ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Plau am See, Mecklenburg-Vorpommern
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich ausschließlich für risikobereite Investoren, Handwerker oder Bauträger, die über ausreichende Liquidität für eine potenzielle Kernsanierung verfügen. Aufgrund der fehlenden Innenbesichtigung muss mit erheblichem Instandsetzungsstau im Innenbereich gerechnet werden. Bei einem erfolgreichen Erwerb weit unter dem Verkehrswert kann das Einfamilienhaus nach umfassender Sanierung als Ferien- oder Mietobjekt in gefragter Lage von Plau am See rentabel bewirtschaftet werden. Ein Gebot sollte das Risiko ungesehener Mängel konsequent einpreisen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.508 €/m²
Mittlere Hälfte 981 – 2.104 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 33 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Goethestraße, Tribsees | Einfamilienhaus | 1931 | 121 m² | unbewertet | 32.000 € | 264 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Goethestraße, Tribsees | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1931 | 121 m² | unbewertet | 48.000 € | 397 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Groß Niendorf | Einfamilienhaus | 1984 | 195 m² | sanierungsbedürftig | 89.000 € | 455 € | 10.11.2026 | 30,0 km | |
| Weidenweg, Hinrichshagen OT Heimsiedlung | Einfamilienhaus | 1913 | 94 m² | unbewertet | 46.000 € | 489 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Wolgaster Straße, Sauzin | Einfamilienhaus | 1950 | 107 m² | unbewertet | 80.000 € | 748 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Siedenbollentin | Einfamilienhaus | 1935 | 81 m² | sanierungsbedürftig | 74.000 € | 914 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Altona, Eldena | Einfamilienhaus | 1900 | 180 m² | durchschnittlich | 165.000 € | 917 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Wolder Straße, Kastorf | Einfamilienhaus | 1950 | 87 m² | sanierungsbedürftig | 84.000 € | 966 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Ziegendorf | Einfamilienhaus | 1980 | 118 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 116.000 € | 981 € | 03.02.2027 | 35,0 km | |
| Dorfstraße, Bartow | Einfamilienhaus | 1955 | 80 m² | unbewertet | 79.000 € | 988 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Kleine Wallstraße, Boizenburg | Einfamilienhaus | 1900 | 271 m² | durchschnittlich | 284.000 € | 1.049 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Peeselin, Hohenmocker | Einfamilienhaus | 1920 | 98 m² | unbewertet | 106.000 € | 1.082 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Neubaugebiet, Seckeritz | Einfamilienhaus | 1958 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 65.000 € | 1.083 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Mecklenburger Straße, Ribnitz-Damgarten OT Klockenhagen | Einfamilienhaus | 1906 | 108 m² | unbewertet | 129.000 € | 1.194 € | 09.07.2026 | unbekannt | |
| Schweriner Straße, Dorf Mecklenburg | Einfamilienhaus | 1955 | 115 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.304 € | 07.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Meiersberg | Einfamilienhaus | 1916 | 81 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 116.000 € | 1.432 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Margarethe-Lachmund-Straße, Greifswald | Einfamilienhaus | 2003 | 120 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.508 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Gartenweg, Pampow | Einfamilienhaus | 1998 | 230 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 380.000 € | 1.652 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Scharpzow | Einfamilienhaus | 2002 | 119 m² | unbewertet | 198.000 € | 1.664 € | 31.08.2026 | 45,0 km | |
| Heinestraße, Malchow | Einfamilienhaus | — | 276 m² | unbewertet | 470.000 € | 1.703 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| German-Titow-Straße, Neu Kaliß | Einfamilienhaus | 2004 | 142 m² | durchschnittlich | 254.000 € | 1.789 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Silz | Einfamilienhaus | 1899 | 180 m² | durchschnittlich | 327.000 € | 1.814 € | 22.10.2026 | 14,0 km | |
| Gützkower Landstraße, Greifswald | Einfamilienhaus | 1934 | 174 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 355.000 € | 2.040 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Altenpleen | Einfamilienhaus | 1958 | 156 m² | durchschnittlich | 327.000 € | 2.094 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Bad Kleinener Chaussee, Gallentin | Einfamilienhaus | 1994 | 103 m² | durchschnittlich | 216.000 € | 2.104 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Käthe-Kollwitz-Straße, Greifswald | Einfamilienhaus | 1938 | 185 m² | durchschnittlich | 410.000 € | 2.216 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Mahlzower Straße, Mahlzow | Einfamilienhaus | 1995 | 105 m² | durchschnittlich | 244.000 € | 2.324 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Seedorf, Seedorf | Einfamilienhaus | 2021 | 99 m² | unbewertet | 239.000 € | 2.414 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Bollwerkstraße, Ostseebad Baabe | Einfamilienhaus | 1996 | 137 m² | durchschnittlich | 347.490 € | 2.529 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Lindenweg, Wolgast | Einfamilienhaus | 1999 | 108 m² | unbewertet | 277.000 € | 2.565 € | 24.07.2026 | unbekannt | |
| Am Hafen, Zempin | Einfamilienhaus | 1997 | 171 m² | durchschnittlich | 515.000 € | 3.012 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Wiesenstraße, Zingst | Einfamilienhaus | — | 133 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 648.000 € | 4.872 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Grüner Winkel, Ostseeheilbad Zingst | Einfamilienhaus | 1955 | 64 m² | abrissreif | 426.000 € | 6.709 € | 24.09.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser