
ZwangsversteigerungDoppelhaushälfte in Parey, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Doppelhaushälfte
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Burg findet am 03. Dezember 2026 die Zwangsversteigerung einer Doppelhaushälfte in der Ernst-Thälmann-Straße 16 in 39317 Parey statt. Das Objekt verfügt über eine Wohnfläche von ca. 63 m² auf einem 463 m² großen Grundstück und stammt im Kern aus dem Jahr 1886. Laut Beschreibung befindet sich das Gebäude in einem unterdurchschnittlichen, unbewohnbaren Zustand mit deutlichen Feuchtigkeitsmerkmalen und einer seit 2023 zurückgebauten Wasserversorgung. Der Verkehrswert wurde auf 7.000,00 EUR festgesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Das zu versteigernde Objekt ist eine Doppelhaushälfte mit der Adresse Ernst-Thälmann-Straße 16 in 39317 Parey. Das Gebäude verfügt über ein Erdgeschoss, ein überwiegend nicht ausgebautes Dachgeschoss sowie einen kleinen Teilkeller. Die Wohnfläche beträgt ca. 63 m², das zugehörige Grundstück misst 463 m². Das Baujahr wird mit ca. 1886 angegeben. Die amtliche Bekanntmachung beschreibt den Zustand als unterdurchschnittlich und unbewohnbar, mit deutlichen Feuchtigkeitsmerkmalen in einzelnen Räumen und verwahrlosten Außenanlagen. Zudem wurde die Wasserversorgung im Jahr 2023 komplett zurückgebaut. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 7.000,00 EUR. Der Versteigerungstermin ist für den 03. Dezember 2026 um 10:00 Uhr im Amtsgericht Burg anberaumt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0032 K 0007/ 2024 |
| Amtsgericht | Burg |
| Bundesland | Sachsen-Anhalt |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 03.12.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Doppelhaushälfte |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1886 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 7.000 € |
| Wohnfläche | 63 m² |
| Grundstücksfläche | 463 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Ernst-Thälmann-Straße |
| Hausnummer | 16 |
| PLZ | 39317 |
| Ort | Parey |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
625 €/m²
Mittlere Hälfte 390 – 981 €/m²
- Baujahr
Zustandsskala 1–7
Alle 89 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immekather Weg, Kunrau | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1911 | 355 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 85 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Schmiedgasse, Brücken | Einfamilienhaus, Sonstiges | — | 161 m² | stark sanierungsbedürftig | 22.000 € | 137 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Trebitz, Könnern | Wohnhaus, 2-geschossig | — | 160 m² | unbewertet | 22.700 € | 142 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Wiesenstraße, Güsten | Einfamilienhaus, ausgebautes DG, Nebengebäude | — | 170 m² | unbewertet | 26.900 € | 158 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Bäckergasse, Ahlsdorf | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | — | 230 m² | unbewertet | 36.600 € | 159 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Kiethof, Sandersleben | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 28.000 € | 170 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Riethnordhäuser Straße, Hackpfüffel | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 21.000 € | 175 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Blankenburger Straße, Hüttenrode | Einfamilienhaus | 1900 | 229 m² | stark sanierungsbedürftig | 42.000 € | 183 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Aderstedt | Wohnhaus, Wirtschaftsgebäude | — | 110 m² | unbewertet | 22.000 € | 200 € | 21.07.2026 | unbekannt | |
| Straße der Freundschaft, Neuwegersleben | leerstehendes Wohnhaus mit 2 freistehenden Nebengebäuden | 1890 | 289 m² | stark sanierungsbedürftig | 64.000 € | 221 € | 01.12.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Piskaborn | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 27.000 € | 229 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Sandberg, Molmeck | Einfamilienhaus | 1900 | 102 m² | stark sanierungsbedürftig | 25.000 € | 245 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Georg-Freitag-Straße, Güntersberge | Zweifamilienhaus | 1850 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 32.000 € | 256 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Kellerberg, Annaburg | Einfamilienhaus | — | 150 m² | unbewertet | 39.000 € | 260 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Rosmarienstraße, Hettstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 32.500 € | 271 € | 10.12.2026 | unbekannt | |
| Bauernsteinstraße, Bornstedt | Reihenhaus | 1890 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 26.250 € | 273 € | 17.12.2026 | unbekannt | |
| Möllendorfer Dorfstraße, Mansfel | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 25.000 € | 278 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Kirchplatz, Bucha | Einfamilienhaus, Wohnhaus, Scheune und Schuppen | — | 70 m² | unbewertet | 20.000 € | 286 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Wackersleben | Einfamilienhaus | 1850 | 163 m² | sanierungsbedürftig | 47.000 € | 288 € | 02.02.2027 | unbekannt | |
| Köthener Straße, Reinsdorf | Einfamilienhaus | 1910 | 140 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 307 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Goethestraße, Ditfurt | Doppelhaushälfte | 1914 | 112 m² | sanierungsbedürftig | 42.000 € | 375 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Ascherslebener Straße, Sandersleben | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 375 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Untere Dorfstraße, Rothenschirmbach | Doppelhaushälfte | 1920 | 77 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 390 € | 17.12.2026 | unbekannt | |
| Dr.-Külz-Straße, Edersleben | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1900 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 36.000 € | 414 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| St.-Jakobi-Straße, Hettstedt | Doppelhaushälfte | — | 154 m² | unbewertet | 68.000 € | 442 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Bebelstraße, Ballenstedt | Zweifamilienhaus | 1890 | 356 m² | sanierungsbedürftig | 160.000 € | 449 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Windmühlenweg, Bornstedt | Einfamilienhaus | — | 97 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 464 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Breiter Weg, Güsen | Einfamilienhaus | — | 150 m² | unbewertet | 71.000 € | 473 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Wehrstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 142 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 493 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Dietrichsdorf, Dietrichsdorf | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 77.000 € | 500 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Am Steintor, Wallhausen | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1950 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 85.500 € | 503 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Schluftstraße, Südharz | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 63.000 € | 525 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Burgstraße, Schwanebeck | Doppelhaushälfte | 1890 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 529 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Heinestraße, Schönhausen | Einfamilienhaus | 1930 | 120 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 64.000 € | 533 € | 27.10.2026 | 20,0 km | |
| Kirchhofstraße, OT Biere | Einfamilienhaus | — | 60 m² | unbewertet | 32.500 € | 542 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Kirchhofstraße, Biere | Einfamilienhaus | 1880 | 59 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.500 € | 551 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Neue Straße, Klostermansfeld | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1930 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 87.900 € | 571 € | 03.12.2026 | unbekannt | |
| Seitenbeutel, Gerbstedt | Einfamilienhaus | — | 82 m² | unbewertet | 48.000 € | 585 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Rotes Meer, Stadt Zörbig | Einfamilienhaus | — | 138 m² | unbewertet | 81.000 € | 587 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Purzelberg, Peißen | Einfamilienhaus, teilw. ausgebautes DG, Erweiterungsanbau, Nebengebäude | 1900 | 64 m² | unbewertet | 38.000 € | 594 € | 25.08.2026 | unbekannt | |
| Chausseestraße, Mansfeld | Doppelhaushälfte | — | 150 m² | unbewertet | 90.000 € | 600 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Köhlergasse, Stadt Raguhn-Jeßnitz | Einfamilienhaus | — | 66 m² | unbewertet | 40.000 € | 606 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Köhlergasse, Jeßnitz | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1880 | 66 m² | sanierungsbedürftig | 40.000 € | 606 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Theeßen | Einfamilienhaus | 1950 | 110 m² | sanierungsbedürftig | 68.000 € | 618 € | 21.10.2026 | 16,0 km | |
| Auguststraße, Helbra | Doppelhaushälfte | 1920 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 75.000 € | 625 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Thomas-Müntzer-Ring, Edderitz | Einfamilienhaus | 1946 | 101 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 634 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Martin-Schwantes-Straße, Gommern | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 100.000 € | 649 € | 21.05.2026 | 35,0 km | |
| Neue Strae (Sandersleben), Sandersleben | Reihenhaus | — | 66 m² | stark sanierungsbedürftig | 43.000 € | 652 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Ortsstrae, Engersen | Einfamilienhaus | 1930 | 224 m² | durchschnittlich | 148.000 € | 661 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Wimmelburg | Einfamilienhaus | — | 126 m² | unbewertet | 83.600 € | 663 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Brunnenstraße, Weißenfels | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 74.000 € | 667 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Blankenheim | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 95.000 € | 679 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Am Schlag, Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 155 m² | unbewertet | 110.000 € | 710 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Eickendorfer Straße, OT Großmühlingen | Einfamilienhaus, zweigeschossig | — | 152 m² | unbewertet | 110.000 € | 724 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Plankener Str., Meseberg | Doppelhaushälfte | — | 85 m² | unbewertet | 62.000 € | 729 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Mühlenweg, Hötensleben | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 119.000 € | 744 € | 25.08.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Thälmann-Straße, Erdeborn | Einfamilienhaus | 1920 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 760 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Neue Welt, OT Bitterfeld | Einfamilienhaus | — | 89 m² | unbewertet | 70.000 € | 787 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Neue Siedlung, Wallhausen | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1920 | 105 m² | stark sanierungsbedürftig | 83.000 € | 790 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Meisberger Straße, Hettstedt | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1935 | 163 m² | sanierungsbedürftig | 137.000 € | 840 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Grobleben, Grobleben | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 95.000 € | 856 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Amselweg, Helbra | Einfamilienhaus | — | 122 m² | unbewertet | 110.000 € | 902 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Albert-Nußbaum-Straße, Stadt Wanzleben-Börde | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 120.000 € | 923 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Am Rust, Sachsendorf | Einfamilienhaus | 1890 | 116 m² | sanierungsbedürftig | 108.000 € | 931 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Am Rust, Sachsendorf | Einfamilienhaus | — | 116 m² | unbewertet | 108.000 € | 931 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Weißandt-Gölzau | Einfamilienhaus, Einfamilienhausgrundstück | 1860 | 166 m² | durchschnittlich | 160.000 € | 964 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Barby | Einfamilienhaus, als Doppelhaushälfte | 1935 | 103 m² | durchschnittlich | 101.000 € | 981 € | 08.09.2026 | 45,0 km | |
| Hauptstraße, Großkayna | Einfamilienhaus | — | 226 m² | unbewertet | 226.000 € | 1.000 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Berggasse, Eisleben | Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 155.000 € | 1.020 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Siedlungsring, Burgscheidungen | Einfamilienhaus, Nebengelass und Gartenanteil | 1963 | 107 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 114.000 € | 1.065 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Finkenweg, Blankenburg | Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus | 1933 | 211 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 225.000 € | 1.066 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Bobbau | Resthofstelle mit Wohnhaus, Zwischenbau, Garage, ehem. Auszugshaus, ehem. Stall mit Anbauten, Laube | 1900 | 240 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 1.083 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Brockenstraße, Ermsleben | Einfamilienhaus | — | 103 m² | unbewertet | 118.800 € | 1.153 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Köthener Straße, Arensdorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1961 | 95 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.158 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Wasserweg, Blankenburg | Einfamilienhaus | 1884 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 123.000 € | 1.160 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| An der Kirche, OT Schinne | Doppelhaushälfte | — | 100 m² | unbewertet | 122.000 € | 1.220 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Stedtener Stra&e, R&blingen | Doppelhaushälfte | 1953 | 53 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 1.245 € | 10.12.2026 | unbekannt | |
| Lindenstraße, OT Bergwitz | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.293 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Waldweg, Bottmersdorf | Einfamilienhaus | 1989 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 150.000 € | 1.316 € | 02.03.2027 | unbekannt | |
| Wöhlerstraße, Bad Dürrenberg | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.350 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Burger Winkel, Burg | Einfamilienhaus | 1974 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 1.398 € | 23.09.2026 | 14,0 km | |
| Dr.-Wilhelm-Külz-Straße, Salzelmen | Einfamilienhaus, zweigeschossig | 1959 | 82 m² | durchschnittlich | 115.000 € | 1.402 € | 22.09.2026 | 45,0 km | |
| Schubart-von-Kleefeld-Straße, Lützen | Doppelhaushälfte | — | 157 m² | unbewertet | 221.000 € | 1.408 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Sperlingsberg, Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.500 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Kirche, Wulferstedt | Einfamilienhaus | 2000 | 159 m² | gepflegt | 239.000 € | 1.503 € | 02.02.2027 | unbekannt | |
| Ziegeleistr., Benzingerode | Einfamilienhaus | 1994 | 212 m² | durchschnittlich | 335.000 € | 1.580 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Friedensstraße, Fernsdorf | Einfamilienhaus | 1930 | 100 m² | gepflegt | 181.000 € | 1.810 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Seestraße, Wansleben am See | Doppelhaushälfte | 1922 | 96 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 175.000 € | 1.823 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Landrain, Halle | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 302.000 € | 2.626 € | 28.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Grundstück bebaut mit Wohnhaus (Doppelhaushälfte, Erdgeschoss, überwiegend nicht ausgebautes Dachgeschoss, kleiner Teilkeller, Wohnfläche ca.: 63 m², Baujahr ca.: 1886, deutliche Feuchtigkeitsmerkmale in einzelnen Räumen, unterdurchschnittlicher, unbewohnbarer Zustand) Wasserversorgung seit 2023 komplett zurückgebaut verwahrloste Außenanlagen
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser