Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Senftenberg

Brandenburg · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Senftenberg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

13

Nächster Termin

29.10.2026

Bundesland

Brandenburg

Gericht

Amtsgericht Senftenberg

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 13:00–17:00 Uhr Donnerstag: 13:00–16:00 Uhr

Telefon

03573 7040

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Senftenberg sind derzeit 13 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

42.500 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

67.177 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

5.340 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

227.900 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Landwirtschaft

4 · 30.8 %
Median
6.146 €
Mittelwert (Ø)
14.933 €
Spanne
5.340 € – 42.100 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Einfamilienhaus

3 · 23.1 %
Median
101.010 €
Mittelwert (Ø)
100.140 €
Spanne
69.000 € – 130.410 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Zweifamilienhaus

2 · 15.4 %
Median
98.025 €
Mittelwert (Ø)
98.025 €
Spanne
50.950 € – 145.100 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Doppelhaushälfte

1 · 7.7 %
Median
42.500 €
Mittelwert (Ø)
42.500 €
Spanne
42.500 € – 42.500 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück

1 · 7.7 %
Median
7.700 €
Mittelwert (Ø)
7.700 €
Spanne
7.700 € – 7.700 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 7.7 %
Median
227.900 €
Mittelwert (Ø)
227.900 €
Spanne
227.900 € – 227.900 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 7.7 %
Median
39.000 €
Mittelwert (Ø)
39.000 €
Spanne
39.000 € – 39.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

13 von 13 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenGrundstück03103 Bahnsdorf7.700 €29.10.2026, 09:30 Uhrin 6 Tagen0042 K 0020/2020
Details ansehenLandwirtschaft03103 Neupetershain6.200 €05.11.2026, 09:30 Uhrin 13 Tagen0042 K 0021/2020
Details ansehenZweifamilienhaus01945 Ruhland145.100 €11.11.2026, 09:30 Uhrin 19 Tagen0042 K 0007/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus01968 Senftenberg227.900 €12.11.2026, 09:30 Uhrin 20 Tagen0042 K 0041/2025
Details ansehenLandwirtschaft03229 Luckaitztal5.340 €8.760 m²Grundstücksfläche18.11.2026, 09:30 Uhrin 26 Tagen0042 K 0035/2025
Details ansehenSonstiges01945 Ruhland39.000 €19.11.2026, 09:30 Uhrin 27 Tagen0042 K 0038/2025
Details ansehenEinfamilienhaus03229 Luckaitztal69.000 €114 m²Wohnfläche02.12.2026, 09:30 Uhrin 40 Tagen0042 K 0036/2025
Details ansehenLandwirtschaft03229 Luckaitztal42.100 €53.700 m²Grundstücksfläche09.12.2026, 09:30 Uhrin 47 Tagen0042 K 0037/2025
Details ansehenZweifamilienhaus01994 Schipkau50.950 €13.01.2027, 09:30 Uhrin 82 Tagen0042 K 0016/2025
Details ansehenEinfamilienhaus01998 Schipkau101.010 €135 m²Wohnfläche14.01.2027, 09:30 Uhrin 83 Tagen0042 K 0039/2025
Details ansehenEinfamilienhaus03103 Neu-Seeland130.410 €20.01.2027, 09:30 Uhrin 89 Tagen0042 K 0013/2025
Details ansehenLandwirtschaft03103 Neu-Seeland6.092 €7.923 m²Grundstücksfläche27.01.2027, 09:30 Uhrin 96 Tagen0042 K 0014/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte01979 Lauchhammer42.500 €106 m²Wohnfläche10.02.2027, 09:30 Uhrin 110 Tagen0042 K 0017/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Senftenberg

Ausgewertet sind 44 Verfahren an diesem Gericht — 13 laufende und 31 bereits terminierte. Termine von 29.04.2026 bis 10.02.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Mittwoch, 09:30 Uhr
Termine meistens
52 % der Termine liegen auf einem Mittwoch, 89 % um 09:30 Uhr.
16Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 15–27 · bundesweit 18
36.000 €
Median-Verkehrswert
42 von 44 mit Wert
44
Verfahren ausgewertet
13 laufend · 31 beendet
6
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren42 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Landwirtschaft19
  • Einfamilienhaus10
  • Zweifamilienhaus4
  • Eigentumswohnung2
  • Grundstück2
  • Mehrfamilienhaus2
  • Reihen- Doppelhaushälfte2
  • Sonstige3

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (44 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Senftenberg

Steindamm 8

01968 Senftenberg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 13:00–17:00 Uhr Donnerstag: 13:00–16:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 31 archivierte Verfahren am Amtsgericht Senftenberg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    6 Verfahren

    Median
    34.800 €
    Durchschnitt
    42.575 €
    Niedrigster Wert
    12.600 €
    Höchster Wert
    88.100 €

    Wertstatistik aus 4 von 6 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  2. Q3 2026

    15 Verfahren

    Median
    7.990 €
    Durchschnitt
    25.324 €
    Niedrigster Wert
    2.100 €
    Höchster Wert
    174.100 €
  3. Q2 2026

    10 Verfahren

    Median
    145.050 €
    Durchschnitt
    174.294 €
    Niedrigster Wert
    4.400 €
    Höchster Wert
    652.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Senftenberg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Brandenburg

Alle Amtsgerichte in BrandenburgAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Senftenberg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Senftenberg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Senftenberg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Luckaitztal, Neu-Seeland, Ruhland, Schipkau, Bahnsdorf, Lauchhammer und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.