | 13.01.2027 | unbekannt | |
| Elisabethstraße, Volkmarsdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 77 m² | gepflegt | 180.000 € | 2.347 € | 21.09.2026 | unbekannt | |
| Helmholtzstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 152.000 € | 2.466 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Pater-Gordian-Straße, Wahren | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbegrundstück | 1930 | 130 m² | durchschnittlich | 342.500 € | 2.639 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Kippenbergstraße, Reudnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), ehem. Eisenbahnerwohnhaus | 1905 | 62 m² | unbewertet | 169.000 € | 2.726 € | 06.01.2027 | unbekannt | |
| Kochstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 80 m² | unbewertet | 219.000 € | 2.744 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Str, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 95 m² | unbewertet | 263.000 € | 2.780 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Straße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 94 m² | unbewertet | 262.000 € | 2.780 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Straße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 185.000 € | 2.949 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Aurelienstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 272.000 € | 3.126 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Bautzner Straße, Neustadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1895 | 88 m² | durchschnittlich | 280.000 € | 3.189 € | 23.11.2026 | 20,0 km | |
| Waldstraße, Leipzig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1874 | 76 m² | durchschnittlich | 257.000 € | 3.382 € | 05.10.2026 | unbekannt | |
| Eisenacher Straße, Dresden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 99 m² | unbewertet | 338.000 € | 3.427 € | 03.08.2026 | 25,0 km | |
| Feuerbachstraße, Leipzig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1890 | 98 m² | durchschnittlich | 338.000 € | 3.454 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Eibauer Straße, Bühlau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 101 m² | gepflegt | 355.000 € | 3.532 € | 23.11.2026 | 30,0 km | |
| Adlergasse, Dresden | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 50 m² | unbewertet | 178.900 € | 3.608 € | 03.08.2026 | 20,0 km | |
| Blochmannstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 204 m² | unbewertet | 934.700 € | 4.573 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Fregestraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 150 m² | unbewertet | 845.000 € | 5.633 € | 16.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser