TeilungsversteigerungEigentumswohnung in Nürnberg, Bayern
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Mehrfamilienhaus in Nürnberg-Gärten hinter der Veste bietet Kapitalanlegern und Projektentwicklern ein solides Substanz- und Entwicklungsobjekt in erstklassiger Mikrolage. Die Chancen liegen in der Hebung von Mietpotenzialen durch die Sanierung von Leerständen sowie die Reaktivierung der Dachgeschosseinheit. Dem stehen ein substanzieller Modernisierungsbedarf, Haustechnik-Risiken (Gas-Etagenheizungen) sowie die unvollständige Innenbesichtigung gegenüber. Investoren sollten vor Gebotsabgabe ein umfassendes Sanierungsbudget für energetische und sicherheitsrelevante Maßnahmen einplanen und den Versicherungsschutz unmittelbar nach Zuschlag klären.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.160 €/m²
Mittlere Hälfte 1.330 – 3.550 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 43 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Admiral-Scheer-Straße, Hof | Mehrfamilienhaus | — | 376 m² | unbewertet | 199.000 € | 529 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Quetschenweg, Hof | Mehrfamilienhaus mit Massivgarage und Fertiggarage | — | 233 m² | unbewertet | 132.500 € | 569 € | 04.08.2026 | unbekannt | |
| Brauhausgasse, Lindenhardt | Mehrfamilienhaus | — | 98 m² | unbewertet | 57.000 € | 582 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Leonrod, Dietenhofen | Mehrfamilienhaus | — | 373 m² | unbewertet | 230.000 € | 617 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Münchner Straße, Isen | Wohn-/Geschäftshaus | — | 341 m² | unbewertet | 320.000 € | 938 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Am Kohlet, Schwarzach | Mehrfamilienhaus | 1952 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 85.500 € | 978 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Am Rathaus, Meuselwitz | Wohn-/Geschäftshaus | 1910 | 100 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 100.000 € | 1.000 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Jahnstraße, Schwandorf | Mehrfamilienhaus | — | 356 m² | unbewertet | 379.000 € | 1.065 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Neuhauser Hauptstraße, Adelsdorf | Mehrfamilienhaus | — | 300 m² | unbewertet | 379.000 € | 1.263 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Paul-Sporrer-Str., Ering | Mehrfamilienhaus | — | 322 m² | durchschnittlich | 420.000 € | 1.305 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Weiherer Straße, Tüteschengereuth | Mehrfamilienhaus | — | 205 m² | unbewertet | 270.000 € | 1.317 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Scheuring | Mehrfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 255.002 € | 1.342 € | 04.05.2026 | unbekannt | |
| Theodor-Heuss-Straße, Schwanfeld | Mehrfamilienhaus | 1979 | 396 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 545.000 € | 1.377 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Rosenstraße, Halsheim | unbebautes Grundstück sowie Wohnungen in Mehrfamilienhaus | — | 337 m² | unbewertet | 535.000 € | 1.588 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Schindhelmsleite, Kulmbach | Mehrfamilienhaus | — | 182 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.648 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hangweg, Kümmersbruck | Mehrfamilienhaus | 1960 | 184 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 318.000 € | 1.728 € | 03.12.2026 | unbekannt | |
| Obere Regenstraße, Cham | Wohn-/Geschäftshaus | — | 363 m² | unbewertet | 670.000 € | 1.846 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Eichbergring, Malching | Mehrfamilienhaus | — | 182 m² | unbewertet | 337.000 € | 1.852 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Franz-Josef-Strauß-Straße, Giebelstadt | Mehrfamilienhaus | — | 202 m² | unbewertet | 386.000 € | 1.912 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Sebastianigasse, Freilassing | Wohn- und Geschäftshaus mit Garage | 1909 | 326 m² | sanierungsbedürftig | 650.000 € | 1.994 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Salzburgweg, Neufahrn | Wohn-/Geschäftshaus | 1950 | 219 m² | sanierungsbedürftig | 460.000 € | 2.100 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Schwabmünchener Straße, Mittelneufnach | Mehrfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 540.001 € | 2.160 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Gerberstr., Buchbach | Wohneinheit in einem Wohn-/Geschäftshaus | — | 278 m² | unbewertet | 647.000 € | 2.327 € | 31.07.2026 | unbekannt | |
| Runde-Turm-Straße, Obernburg | Zweifamilienhaus, Wohn-/Geschäftshaus, Garage | — | 315 m² | unbewertet | 760.000 € | 2.413 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Schalkhaußerstraße, Reichelsdorf | Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus (Reiheneckhaus), Doppelgarage | 1964 | 227 m² | sanierungsbedürftig | 550.000 € | 2.423 € | 08.10.2026 | 10,0 km | |
| Kister Straße, Höchberg | Mehrfamilienhaus | — | 153 m² | unbewertet | 393.000 € | 2.569 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Seebaumstraße, Breitengüßbach | Mehrfamilienhaus | 1984 | 227 m² | durchschnittlich | 591.000 € | 2.604 € | 16.11.2026 | unbekannt | |
| Erlenstraße, Harthausen | Mehrfamilienhaus | 1956 | 227 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 600.000 € | 2.640 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Lindenstraße, Weiherhammer | Mehrfamilienhaus | — | 184 m² | unbewertet | 520.000 € | 2.826 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Behringstraße, Stockstadt | Mehrfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 460.000 € | 2.875 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Gerberstr., Buchbach | Teileigentum, gewerbliche Räume (Praxis) und/oder Wohneinheit in einem Wohn-/Geschäftshaus | 1995 | 278 m² | sanierungsbedürftig | 909.000 € | 3.270 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Eichenweg, Affing | Mehrfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 590.000 € | 3.450 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Mühlweg, Kirchseeon | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 1.460.000 € | 3.650 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Marktstrasse, Bad Hindelang | Wohn-/Geschäftshaus | 1981 | 399 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 1.470.000 € | 3.684 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Donauwörther Straße, Oberhausen | Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Teileigentum eines Wohn- und Geschäftshauses; 3 Einheiten | 1975 | 187 m² | durchschnittlich | 750.000 € | 4.021 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Gemünden | Mehrfamilienhaus | — | 96 m² | unbewertet | 393.000 € | 4.094 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Schwazer Straße, Mindelheim | Mehrfamilienhaus | — | 98 m² | unbewertet | 479.000 € | 4.888 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Röntgenstr., Unterschleißheim | Wohn-/Geschäftshaus | — | 222 m² | unbewertet | 1.200.000 € | 5.402 € | 27.07.2026 | unbekannt | |
| Richthofenhöhe, Bayreuth | Mehrfamilienhaus | — | 74 m² | unbewertet | 470.000 € | 6.349 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Neuburger Straße, Augsburg | Mehrfamilienhaus | — | 390 m² | unbewertet | 3.900.000 € | 10.000 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Am Tradenlehen, Schönau | Mehrfamilienhaus | — | 149 m² | unbewertet | 1.660.000 € | 11.141 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Südliche Hauptstraße, Wehringen | Mehrfamilienhaus | — | 50 m² | unbewertet | 935.000 € | 18.700 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Untere Weidenstraße, München (Untergiesing-Harlaching) | Mehrfamilienhaus | — | 113 m² | unbewertet | 2.420.000 € | 21.416 € | 06.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser