Zum Inhalt springen
802 K 35-25
Aktiv
4 FOTOS

ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Hamburg, Hamburg

Verkehrswert
3.150.000 €
Wohnfläche
490 m²
Termin
22.10.2026
in 47 Tagen

Kategorie

Eigentumswohnung

Hamburg

Verfahren

Aktenzeichen802 K 35-25
AmtsgerichtHamburg-Barmbek

Kenndaten

Wohnfläche490 m²
Nutzfläche312 m²
Grundstück1.501,92 m² Miteigentumsanteil
Baujahr1914
ZustandStark sanierungsbedürftig
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt richtet sich an anspruchsvolle Eigennutzer oder Kapitalanleger im Luxussegment, die eine geschichtsträchtige Stadtvilla in Bestlage von Hamburg-Poppenbüttel suchen. Der Erwerb bietet die seltene Gelegenheit, ein repräsentatives Einzelanwesen mit parkartigem Alstergrundstück im Rahmen eines Wohnungseigentumsverbunds zu übernehmen. Vor Gebotsabgabe sollte das Sanierungskonzept für die Kellerfeuchtigkeit kalkuliert und die Beschlusslage der WEG eingehend geprüft werden.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Eigentumswohnung · Bj. 1914 · leerstehend

Zur Versteigerung steht ein großzügiges Wohnungseigentum (Sondereigentum Nr. 11) in einer denkmalgeschützten Stadtvilla aus dem Baujahr ca. 1914 in Hamburg-Poppenbüttel. Die Immobilie umfasst ca. 490 m² Wohnfläche über zwei Vollgeschosse und ein teilausgebautes Dachgeschoss sowie ca. 312 m² Nutzfläche im Keller. Dem Objekt ist ein 149/1.000 Miteigentumsanteil am 10.080 m² großen Gesamtgrundstück sowie Sondernutzungsrechte an einer ca. 4.930 m² großen rückwärtigen Gartenfläche bis zum Alsterlauf und an drei Carport-Stellplätzen zugeordnet. Der bauliche Zustand ist überwiegend gepflegt und hochwertig saniert, weist jedoch Feuchtigkeitsschäden im Keller sowie punktuellen Unterhaltungsstau auf. Das Anwesen steht derzeit leer und der Verkehrswert wurde zum Stichtag 11.09.2025 auf 3.150.000,00 € festgesetzt.

Ausführliches Dossier

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um das Sondereigentum Nr. 11 an einer freistehenden, zweigeschossigen Stadtvilla (Baujahr ca. 1914) auf einem 10.080 m² großen Gesamtareal in Hamburg-Poppenbüttel (Alte Landstraße 260). Das Gebäude verfügt über ca. 490 m² Wohnfläche, ca. 312 m² Nutzfläche im Keller sowie Sondernutzungsrechte an drei Carport-Stellplätzen und einem parkähnlichen Gartenanteil von rund 4.930 m² mit Ausrichtung zum Alsterlauf. Die Mikrolage zeichnet sich durch ein ruhiges, gehobenes Wohnumfeld im Alstertal mit guter Nahversorgung und Anbindung aus. Das Gebäude wurde zwischen 1998 und 2012 aufwendig modernisiert (unter anderem Dreifachverglasung, Bäder mit Naturstein, Bulthaup-Einbauküchen, Alarmanlage und Kaminanlagen) und präsentiert sich in einem grundsätzlich guten und gepflegten Unterhaltungszustand. Allerdings bestehen Feuchtigkeitsschäden an den Kelleraußenwänden sowie punktueller Instandsetzungs- und Fertigstellungsbedarf (beispielsweise Saunabereich, Geländeranstriche, Dämmung der Ausbaureserve), die der Sachverständige mit einem pauschalen Abschlag von insgesamt 150.000 € in Abzug gebracht hat. Rechtlich ist das Objekt als 149/1.000 Miteigentumsanteil in Verbindung mit dem Sondereigentum Nr. 11 eingetragen. Das Anwesen ist Teil eines denkmalgeschützten Ensembles (Denkmallisten-Nr. 1191). Das monatliche Wohngeld beläuft sich auf 618,00 €. Das Gebäude ist seit geraumer Zeit leerstehend, sodass keine Mietverhältnisse oder Belegungsrisiken bestehen. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 3.150.000,00 € (Wertermittlungsstichtag 11.09.2025). Er wurde als gewichtetes Mittel aus Vergleichswert (3.230.000 €), Ertragswert (3.210.000 €) und Sachwert (3.000.000 €) hergeleitet. Das Anwesen bietet eine exklusive Erwerbsgelegenheit mit Substanz- und Lagequalität, erfordert jedoch Anfangsinvestitionen zur Beseitigung der Kellerfeuchtigkeit.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
21 / 27 Felder
Identifikation
Aktenzeichen802 K 35-25
AmtsgerichtHamburg-Barmbek
BundeslandHamburg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit22.10.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartEigentumswohnung
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Baujahr1914
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert3.150.000 €
Wohnfläche490 m²
Nutzfläche312 m²
Grundstücksfläche
Miteigentumsanteil149/1.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Flurstück 1666
Anteilige Grundstücksfläche1.501,92 m²
Bodenrichtwert743 €/m²
Anteiliger Bodenwert1.115.731 €1.501,92 m² × 743 €/m² · MEA 14,9 %
Ohne Angabe: Gewerbefläche
Lage
StraßeAlte Landstraße
Hausnummer260
PLZ22391
OrtHamburg
StadtteilPoppenbüttel

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert743 €/m²
Anteilige Bodenfläche1.501,92 m²
Anteiliger Bodenwert1.115.731 €
Verkehrswert3.150.000 €
BRW-Verhältnis2,82
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung2.034.269 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert1.115.731 €
Gebäude / Wohnung2.034.269 €
Verkehrswert3.150.000 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
10.080 m² Gesamtgrundstück × 149/1.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Flurstück 1666 MEA = 1.501,92 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
1.501,92 m² × 743 €/m² · MEA 14,9 %
VW je m² Boden
2.097 €/m²
BRW-Verhältnis
2.097 €/m² / 743 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
3.150.000 € − 1.115.731 € = 2.034.269 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Eigentumswohnungen (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Marktspanne 3.500 bis 10.500 Euro, typisch 6.100 Euro. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 3.810 bis 8.606 Euro, Median 4.888 Euro. 9 Vergleichsfälle zwischen 3.200 und 14.046 Euro pro Quadratmeter, 4 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Punkte anordnen nach

Üblicher Marktpreis · Hamburg

6.100 €/m²typischer Wert

Spanne 3.500 – 10.500 €/m²

Quelle
Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Hamburg (Gutachterausschuss)
Stand
2025
Gilt für
Eigentumswohnungen
Basis
Zusammengefasst aus 3 Wohnlagen dieser Stadt — die Quelle weist keinen einzelnen Stadtwert aus. Die Spanne reicht deshalb von der einfachsten bis zur besten Lage.

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

4.888 €/m²Median · 9 Fälle

Mittlere Hälfte 3.810 – 8.606 €/m²

Baujahr
hier 1914Gruppe 1980
Zustand
hier durchschnittlichGruppe sanierungsbedürftig

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: durchschnittlich · Vergleichsgruppe: sanierungsbedürftig
Datenbasis
9 Objekte im Stadtgebiet aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 8 der 9 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Ortsübliche Miete (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 9,5015,50 €/m² im Monat, typisch 12,20 €/m² · Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen (Mietspiegel), 2025

¹ Dieses Objekt ist rund 65 Jahre älter als die Vergleichsgruppe (Baujahr 1914 gegenüber typisch 1980).

Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 1,0 km entfernt (Wellingsbüttel) 8.606 €/m², Baujahr 2017, abrissreif, 310 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Harzburger Weg, NiendorfEigentumswohnung196150 m²unbewertet160.000 €3.20029.09.20269,0 km
Stephanstraße, HamburgEigentumswohnung196270 m²renovierungsbedürftig / einfach260.000 €3.74125.09.20266,0 km
Grunewaldstraße, Alt-RahlstedtEigentumswohnung1999105 m²renovierungsbedürftig / einfach400.000 €3.81023.10.20268,0 km
Marienhof, PoppenbüttelEigentumswohnung1980111 m²sanierungsbedürftig480.000 €4.34205.11.20261,5 km
Erich-Hippel-Weg, Jenfeld3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung2020111 m²gepflegt544.000 €4.88813.11.20268,0 km
Walddörferstraße, Tonndorf-LoheEigentumswohnung200891 m²stark sanierungsbedürftig453.000 €4.95511.09.20267,0 km
Rabenhorst, WellingsbüttelEigentumswohnung2017310 m²abrissreif2.668.000 €8.60624.09.20261,0 km
Schwanenwik, HohenfeldeEigentumswohnung1890299 m²sanierungsbedürftig3.250.000 €10.87024.09.202610,0 km
Schwanenwik, HohenfeldeEigentumswohnung1890173 m²renovierungsbedürftig / einfach2.430.000 €14.04624.09.202610,0 km

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • Der Zustand liegt über dem der Vergleichsgruppe (durchschnittlich gegenüber überwiegend sanierungsbedürftig).
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Eigentumswohnungen (Bestand)), räumliche Ebene (Stadtgebiet), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
15 Fakten
01

Bewertung

6 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Restnutzungsdauer
Verkehrswert je m² (lt. Gutachten)
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

4 Fakten
Wohnrecht
Nießbrauch
Erbbaurecht
Denkmalschutz
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Sehr gute Beleglage mit aktuellem, detailliertem Sachverständigengutachten inklusive vollständiger Innenbesichtigung, Grundrissen, Baubeschreibung und Fotodokumentation.
  • · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung hat stattgefunden; Zustandsangaben sind fundiert belegt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 02:35

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Hamburg.

Eher RückenwindHohe Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 9 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.