Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Alsfeld

Hessen · Datenstand 29.08.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Alsfeld. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

10

Nächster Termin

21.09.2026

Bundesland

Hessen

Gericht

Amtsgericht Alsfeld

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Alsfeld sind derzeit 10 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer).

Median-Verkehrswert

134.500 €

aus 10 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

210.800 €

aus 10 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

24.600 €

aus 10 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

598.000 €

aus 10 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

7 · 70.0 %
Median
164.000 €
Mittelwert (Ø)
204.557 €
Spanne
88.000 €598.000 €

Belastbarkeit mittel · 7 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 10.0 %
Median
54.500 €
Mittelwert (Ø)
54.500 €
Spanne
54.500 €54.500 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 10.0 %
Median
597.000 €
Mittelwert (Ø)
597.000 €
Spanne
597.000 €597.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 10.0 %
Median
24.600 €
Mittelwert (Ø)
24.600 €
Spanne
24.600 €24.600 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

10 von 10 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehen

    Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

    597.000 €

    36399 Freiensteinau

    21.09.2026, 11:00 Uhrin 22 Tagen207,14 m²Wohnfläche0034 K 0028/ 2024
  • Details ansehen

    Eigentumswohnung

    54.500 €

    36110 Schlitz

    21.09.2026, 10:00 Uhrin 22 Tagen43,88 m²Wohnfläche0034 K 0014/ 2025
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    195.000 €

    36318 Schwalmtal

    05.10.2026, 11:00 Uhrin 36 Tagen96,21 m²Wohnfläche0034 K 0046/ 2025
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    183.000 €

    36341 Lauterbach

    05.10.2026, 10:00 Uhrin 36 Tagen176,59 m²Wohnfläche0034 K 0037/ 2025
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    98.900 €

    36355 Grebenhain

    12.10.2026, 11:00 Uhrin 43 Tagen164,35 m²Wohnfläche0034 K 0029/ 2025
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    164.000 €

    36369 Lautertal

    12.10.2026, 10:00 Uhrin 43 Tagen0034 K 0006/ 2024
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    598.000 €

    36110 Schlitz

    19.10.2026, 10:00 Uhrin 50 Tagen230,79 m²Wohnfläche0034 K 0007/ 2025
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    88.000 €

    36329 Romrod

    19.10.2026, 11:00 Uhrin 50 Tagen98,73 m²Wohnfläche0034 K 0001/ 2026
  • Details ansehen

    EinfamilienhausNeu

    105.000 €

    35315 Homberg (Ohm)

    26.10.2026, 10:00 Uhrin 57 Tagen98,22 m²Wohnfläche0034 K 0019/ 2024
  • Details ansehen

    LandwirtschaftNeu

    24.600 €

    35325 Mücke

    02.11.2026, 10:00 Uhrin 64 Tagen711 m²Grundstücksfläche0034 K 0028/ 2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Alsfeld

Landgraf-Hermann-Straße 1

36304 Alsfeld

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 15 archivierte Verfahren am Amtsgericht Alsfeld: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q2 2026

    15 Verfahren

    Median
    98.250 €
    Durchschnitt
    184.489 €
    Niedrigster Wert
    1.740 €
    Höchster Wert
    1.030.000 €

    Wertstatistik aus 14 von 15 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Alsfeld: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen