Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Nürnberg

Bayern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Nürnberg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

38

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Bayern

Gericht

Amtsgericht Nürnberg

Sprechzeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 12:30–16:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Telefon

0911 32101

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Nürnberg sind derzeit 38 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) und Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer).

Median-Verkehrswert

332.000 €

aus 38 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

347.518 €

aus 38 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

2.500 €

aus 38 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

740.000 €

aus 38 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung

6 · 15.8 %
Median
326.750 €
Mittelwert (Ø)
313.750 €
Spanne
110.000 € – 510.000 €

Belastbarkeit mittel · 6 mit Wert

Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz

5 · 13.2 %
Median
257.000 €
Mittelwert (Ø)
281.000 €
Spanne
200.000 € – 421.000 €

Belastbarkeit mittel · 5 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

5 · 13.2 %
Median
450.000 €
Mittelwert (Ø)
390.400 €
Spanne
190.000 € – 510.000 €

Belastbarkeit mittel · 5 mit Wert

Landwirtschaft

3 · 7.9 %
Median
52.000 €
Mittelwert (Ø)
87.233 €
Spanne
41.700 € – 168.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Sonstiges

3 · 7.9 %
Median
109.000 €
Mittelwert (Ø)
293.667 €
Spanne
32.000 € – 740.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz

3 · 7.9 %
Median
486.000 €
Mittelwert (Ø)
490.333 €
Spanne
335.000 € – 650.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Doppelhaushälfte

2 · 5.3 %
Median
508.500 €
Mittelwert (Ø)
508.500 €
Spanne
425.000 € – 592.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus

2 · 5.3 %
Median
380.000 €
Mittelwert (Ø)
380.000 €
Spanne
320.000 € – 440.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Reihenhaus

2 · 5.3 %
Median
397.501 €
Mittelwert (Ø)
397.501 €
Spanne
329.000 € – 466.001 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Büro

1 · 2.6 %
Median
400.000 €
Mittelwert (Ø)
400.000 €
Spanne
400.000 € – 400.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zeigt die 10 häufigsten von 16 Objektarten.

39 von 39 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus91171 Greding320.000 €231 m²Wohnfläche27.10.2026, 10:30 Uhrin 4 Tagen0009 K 0177/2024
Details ansehenLandwirtschaftSchwabach52.000 €6.925 m²Grundstücksfläche29.10.2026, 10:30 Uhrin 6 Tagen0003 K 0128/2024
Details ansehenReihenhaus90552 Röthenbach an der Pegnitz329.000 €93 m²Wohnfläche29.10.2026, 10:30 Uhrin 6 Tagen0009 K 0179/2025
Details ansehenEigentumswohnung90491 Nürnberg211.200 €60 m²Wohnfläche04.11.2026, 10:00 Uhrin 12 Tagen0009 K 0131/2023
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz92318 Neumarkt i. d. OPf.190.000 €249 m²Wohnfläche05.11.2026, 08:30 Uhrin 13 Tagen0006 K 0128/2025
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus92355 Velburg50.000 €05.11.2026, 10:30 Uhrin 13 Tagen0003 K 0115/2025
Details ansehenEigentumswohnung90439 Nürnberg480.000 €105,17 m²Wohnfläche10.11.2026, 08:30 Uhrin 18 Tagen0009 K 0187/2025
Details ansehenEigentumswohnung90419 Nürnberg510.000 €85 m²Wohnfläche11.11.2026, 10:30 Uhrin 19 Tagen0009 K 0166/2025
Details ansehenEinfamilienhaus90530 Wendelstein440.000 €112 m²Wohnfläche11.11.2026, 08:30 Uhrin 19 Tagen0003 K 0093/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz92331 Parsberg300.000 €231,84 m²Wohnfläche12.11.2026, 10:30 Uhrin 20 Tagen0003 K 0029/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte · + 1 Stellplatz90451 Nürnberg648.000 €141,8 m²Wohnfläche12.11.2026, 08:30 Uhrin 20 Tagen0006 K 0232/2025
Details ansehenStellplatz/Garage90449 Nürnberg725.000 €336 m²Wohnfläche17.11.2026, 10:30 Uhrin 25 Tagen0006 K 0182/2023
Details ansehenGrundstück91230 Happurg2.500 €30 m²Grundstücksfläche18.11.2026, 08:30 Uhrin 26 Tagen0006 K 0059/2025
Details ansehenZweifamilienhaus · + 1 Stellplatz90592 Schwarzenbruck486.000 €136,4 m²Wohnfläche18.11.2026, 10:30 Uhrin 26 Tagen0010 K 0180/2025
Details ansehenLandwirtschaftSchwabach168.000 €32.225 m²Grundstücksfläche19.11.2026, 08:30 Uhrin 27 Tagen0003 K 0139/2024
Details ansehenEigentumswohnung90443 Nürnberg129.000 €47,2 m²Wohnfläche24.11.2026, 10:30 Uhrin 32 Tagen0009 K 0188/2024
Details ansehenEinfamilienhaus · + 2 Stellplätze90602 Pyrbaum635.000 €176 m²Wohnfläche25.11.2026, 10:30 Uhrin 33 Tagen0010 K 0106/2025
Details ansehenZweifamilienhaus · + 1 Stellplatz91244 Reichenschwand650.000 €268 m²Wohnfläche25.11.2026, 08:30 Uhrin 33 Tagen0009 K 0143/2025
Details ansehenEigentumswohnung90451 Nürnberg297.000 €70,5 m²Wohnfläche26.11.2026, 08:30 Uhrin 34 Tagen0006 K 0173/2025
Details ansehenSonstiges90431 Nürnberg109.000 €01.12.2026, 10:30 Uhrin 39 Tagen0009 K 0108/2026
Details ansehenSonstiges90439 Nürnberg32.000 €02.12.2026, 08:30 Uhrin 40 Tagen0003 K 0145/2025
Details ansehenEigentumswohnung · + 1 Stellplatz90429 Nürnberg251.000 €53,8 m²Wohnfläche02.12.2026, 10:30 Uhrin 40 Tagen0009 K 0025/2024
Details ansehenEigentumswohnung · + 1 Stellplatz92318 Neumarkt i.d.OPf.257.000 €74,52 m²Wohnfläche03.12.2026, 08:30 Uhrin 41 Tagen0009 K 0129/2025
Details ansehenZweifamilienhaus92353 Postbauer-Heng320.000 €187 m²Wohnfläche03.12.2026, 10:30 Uhrin 41 Tagen0003 K 0182/2024
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz90471 Nürnberg510.000 €155 m²Wohnfläche08.12.2026, 10:30 Uhrin 46 Tagen0006 K 0046/2025
Details ansehenEigentumswohnung90491 Nürnberg110.000 €37,18 m²Wohnfläche10.12.2026, 08:30 Uhrin 48 Tagen0006 K 0224/2025
Details ansehenSonstiges91126 Schwabach740.000 €383 m²Wohnfläche10.12.2026, 10:30 Uhrin 48 Tagen0003 K 0147/2025
Details ansehenDoppelhaushälfteNeu90530 Wendelstein592.000 €162 m²Wohnfläche15.12.2026, 10:30 Uhrin 53 Tagen0006 K 0091/2025
Details ansehenZweifamilienhaus · + 1 StellplatzNeu90455 Nürnberg335.000 €16.12.2026, 10:30 Uhrin 54 Tagen0006 K 0095/2025
Details ansehenLandwirtschaftNeu90518 Altdorf41.700 €20.237 m²Grundstücksfläche17.12.2026, 10:30 Uhrin 55 Tagen0003 K 0133/2025
Details ansehenDoppelhaushälfteNeu90584 Allersberg425.000 €106 m²Wohnfläche17.12.2026, 08:30 Uhrin 55 Tagen0006 K 0096/2025
Details ansehenEigentumswohnung · + 1 Stellplatz92318 Neumarkt i.d. OPf.200.000 €80 m²Wohnfläche14.01.2027, 08:30 Uhrin 83 Tagen0006 K 0040/2024
Details ansehenEigentumswohnung90419 Nürnberg356.500 €96 m²Wohnfläche19.01.2027, 10:30 Uhrin 88 Tagen0003 K 0146/2023
Details ansehenEigentumswohnung · + 1 Stellplatz90427 Nürnberg421.000 €91 m²Wohnfläche02.03.2027, 10:30 Uhrin 130 Tagen0003 K 0024/2025
Details ansehenReihenhaus90431 Nürnberg466.001 €140 m²Wohnfläche03.03.2027, 10:30 Uhrin 131 Tagen0010 K 0125/2026
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz92331 Parsberg502.000 €174 m²Wohnfläche04.03.2027, 08:30 Uhrin 132 Tagen0003 K 0079/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz92369 Sengenthal450.000 €190 m²Wohnfläche10.03.2027, 10:30 Uhrin 138 Tagen0010 K 0237/2025
Details ansehenEigentumswohnung · + 1 Stellplatz90425 Nürnberg276.000 €75,29 m²Wohnfläche16.03.2027, 10:30 Uhrin 144 Tagen0003 K 0148/2024
Details ansehenBüroNeu91230 Happurg400.000 €1.652 m²Nutzfläche17.03.2027, 10:30 Uhrin 145 Tagen0010 K 0144/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Nürnberg

Ausgewertet sind 104 Verfahren an diesem Gericht — 38 laufende und 66 bereits terminierte. Termine von 28.04.2026 bis 17.03.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

16Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 14–24 · bundesweit 18
282.500 €
Median-Verkehrswert
104 von 104 mit Wert
104
Verfahren ausgewertet
38 laufend · 66 beendet
2
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren104 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Eigentumswohnung33
  • Einfamilienhaus23
  • Landwirtschaft13
  • Reihen- Doppelhaushälfte10
  • Mehrfamilienhaus6
  • Zweifamilienhaus5
  • Grundstück4
  • Gewerbe2
  • Sonstige8

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (104 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Nürnberg

Flaschenhofstraße 35

90402 Nürnberg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 12:30–16:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 64 archivierte Verfahren am Amtsgericht Nürnberg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    11 Verfahren

    Median
    169.000 €
    Durchschnitt
    465.427 €
    Niedrigster Wert
    4.000 €
    Höchster Wert
    1.870.000 €
  2. Q3 2026

    36 Verfahren

    Median
    200.000 €
    Durchschnitt
    253.445 €
    Niedrigster Wert
    2.500 €
    Höchster Wert
    1.870.000 €
  3. Q2 2026

    17 Verfahren

    Median
    315.000 €
    Durchschnitt
    346.448 €
    Niedrigster Wert
    92.000 €
    Höchster Wert
    615.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Nürnberg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    16 aktive Verfahren

  • Neumarkt i.d. OPf.

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    3 aktive Verfahren

  • Schwabach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    3 aktive Verfahren

  • Happurg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Parsberg

    2 aktive Verfahren

  • Wendelstein

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Allersberg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Altdorf

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Greding

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Postbauer-Heng

    1 aktives Verfahren

  • Pyrbaum

    1 aktives Verfahren

  • Reichenschwand

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Nürnberg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Bayern

Alle Amtsgerichte in BayernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Nürnberg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Nürnberg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Nürnberg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Nürnberg, Neumarkt i.d. OPf., Schwabach, Happurg, Parsberg, Wendelstein und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.