TeilungsversteigerungMehrfamilienhaus in Köln, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt bietet für Eigennutzer sowie handwerklich versierte Privatinvestoren eine solide Gelegenheit zum Immobilienerwerb im Kölner Norden mit starkem Bodenwertanteil. Vor dem Bieten sollten jedoch Modernisierungsbudgets für den Heizungstausch und die Badsanierung eingeplant sowie eine klare Strategie zur Übernahme von der nutzenden Miteigentümerin vorbereitet werden. Bei Geboten im Bereich der gesetzlichen Mindestgrenzen bietet die Liegenschaft ein attraktives Wertsteigerungs- und Mietertragspotenzial.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Köln
4.100 €/m²
Spanne 3.360 – 7.040 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.057 €/m²
Mittlere Hälfte 3.152 – 5.089 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Winkelfeld, Rath/ Heumar | Einfamilienhaus | — | 123 m² | unbewertet | 318.000 € | 2.585 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Hermann-Josef-Schmitt-Straße, Köln | Reihenhaus | — | 117 m² | unbewertet | 326.000 € | 2.786 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Sintherer Str., Köln | Doppelhaushälfte | — | 256 m² | unbewertet | 730.000 € | 2.852 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Guntherstraße, Mauenheim | Reihenhaus | 1925 | 165 m² | sanierungsbedürftig | 520.000 € | 3.152 € | 28.09.2026 | 5,0 km | |
| Berner Straße, Mülheim | Einfamilienhaus, Reihenhaus | 1957 | 88 m² | sanierungsbedürftig | 290.000 € | 3.295 € | 17.11.2026 | 9,0 km | |
| Wilhelm-König-Str., Köln | Doppelhaushälfte | — | 138 m² | unbewertet | 500.000 € | 3.623 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Scharffensteinstr., Stammheim | Zweifamilienhaus, Garage | 1910 | 122 m² | durchschnittlich | 495.000 € | 4.057 € | 21.10.2026 | 8,0 km | |
| Bilsteiner Straße, Köln | Doppelhaushälfte | — | 137 m² | unbewertet | 600.000 € | 4.380 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Kielsweg, Poll | Einfamilienhaus | — | 117 m² | unbewertet | 587.700 € | 5.023 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Uhuweg, Rondorf | Doppelhaushälfte | 1999 | 119 m² | durchschnittlich | 605.000 € | 5.089 € | 12.10.2026 | 15,0 km | |
| Luzerner Weg, Mülheim | Einfamilienhaus | — | 83 m² | unbewertet | 430.000 € | 5.181 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Hans-Katzer-Str., Junkersdorf | Einfamilienhaus | — | 146 m² | unbewertet | 790.000 € | 5.411 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Im Hasengarten, Hahnwald | Einfamilienhaus, Doppelgarage | — | 251 m² | unbewertet | 4.310.000 € | 17.171 € | 15.07.2026 | 16,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser