Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus
ZwangsversteigerungZweifamilienhaus in Rotenburg an der Fulda, Hessen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Angesichts der fehlenden Innenbesichtigung und des eingetragenen Wohnrechts ist bei diesem Objekt eine hohe Preisdisziplin und eine sorgfältige Prüfung vor Gebotsabgabe unerlässlich. Die zentrale Lage und die potenzielle Vermietbarkeit bieten eine Chance, jedoch müssen die Kosten für die erforderlichen Sanierungsmaßnahmen und die energetische Ertüchtigung eines denkmalgeschützten Fachwerkhauses genau kalkuliert und eingepreist werden. Vor einem Zuschlag sind insbesondere die Klärung des Wohnrechts, eine detaillierte Innenbesichtigung zur Ermittlung des tatsächlichen Zustands und der Sanierungskosten sowie die Prüfung der Mietverträge zwingend erforderlich.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Basis für den Bodenwert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
| benötigt Wert und Bodenfläche | ||
Vergleich
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Rotenburg a. d. Fulda
1.814 €/m²
Spanne 1.626 – 1.961 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
808 €/m²
Mittlere Hälfte 665 – 1.384 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eisenacher Straße, Obersuhl | Einfamilienhaus | 1926 | 308 m² | sanierungsbedürftig | 92.000 € | 299 € | 04.11.2026 | 20,0 km | |
| Am Borngraben, Bad Hersfeld | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 35.000 € | 350 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Ludwigsecker Straße, Ludwigsau | Einfamilienhaus | — | 225 m² | unbewertet | 147.000 € | 653 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Am Sandacker, Glaam | Zweifamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | 1972 | 203 m² | sanierungsbedürftig | 142.000 € | 700 € | 11.11.2026 | 25,0 km | |
| Kasseler Straße, Ronshausen | Einfamilienhaus | — | 306 m² | unbewertet | 221.000 € | 722 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Im Oberland, Machtlos | Zweifamilienhaus, Scheune und Werkstatt | 1970 | 196 m² | sanierungsbedürftig | 175.000 € | 893 € | 25.11.2026 | 25,0 km | |
| Kirchstraße, Heinebach | Einfamilienhaus, Garage | 1930 | 171 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 219.000 € | 1.281 € | 25.11.2026 | 7,0 km | |
| Bettina-von-Arnim-Straße, Obersuhl | Einfamilienhaus | 2021 | 148 m² | sanierungsbedürftig | 210.000 € | 1.419 € | 11.11.2026 | 25,0 km | |
| Vor der Gasse, Richelsdorf | Einfamilienhaus, Garage | 1964 | 111 m² | durchschnittlich | 175.000 € | 1.577 € | 21.10.2026 | 20,0 km | |
| Hauptstraße, Neukirchen | Einfamilienhaus, Baugrundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | 1740 | 141 m² | stark sanierungsbedürftig | 238.040 € | 1.688 € | 18.11.2026 | 25,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser