
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Großhansdorf, Schleswig-Holstein
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet für Eigennutzer wie auch Kapitalanleger eine attraktive Gelegenheit zum Erwerb einer modernen Doppelhaushälfte aus dem Jahr 2014 in gefragter Lage von Großhansdorf. Da keine Innenbesichtigung stattfand, sollten Bieter einen Sicherheitsabschlag für etwaige Renovierungsaufwände und mögliche Räumungskosten einkalkulieren. Bei entsprechend konservativer Gebotskalkulation stellt das Objekt ein werthaltiges Investment mit moderner Haustechnik dar.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 2014 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine im Jahr ca. 2014 errichtete Doppelhaushälfte (Wohnungseigentum mit 1/3 Miteigentumsanteil an einem 930 m² großen Grundstück) im Ostpreußenweg 10 in 22927 Großhansdorf. Die Gesamtwohnfläche beträgt ca. 132,04 m² verteilt auf Erdgeschoss, Dachgeschoss sowie einen ausgebauten Spitzboden. Die Beheizung erfolgt über eine Gaszentralheizung mit Solarthermie und Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung; ein Carport ist vorhanden. Das Objekt wurde zum Wertermittlungsstichtag von den Eigentümern bewohnt; eine Innenbesichtigung durch die Gutachterin konnte nicht durchgeführt werden. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 470.000,00 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 70 K 31-25 |
| Amtsgericht | Ahrensburg |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 23.10.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 2014 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 470.000 € |
| Wohnfläche | 132,04 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 1/3 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Flur 001, Flurstück 669 verbunden mit Sondereigentum an Wohneinheit Nr. 1 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 310 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Ostpreußenweg |
| Hausnummer | 10 |
| PLZ | 22927 |
| Ort | Großhansdorf |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.646 €/m²
Mittlere Hälfte 1.894 – 3.981 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahnstraße, Elmshorn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 75 m² | unbewertet | 110.000 € | 1.467 € | 17.07.2026 | 45,0 km | |
| Schönaich-Carolath-Straße, Elmshorn | Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 100.000 € | 1.623 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Poppenrade, Ellerbek | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1969 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 152.000 € | 1.689 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Erlengrund, Barmstedt | Eigentumswohnung | — | 81 m² | unbewertet | 170.000 € | 2.099 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Seestraße, Halstenbek | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1970 | 57 m² | unbewertet | 144.000 € | 2.526 € | 16.11.2026 | 25,0 km | |
| Ahrensböker Straße, Reinfeld | Wohnungseigentum | 2004 | 130 m² | durchschnittlich | 344.000 € | 2.646 € | 07.10.2026 | 25,0 km | |
| Schweffelstraße, Ravensberg | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1903 | 45 m² | unbewertet | 125.000 € | 2.778 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Wilhelm-Holert-Straße, Geesthacht | Wohnungseigentum | 2012 | 103 m² | durchschnittlich | 410.000 € | 3.981 € | 04.12.2026 | 25,0 km | |
| Am Fahrenkrog, Sierksdorf | Wohnungseigentum | 1973 | 54 m² | durchschnittlich | 215.000 € | 3.981 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Strandallee, Scharbeutz | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1977 | 59 m² | durchschnittlich | 340.000 € | 5.763 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Bomhoffstraße, Westerland | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1962 | 53 m² | durchschnittlich | 445.000 € | 8.363 € | 16.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
2 Fakten| Zustandsstufe | |
|---|---|
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die Bekanntmachung des Amtsgerichts Ahrensburg sowie Auszugsseiten des Verkehrswertgutachtens (Bauweise, Flächenberechnung, Grundrisse) vor. Der vollständige Gutachtentext mit Bewertungsverfahren liegt nur in Auszügen vor.
- · Nur Außenbesichtigung durchgeführt — der bauliche Zustand und die Ausstattung der Innenräume sind nicht belegt.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser