ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Durlangen, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich insbesondere für Eigennutzer oder handwerklich versierte Investoren, die ein individuell gestaltetes Einfamilienhaus mit Garten und Schwimmteich in ruhiger Lage suchen. Vor Abgabe eines Gebots im Versteigerungstermin ist eine eingehende rechtliche Prüfung der Überbausituation sowie der Entwässerungsrechte mit dem betroffenen Nachbarn zwingend anzuraten. Sofern die Grenz- und Überbaufragen rechtlich oder wirtschaftlich geklärt werden können, bietet die Liegenschaft ein solides Wertpotenzial.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1999 · Unklar
Zum Aufruf kommt ein freistehendes, im Jahr 1999 errichtetes Einfamilienhaus in 73568 Durlangen-Zimmerbach mit einer Gesamtgrundstücksfläche von 585 m² (bestehend aus zwei Flurstücken). Der gerichtlich festgesetzte Gesamtwert beläuft sich auf 507.000 € (aufgeteilt in 25.000 € für Flurstück 121/3 und 482.000 € für Flurstück 121/1). Die Immobilie in Holzständerbauweise präsentiert sich laut Gutachten in einem guten baulichen Zustand und bietet gehobene Ausstattungsdetails wie eine Sauna, einen großzügigen Schwimmteich sowie Ausbaupotenzial für eine Einliegerwohnung im Untergeschoss. Wesentliches rechtliches und tatsächliches Risiko ist eine aktenkundige Überbauproblematik über Grundstücksgrenzen hinweg, die auch ein nicht verfahrensgegenständliches Nachbargrundstück betrifft.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 21 K 17-22 |
| Amtsgericht | Schwäbisch Gmünd |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 14.10.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1999 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 507.000 € |
| Grundstücksfläche | 585 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Hölderlinstraße |
| Hausnummer | 15 |
| PLZ | 73568 |
| Ort | Durlangen |
| Stadtteil | Zimmerbach |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.210 €/m²
Mittlere Hälfte 1.994 – 3.929 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 16 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zur Vorstatt, Wißgoldingen | Einfamilienhaus | 1890 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.296 € | 21.10.2026 | 15,0 km | |
| Aschhäuser Straße, Winzenhofen | Einfamilienhaus | 1931 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 156.000 € | 1.368 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Waldwimmersbach | Einfamilienhaus | 1999 | 177 m² | gepflegt | 350.000 € | 1.977 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Utzenbergblick, Lauterburg | Einfamilienhaus | 2008 | 292 m² | gepflegt | 641.000 € | 2.195 € | 08.10.2026 | 17,0 km | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung sowie ein 8-seitiger Auszug des Sachverständigengutachtens (Baubeschreibung und Grundrisse) vor. Die Wertermittlungsberechnung selbst sowie die Wohnflächenberechnung fehlen in den Dokumenten.
- · Das Gutachten basiert auf einer Ortsbesichtigung mit detaillierter Baubeschreibung der Innen- und Außenbereiche.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser