ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Ruhland, Brandenburg
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet Handwerkern, risikobereiten Eigennutzern oder versierten Sanierern eine interessante Einstiegschance in ruhiger Lage von Ruhland. Aufgrund des Wegfalls der Wertgrenzen ist ein Erwerb mit deutlichem Preisabschlag denkbar. Investoren müssen jedoch erhebliche Sicherheits- und Sanierungsrücklagen für den Innenbereich und die Nebengebäude einplanen, da die Immobilie ohne Vorabbesichtigung des Gebäudeinneren ersteigert werden muss.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Ruhland
1.644 €/m²
Spanne 1.351 – 2.073 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.364 €/m²
Mittlere Hälfte 942 – 1.576 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altdöberner Straße, Schöllnitz (Neudöbern) | Einfamilienhaus | 1903 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 69.000 € | 605 € | 02.12.2026 | 25,0 km | |
| Wulfersdorfer Straße, Tetschendorf | Doppelhaushälfte | 1906 | 169 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 110.000 € | 651 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Bogjamaweg, Lauchhammer | Einfamilienhaus | 1925 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 88.000 € | 854 € | 07.10.2026 | 9,0 km | |
| Hauptstraße, Dallmin | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1912 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 131.000 € | 942 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Seehausen | Einfamilienhaus | 1925 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 123.000 € | 1.303 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Laasower Straße, Straupitz | Einfamilienhaus | 1948 | 140 m² | durchschnittlich | 183.000 € | 1.307 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Wilhelm-Pieck-Straße, Dreetz | Einfamilienhaus | 1950 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 195.000 € | 1.364 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Waldower Straße, Klein Leine | Einfamilienhaus | 1947 | 111 m² | durchschnittlich | 162.000 € | 1.459 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Wentorfer Siedlung, Gartz/Oder | Einfamilienhaus | 1995 | 124 m² | unbewertet | 183.000 € | 1.476 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Rembrandtstraße, Langerwisch | Einfamilienhaus | 1927 | 283 m² | sanierungsbedürftig | 446.000 € | 1.576 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Verlorenorter Weg, Hohenbruch | Einfamilienhaus | 1930 | 180 m² | durchschnittlich | 360.000 € | 2.000 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Nordweg, Oranienburg | Einfamilienhaus | 1959 | 100 m² | unbewertet | 282.000 € | 2.820 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Triftweg, Mühlenbeck | Einfamilienhaus | 1985 | 110 m² | sanierungsbedürftig | 380.000 € | 3.455 € | 01.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser