
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Börgerende-Rethwisch, Mecklenburg-Vorpommern
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich aufgrund des jungen Baujahrs (2012) und der Ostseenähe sowohl zur Eigennutzung als auch als Ferien- oder Dauervermietungsobjekt. Interessenten müssen jedoch zwingend das bestehen bleibende Grundpfandrecht in Höhe von 125.000 € in Abteilung III des Grundbuchs einkalkulieren, da dieses neben dem Bargebot übernommen werden muss. Vor Gebotsabgabe sollte der aktuelle Valutierungsstand des Grundpfandrechts sowie der Belegungsstatus eingehend geprüft werden.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 2012 · Unklar
Zur Versteigerung steht eine moderne 3-Zimmer-Eigentumswohnung (Nr. 17) mit ca. 71 m² Wohnfläche im 2. Obergeschoss eines 2012 massiv errichteten Mehrfamilienhauses in der Ostseegemeinde Börgerende-Rethwisch (An der Waterkant 4). Zur Einheit gehört ein Sondereigentum an einem Tiefgaragenstellplatz (Nr. 44), der über einen Autoaufzug erschlossen ist. Der Gesamtverkehrswert wurde auf 394.000 € festgesetzt (370.000 € für die Wohnung, 24.000 € für den Stellplatz). Das Verfahren wird zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft geführt. Wesentliches Bieterrisiko ist ein laut Bekanntmachung in Abteilung III bestehen bleibendes Recht über 125.000 € nebst Nebenleistungen, das bei der Gebotskalkulation zwingend zu berücksichtigen ist.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 69 K 63-25 |
| Amtsgericht | Rostock |
| Bundesland | Mecklenburg-Vorpommern |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 14.10.2026 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 2012 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 394.000 € |
| Wohnfläche | 70,95 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 428,81/10.000 MEA (Wohnung Nr. 17), 1/10.000 MEA (Stellplatz Nr. 44) |
| Anteilige Grundstücksfläche | 57,81 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | An der Waterkant |
| Hausnummer | 4 |
| PLZ | 18211 |
| Ort | Börgerende-Rethwisch |
| Stadtteil | Börgerende |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.640 €/m²
Mittlere Hälfte 1.459 – 1.883 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gundelachstraße, Ferdinandshof | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1970 | 74 m² | unbewertet | 41.000 € | 554 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Bönebütteler Straße, Wittenförden | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1998 | 50 m² | durchschnittlich | 65.000 € | 1.300 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Pölchower Straße, Niendorf | Wohnungseigentum | 1920 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 202.000 € | 1.413 € | 16.09.2026 | 19,0 km | |
| Karl-Liebknecht-Ring, Greifswald | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 51 m² | durchschnittlich | 81.000 € | 1.599 € | 16.12.2026 | unbekannt | |
| Karl-Liebknecht-Ring, Greifswald | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 45 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.611 € | 16.12.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Thälmann-Ring, Süd | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1971 | 44 m² | durchschnittlich | 73.000 € | 1.669 € | 16.12.2026 | unbekannt | |
| Pölchower Straße, Niendorf | Wohnungseigentum | 1920 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 268.000 € | 1.874 € | 16.09.2026 | 19,0 km | |
| Schulstraße, Jesendorf | Wohnungseigentum | 1994 | 96 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.885 € | 08.12.2026 | 45,0 km | |
| Schulstraße, Jesendorf | Wohnungseigentum | 1994 | 94 m² | unbewertet | 191.000 € | 2.032 € | 09.07.2026 | unbekannt | |
| Kühlungsborner Straße, Bad Doberan OT Heiligendamm | Wohnungseigentum | 1910 | 100 m² | unbewertet | 400.000 € | 4.000 € | 03.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Bestehen bleibendes Recht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Zustandsstufe | |
|---|---|
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegt die amtliche Bekanntmachung sowie die Zusammenfassung der Ergebnisse aus dem Gutachten vor. Die vollständige Gutachtenausarbeitung mit detaillierter Baubeschreibung und Mietangaben lag nicht vor.
- · Gutachterliche Ortsbesichtigung hat stattgefunden; Detaillierungsgrad im vorliegenden Auszug jedoch auf die Zusammenfassung beschränkt.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser