Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Bad Hersfeld

Hessen · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Bad Hersfeld. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

14

Nächster Termin

28.10.2026

Bundesland

Hessen

Gericht

Amtsgericht Bad Hersfeld

Sprechzeiten

Sprechzeiten Montag bis Freitag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr oder nach Vereinbarung.Eine vorherige telefonische Terminabsprache wird empfohlen

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Bad Hersfeld sind derzeit 14 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück.

Median-Verkehrswert

116.798 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

130.270 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

39.000 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

239.000 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

6 · 42.9 %
Median
88.500 €
Mittelwert (Ø)
117.900 €
Spanne
39.000 € – 238.040 €

Belastbarkeit mittel · 6 mit Wert

Zweifamilienhaus

3 · 21.4 %
Median
175.000 €
Mittelwert (Ø)
185.333 €
Spanne
142.000 € – 239.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Doppelhaushälfte

2 · 14.3 %
Median
101.193 €
Mittelwert (Ø)
101.193 €
Spanne
57.000 € – 145.386 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Landwirtschaft

2 · 14.3 %
Median
69.497 €
Mittelwert (Ø)
69.497 €
Spanne
47.397 € – 91.596 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 7.1 %
Median
219.000 €
Mittelwert (Ø)
219.000 €
Spanne
219.000 € – 219.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

14 von 14 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenLandwirtschaft36251 Ludwigsau47.397 €45.361 m²Grundstücksfläche28.10.2026, 09:00 Uhrin 5 Tagen0004 K 0052/2024
Details ansehenLandwirtschaft36251 Ludwigsau91.596 €87.569 m²Grundstücksfläche28.10.2026, 11:00 Uhrin 5 Tagen0004 K 0053/2024
Details ansehenEinfamilienhaus36199 Rotenburg a.d. Fulda43.360 €04.11.2026, 09:00 Uhrin 12 Tagen0004 K 0060/2024
Details ansehenZweifamilienhaus36284 Hohenroda142.000 €203 m²Wohnfläche11.11.2026, 09:00 Uhrin 19 Tagen0004 K 0002/2025
Details ansehenEinfamilienhaus36208 Wildeck210.000 €148 m²Wohnfläche11.11.2026, 11:00 Uhrin 19 Tagen0004 K 0031/2025
Details ansehenEinfamilienhaus36166 Haunetal238.040 €141 m²Wohnfläche18.11.2026, 09:00 Uhrin 26 Tagen0004 K 0025/2025
Details ansehenZweifamilienhaus36287 Breitenbach175.000 €196 m²Wohnfläche25.11.2026, 09:00 Uhrin 33 Tagen0004 K 0013/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz36211 Alheim219.000 €171 m²Wohnfläche25.11.2026, 11:00 Uhrin 33 Tagen0004 K 0044/2024
Details ansehenDoppelhaushälfte36219 Cornberg57.000 €06.01.2027, 10:30 Uhrin 75 Tagen0004 K 0008/2025
Details ansehenEinfamilienhaus36287 Breitenbach am Herzberg39.000 €06.01.2027, 09:00 Uhrin 75 Tagen0004 K 0007/2025
Details ansehenZweifamilienhaus36277 Schenklengsfeld239.000 €180 m²Wohnfläche13.01.2027, 11:00 Uhrin 82 Tagen0004 K 0041/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte36179 Bebra145.386 €13.01.2027, 09:00 Uhrin 82 Tagen0004 K 0021/2024
Details ansehenEinfamilienhaus36272 Niederaula90.000 €20.01.2027, 09:00 Uhrin 89 Tagen0004 K 0035/2025
Details ansehenEinfamilienhausNeu36282 Hauneck87.000 €150 m²Wohnfläche27.01.2027, 09:00 Uhrin 96 Tagen0004 K 0009/2026

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Bad Hersfeld

Ausgewertet sind 35 Verfahren an diesem Gericht — 14 laufende und 21 bereits terminierte. Termine von 13.05.2026 bis 27.01.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Mittwoch, 09:00 Uhr
Termine meistens
100 % der Termine liegen auf einem Mittwoch, 60 % um 09:00 Uhr.
18Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 15–25 · bundesweit 18
117.100 €
Median-Verkehrswert
32 von 35 mit Wert
35
Verfahren ausgewertet
14 laufend · 21 beendet
7
Ohne Wertgrenzen
3 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren32 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus20
  • Landwirtschaft5
  • Zweifamilienhaus4
  • Mehrfamilienhaus3
  • Reihen- Doppelhaushälfte3

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (35 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Bad Hersfeld

Dudenstraße 10

36251 Bad Hersfeld

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Sprechzeiten Montag bis Freitag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr oder nach Vereinbarung.Eine vorherige telefonische Terminabsprache wird empfohlen

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 20 archivierte Verfahren am Amtsgericht Bad Hersfeld: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    89.450 €
    Durchschnitt
    89.450 €
    Niedrigster Wert
    3.900 €
    Höchster Wert
    175.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    9 Verfahren

    Median
    90.843 €
    Durchschnitt
    82.126 €
    Niedrigster Wert
    967 €
    Höchster Wert
    170.000 €

    Wertstatistik aus 8 von 9 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  3. Q2 2026

    9 Verfahren

    Median
    147.000 €
    Durchschnitt
    130.866 €
    Niedrigster Wert
    35.000 €
    Höchster Wert
    221.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Bad Hersfeld: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Hessen

Alle Amtsgerichte in HessenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Bad Hersfeld?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Bad Hersfeld im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Bad Hersfeld?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Breitenbach am Herzberg, Ludwigsau, Alheim, Bebra, Cornberg, Hauneck und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.