TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Cursdorf, Thüringen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder regionale Investoren, die bereit sind, umfassende Sanierungsarbeiten in Eigenleistung oder mit überschaubarem Budget durchzuführen. Dem sehr niedrigen Verkehrswert stehen unmittelbare Investitionserfordernisse bei Feuchtigkeitsabdichtung, Schädlingsbekämpfung und Abwasserentsorgung gegenüber. Zudem muss das Risiko einer notwendigen Räumung gegenüber dem derzeitigen Bewohner einkalkuliert werden. Bei entsprechendem Sicherheitsabschlag im Bietprozess bietet das Objekt solides Wertsteigerungspotenzial im ländlichen Raum.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
522 €/m²
Mittlere Hälfte 436 – 710 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Markt, Königsee | Einfamilienhaus | 1800 | 197 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 325 € | 13.01.2027 | 10,0 km | |
| Uhlsbachstraße, Uhlstädt-Kirchhasel | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 53.000 € | 379 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Ortsstraße, Marktgölitz | Einfamilienhaus | — | 176 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 455 € | 08.12.2026 | 19,0 km | |
| Stiegel, Reichmannsdorf | Einfamilienhaus | 1880 | 187 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 95.500 € | 511 € | 02.12.2026 | 2,0 km | |
| Horba, Horba | Einfamilienhaus | 1914 | 169 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 533 € | 08.12.2026 | 12,0 km | |
| Saalfelder Straße, Schwarza | Doppelhaushälfte | 1870 | 95 m² | stark sanierungsbedürftig | 67.000 € | 705 € | 04.11.2026 | 18,0 km | |
| An der Leite, Rottenbach | Einfamilienhaus | — | 146 m² | sanierungsbedürftig | 106.000 € | 726 € | 14.10.2026 | 13,0 km | |
| Remdaer Hauptstraße, Remda | Reihenhaus | 1936 | 102 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 784 € | 09.12.2026 | 20,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser