Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Versteigerungsobjekt stellt eine interessante Einstiegschance für handwerklich versierte Investoren, lokale Bestandshalter oder Projektentwickler dar. Wesentliche Voraussetzung für eine nachhaltige Neuvermietung ist die Behebung der Kellerfeuchtigkeit sowie die Überarbeitung der kleinteiligen Grundrisse und Haustechnik. Bei einem moderaten Verkehrswert von 122.000 EUR und einer marktüblichen Sollmiete von rund 15.860 EUR p.a. lässt sich nach Durchführung der Modernisierungsmaßnahmen eine attraktive Nettoanfangsrendite erzielen. Kaufinteressenten sollten bei der Gebotskalkulation neben dem Bargebot die geschätzten Sanierungskosten von mindestens 44.000 EUR sowie energetische Anpassungskosten einplanen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
390 €/m²
Mittlere Hälfte 245 – 684 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 21 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lange Str., Haselbrunn | Mehrfamilienhaus | 1912 | 349 m² | stark sanierungsbedürftig | 27.000 € | 77 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Am Ullersberg, Uhlsdorf | Mehrfamilienhaus | — | 291 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.100 € | 110 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Lippersdorfer Straße, Pockau-Lengefeld | Mehrfamilienhaus | — | 310 m² | unbewertet | 64.000 € | 206 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Robert-Seidel-Str., Kirchbberg | Mehrfamilienhaus | — | 215 m² | unbewertet | 46.000 € | 214 € | 13.08.2026 | unbekannt | |
| Rudolf-Breitscheid-Straße, Vogtland | Wohn-/Geschäftshaus | 1906 | 204 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 225 € | 01.09.2026 | unbekannt | |
| Untere Holzstraße, Werdau | Mehrfamilienhaus | — | 233 m² | unbewertet | 57.000 € | 245 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Oberförstchen, Oberförstchen | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 265 m² | abrissreif | 66.800 € | 252 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Am Bahnhof, Wiedemar | Mehrfamilienhaus | — | 312 m² | unbewertet | 84.000 € | 269 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Ostrauer Berg, Bad Schandau | Mehrfamilienhaus | — | 180 m² | unbewertet | 60.000 € | 334 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Louis-Müller-Straße, Falkenstein | Mehrfamilienhaus | 1908 | 260 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 365 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Agricolastraße, Zwickau | Wohn-/Geschäftshaus, 2 und 3-Raumwohnungen | — | 321 m² | unbewertet | 125.000 € | 390 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Südstraße, Südvorstadt | Mehrfamilienhaus | 1900 | 206 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 103.700 € | 503 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Lindenstraße, Geyer | Mehrfamilienhaus | — | 400 m² | unbewertet | 218.000 € | 545 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Leipziger Straße, Geringswalde | Wohn-/Geschäftshaus | 1886 | 152 m² | stark sanierungsbedürftig | 92.000 € | 605 € | 05.10.2026 | 40,0 km | |
| Lichtensteiner Straße, Niederwürschnitz | Mehrfamilienhaus | — | 324 m² | unbewertet | 215.000 € | 664 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Neukirchen | Mehrfamilienhaus | 1905 | 359 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 246.000 € | 684 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Waldenburger Straße, Rußdorf | Wohn-/Geschäftshaus | 1930 | 90 m² | unbewertet | 76.750 € | 851 € | 05.11.2026 | unbekannt | |
| Meinersdorfer Straße, Jahnsdorf/Erzgeb. | Mehrfamilienhaus | 1800 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 137.300 € | 915 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Hugo-Haase-Straße, Zwenkau | Mehrfamilienhaus | 1937 | 203 m² | unbewertet | 271.000 € | 1.335 € | 09.09.2026 | unbekannt | |
| Amseltal, Eckersbach | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 68 m² | sanierungsbedürftig | 145.000 € | 2.132 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Wattstraße, Chemnitz | Mehrfamilienhaus | — | 383 m² | unbewertet | 1.601.900 € | 4.186 € | 27.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser