Zum Inhalt springen
0003 K 0005/ 2025
Aktiv
Ludwigshafen am Rhein · Mundenheim
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Ludwigshafen am Rhein, Rheinland-Pfalz

Verkehrswert
190.000 €
Wohnfläche
93 m²
Termin
10.11.2026
in 67 Tagen

Kategorie

Eigentumswohnung

Rheinland-Pfalz

Verfahren

Aktenzeichen0003 K 0005/ 2025

Kenndaten

Wohnfläche93 m²
Grundstück569 m² GesamtgrundstückAnteil beachten!
Baujahr1970
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Am Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein wird eine Eigentumswohnung im Wege der Zwangsvollstreckung versteigert. Es handelt sich um eine 3-Zimmer-Wohnung im zweiten Obergeschoss mit Galerie, Küche, Bad, WC, Diele, Besenkammer und Balkon sowie einer Garage und einem Kelleranteil. Die Wohnfläche beträgt ca. 93 m² bei einem festgesetzten Verkehrswert von 190.000 €. Der Versteigerungstermin ist auf den 10.11.2026 angesetzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Verfahren beim Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein zum Aktenzeichen 3 K 5/25 steht eine Eigentumswohnung in der Ganghoferstraße 43 im Stadtteil Mundenheim zur Versteigerung. Das Objekt befindet sich im zweiten Obergeschoss links eines im Jahr 1970 erbauten Gebäudes. Die Wohnfläche beläuft sich auf ca. 93 m² und umfasst drei Zimmer, eine Galerie beziehungsweise Empore, Küche, Bad, WC, Diele, Besenkammer sowie einen Balkon. Zum Sondereigentum gehören zudem eine Garage und ein Kelleranteil. Das Grundstück hat eine Gesamtgröße von 569 m². Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 190.000 €. Der Versteigerungstermin findet am 10. November 2026 statt. Da kein vollständiges Sachverständigengutachten vorliegt, beschränken sich die Angaben auf die Bekanntmachungsdaten.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0003 K 0005/ 2025
AmtsgerichtLudwigshafen am Rhein
BundeslandRheinland-Pfalz
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit10.11.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEigentumswohnung
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1970
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert190.000 €
Wohnfläche93 m²
Grundstücksfläche569 m² GesamtgrundstückAnteil beachten!
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeGanghoferstraße
Hausnummer43
PLZ67065
OrtLudwigshafen am Rhein
StadtteilMundenheim

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 190.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Eigentumswohnungen (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 2.043 Euro pro Quadratmeter. Marktspanne 2.300 bis 3.135 Euro, typisch 2.717 Euro. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 1.165 bis 2.000 Euro, Median 1.790 Euro. 28 Vergleichsfälle zwischen 202 und 3.432 Euro pro Quadratmeter, 0 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Dieses Objekt2.043 €/m²
Punkte anordnen nach

Dieses Objekt

unter der Marktspanne · -25 % zum typischen Wert

Verkehrswert geteilt durch 93 m² Wohnfläche · Baujahr 1970

Üblicher Marktpreis · Ludwigshafen

2.717 €/m²typischer Wert

Spanne 2.300 – 3.135 €/m²

Quelle
immoportal.com Immobilienpreise Ludwigshafen am Rhein (Portal-Preisatlas)
Stand
2026-H2
Gilt für
Eigentumswohnungen
Basis
Freihändige Verkäufe im gesamten Stadtgebiet, ohne Unterscheidung nach Stadtteil oder Zustand

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

1.790 €/m²Median · 28 Fälle

Mittlere Hälfte 1.165 – 2.000 €/m²

Baujahr
hier 1970Gruppe 1975
Wohnfläche
hier 93 m²Gruppe 75 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: unbewertet · Vergleichsgruppe: renovierungsbedürftig / einfach
Datenbasis
28 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 10 der 28 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt +14 % über diesem Median.

Miete laut Gutachten (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 6,067,91 €/m² im Monat, typisch 7,26 €/m² · angesetzt in 23 Verkehrswertgutachten vergleichbarer Objekte (Bundesland), letzte 24 Monate. Das ist die erzielbare Miete für Objekte dieser Art, nicht die ortsübliche Vergleichsmiete eines Mietspiegels — sie liegt typischerweise darunter.

Alle 28 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 2,0 km entfernt 1.553 €/m², 52 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Walter-Liebig-Straße, WirgesEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1920346 m²stark sanierungsbedürftig69.800 €20210.11.2026unbekannt
Hauptstraße, OdernheimEigentumswohnung190 m²unbewertet53.700 €28301.07.2026unbekannt
Hauptstraße, OdernheimEigentumswohnung321 m²unbewertet142.000 €44201.07.2026unbekannt
Queichtalstraße, Annweiler am TrifelsEigentumswohnung228 m²unbewertet116.000 €50923.06.2026unbekannt
Mozartstraße, PirmasensEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)84 m²unbewertet63.000 €75419.08.2026unbekannt
Wasserlochstücke, DansenbergEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)89 m²unbewertet85.000 €95523.07.2026unbekannt
Tannenweg, ReckenthalEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)197371 m²durchschnittlich82.000 €1.15515.09.2026unbekannt
Tannenweg, ReckenthalEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)197377 m²durchschnittlich90.000 €1.16915.09.2026unbekannt
Tannenweg, ReckenthalEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)197372 m²durchschnittlich87.000 €1.20815.09.2026unbekannt
Yorckstraße, LudwigshafenEigentumswohnung58 m²unbewertet78.000 €1.34529.05.2026unbekannt
Kapellenstraße, DedenbachEigentumswohnung99 m²unbewertet152.660 €1.53629.04.2026unbekannt
Yorckstraße, Ludwigshafen am RheinEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum)52 m²unbewertet80.000 €1.55325.08.20262,0 km
Gaustraße, Bad DürkheimEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)197543 m²sanierungsbedürftig69.000 €1.61322.09.202619,0 km
Gaustraße, Bad DürkheimEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)197582 m²sanierungsbedürftig146.000 €1.78108.09.202619,0 km
Im Schlüssel, DörnbachEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)72 m²unbewertet130.000 €1.79915.07.202650,0 km
Hauptstraße, MeckenheimEigentumswohnung79 m²unbewertet143.000 €1.81616.06.2026unbekannt
Elisabethenstraße, WirgesEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)199775 m²durchschnittlich145.000 €1.93822.09.2026unbekannt
Friedrich-Ebert-Straße, Neustadt an der WeinstraßeEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)126 m²unbewertet245.000 €1.94420.08.202625,0 km
Schlesier Straße, LimburgerhofEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)58 m²unbewertet114.000 €1.96321.07.20266,0 km
Hermersbachstraße, RambergEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1992186 m²renovierungsbedürftig / einfach366.000 €1.97122.10.202640,0 km
Sternstraße, LudwigshafenEigentumswohnung50 m²unbewertet100.000 €2.00002.06.2026unbekannt
Elisabethenstraße, WirgesEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)199753 m²renovierungsbedürftig / einfach106.000 €2.00015.09.2026unbekannt
Elisabethenstraße, WirgesEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)199766 m²durchschnittlich135.000 €2.04522.09.2026unbekannt
Eberhard-Anheuser-Straße, Bad KreuznachEigentumswohnung75 m²unbewertet173.000 €2.30717.06.2026unbekannt
Ludwigshafener Straße, NeuhofenEigentumswohnung127 m²unbewertet315.000 €2.48002.06.2026unbekannt
Silcherweg, BretzenheimEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)70 m²unbewertet215.000 €3.06716.07.2026unbekannt
Remlingstraße, SpeyerEigentumswohnung46 m²unbewertet155.000 €3.36403.07.2026unbekannt
Südring, MainzEigentumswohnung62 m²unbewertet214.000 €3.43202.06.2026unbekannt

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Eigentumswohnungen (Bestand)), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 2. OG links, 3 Zimmer, Galerie/Empore, Küche, Bad, WC, Diele, Besenkammer, Balkon, ca. 93 qm Wohnfläche, Garage, Kelleranteil, Bj. 1970;

08

Steuerliche Optimierung

09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 04.09.2026, 01:41

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Ludwigshafen am Rhein, kreisfreie Stadt.

Eher RückenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.