TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Schwalmtal, Hessen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für Eigennutzer oder handwerklich versierte Privatinvestoren, die ein kompaktes Einfamilienhaus in ruhiger Dorflage suchen. Da die Wertermittlung ausschließlich nach äußerem Anschein ohne Innenbesichtigung erfolgte, müssen Bieter einen deutlichen Sicherheitsabschlag für eventuellen Sanierungs- oder Renovierungsbedarf einkalkulieren. Zwingend erforderlich ist vorab die Klärung der in Abteilung II eingetragenen Eigentumsübertragungsvormerkung zugunsten der Gemeinde Schwalmtal.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
896 €/m²
Mittlere Hälfte 601 – 1.368 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brunnengasse, Seibelsdorf | Einfamilienhaus | — | 220 m² | unbewertet | 95.000 € | 432 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Lauterbacher Straße, Grebenhain | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 98.900 € | 599 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Lauterbacher Straße, Hartmannshain | Einfamilienhaus | 1907 | 164 m² | sanierungsbedürftig | 98.900 € | 602 € | 12.10.2026 | 25,0 km | |
| Jägerstraße, Romrod | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1950 | 99 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 891 € | 19.10.2026 | 7,0 km | |
| Hainwiesenweg, Hopfmannsfeld | Einfamilienhaus, landwirtschaftliche Gebäude | 1683 | 182 m² | sanierungsbedürftig | 164.000 € | 901 € | 12.10.2026 | 12,0 km | |
| Hintergasse, Maulbach | Einfamilienhaus | 1900 | 98 m² | sanierungsbedürftig | 105.000 € | 1.069 € | 26.10.2026 | 18,0 km | |
| Zum Eisenacker, Rainrod | Einfamilienhaus | 2021 | 171 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 387.000 € | 2.263 € | 08.09.2026 | 30,0 km | |
| Am Schönrain, Pfordt | Einfamilienhaus | 2016 | 231 m² | gepflegt | 598.000 € | 2.591 € | 19.10.2026 | 20,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser