
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Tübingen, Baden-Württemberg
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich aufgrund der gefragten Universitätslage in Tübingen gleichermaßen für Kapitalanleger zur Vermietung (z.B. an Wissenschaftler oder Familien) wie auch für solvente Eigennutzer. Die moderne Bausubstanz aus dem Jahr 2000, der gute energetische Wert und der zugehörige Stellplatz bieten solide Grundlagen. Kaufinteressenten müssen jedoch das Risiko des unbekannten Innenzustands und einen potenziellen Renovierungsaufwand in ihr Bietlimit einkalkulieren.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 2000 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit rund 92 m² Wohnfläche im 1. Obergeschoss eines im Jahr 2000 erbauten Mehrfamilienhauses in Tübingen. Die Wohnung verfügt über einen Balkon mit Süd-West-Ausrichtung, einen separaten Keller-/Abstellraum im Garagengeschoss sowie ein Sondernutzungsrecht an einem Pkw-Stellplatz im Freien. Das Gebäude ist an das Fernwärmenetz angeschlossen und mit einem Aufzug ausgestattet; der Energieverbrauchskennwert liegt bei günstigen 52,16 kWh/(m²·a) (Klasse B). Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 440.000 € (inklusive Stellplatz). Ein zentrales Bieterrisiko stellt die fehlende Innenbesichtigung dar, weswegen der Gutachter einen 3 %-igen Sicherheitsabschlag vorgenommen hat und der konkrete Erhaltungszustand der Innenräume unbekannt ist.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 2 K 33-25 |
| Amtsgericht | Tübingen |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 22.10.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 2000 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 440.000 € |
| Wohnfläche | 92 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 35 / 1.000 Miteigentumsanteil an Flst. 1729/7 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 60,9 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Mohlstraße |
| Hausnummer | 23 |
| PLZ | 72074 |
| Ort | Tübingen |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.769 €/m²
Mittlere Hälfte 1.989 – 3.337 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 31 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bürgermeister-Heußlein-Straße, Külsheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1962 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 90.000 € | 1.071 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Hornberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 230 m² | unbewertet | 254.500 € | 1.107 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Braunbergstraße, Ibach | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 78.000 € | 1.164 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Metzinger Straße, Nürtingen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | — | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 286.000 € | 1.653 € | 07.10.2026 | 20,0 km | |
| Im Wiesengrund, Schönau | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1965 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 161.400 € | 1.734 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Dresdner Ring, Backnang | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 73 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 143.000 € | 1.958 € | 02.11.2026 | unbekannt | |
| Bücklestraße, Geislingen an der Steige | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1977 | 69 m² | gepflegt | 136.000 € | 1.963 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Neuenstadter Straße, Züttlingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1854 | 98 m² | sanierungsbedürftig | 194.100 € | 1.985 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Maulacher Straße, Roßfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1992 | 124 m² | sanierungsbedürftig | 247.000 € | 1.992 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Marbacher Straße, Ludwigsburg | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1964 | 75 m² | sanierungsbedürftig | 162.000 € | 2.159 € | 30.11.2026 | 45,0 km | |
| Stengelhofstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 103.000 € | 2.227 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Martinusweg, Weingarten | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 133.000 € | 2.463 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Kutzbergerweg, Biberach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 91 m² | unbewertet | 231.000 € | 2.547 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Im Fuggerle, Schwäbisch Gmünd | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | 1957 | 101 m² | durchschnittlich | 264.865 € | 2.622 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Im Sandfeld, Schrezheim | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1999 | 96 m² | gepflegt | 265.000 € | 2.760 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Untermühlaustraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 180.000 € | 2.769 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Durlacher Straße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 45 m² | unbewertet | 127.000 € | 2.807 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Muthstraße, Kernstadt | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1993 | 79 m² | durchschnittlich | 235.000 € | 2.975 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Hugsweierer Hauptstraße, Lahr | Eigentumswohnung | — | 102 m² | unbewertet | 305.000 € | 3.003 € | 15.05.2026 | unbekannt | |
| Weißdornweg, Waldhäuser Ost | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1973 | 85 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 270.000 € | 3.176 € | 11.11.2026 | 1,5 km | |
| Haldenstraße, Immenhausen | 5-Zimmer-Wohnung und mehr | 2001 | 144 m² | durchschnittlich | 466.000 € | 3.236 € | 08.10.2026 | 6,0 km | |
| Tiefenbachstraße, Rohracker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1972 | 83 m² | unbewertet | 270.000 € | 3.244 € | 08.10.2026 | 30,0 km | |
| Kleinfeldstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 138.500 € | 3.298 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Tübinger Straße, Eichäcker | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2010 | 85 m² | durchschnittlich | 287.000 € | 3.376 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Karlsruher Straße, Heilbronn | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1954 | 54 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 3.416 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Meistersingerstraße, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 86 m² | unbewertet | 297.000 € | 3.453 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Jägerhofallee, Ludwigsburg | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1994 | 41 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 148.000 € | 3.610 € | 09.11.2026 | 40,0 km | |
| Apenrader Weg, Mannheim | Eigentumswohnung | — | 105 m² | unbewertet | 385.000 € | 3.667 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Christophstraße, Münchingen | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1984 | 73 m² | durchschnittlich | 280.000 € | 3.836 € | 23.11.2026 | 35,0 km | |
| Seerosenstraße, Vaihingen | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 2014 | 51 m² | durchschnittlich | 266.000 € | 5.216 € | 15.10.2026 | 25,0 km | |
| Bachstraße, Magstadt | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 2020 | 94 m² | gepflegt | 516.000 € | 5.500 € | 30.10.2026 | 25,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Auszug aus dem Verkehrswertgutachten und gerichtliche Bekanntmachung liegen vor. Wichtigste Rahmendaten sind belegt, der Innenzustand der Wohnung konnte gutachterlich jedoch nicht erfasst werden.
- · Nur Außenbesichtigung — Innenzustand und Ausstattung der Wohnungseinheit sind nicht belegt.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser