
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Klein Wulkow, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Burg findet die Zwangsversteigerung eines freistehenden ehemaligen Wohnhauses nebst landwirtschaftlicher Fläche in Klein Wulkow statt. Der Gesamtverkehrswert ist auf 7.900,00 Euro festgesetzt. Das Objekt ist stark sanierungsbedürftig, seit langem leerstehend und weist erhebliche Mängel auf. Der Versteigerungstermin ist auf den 26. November 2026 angesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Im Wege der Zwangsvollstreckung gelangt ein Grundstück in 39319 Klein Wulkow (Am Dorfanger 9) zur Versteigerung. Das Verfahren wird beim Amtsgericht Burg unter dem Aktenzeichen 32 K 83/24 geführt. Das Objekt besteht aus einer landwirtschaftlichen Nutzfläche von 2.200 m² (lfd. Nr. 3) sowie einem 467 m² großen Grundstück mit einem freistehenden, ehemaligen Wohnhaus (lfd. Nr. 4). Das Gebäude wurde um 1900 als Gasthaus errichtet und um 1961 zum Laden und Wohnhaus umgebaut; es verfügt über eine Wohnfläche von etwa 228 m² über ein bis zwei Vollgeschosse sowie ein ausgebautes Dachgeschoss. Das Gebäude ist nicht unterkellert, stark sanierungsbedürftig und steht seit langem leer. Es bestehen Feuchtigkeits- und Vandalismusschäden sowie eine defekte Dacheindeckung. Wasser- und Abwasseranschlüsse sind derzeit stillgelegt. Das Nachbargebäude ist ein Baudenkmal, weshalb das Objekt im Umgebungsschutz liegt. Der Gesamtverkehrswert beträgt 7.900,00 Euro.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0032 K 0083/ 2024 |
| Amtsgericht | Burg |
| Bundesland | Sachsen-Anhalt |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 26.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1900 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 7.900 € |
| Wohnfläche | 228 m² |
| Nutzfläche | 2.200 m² |
| Grundstücksfläche | 467 m² |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Am Dorfanger |
| Hausnummer | 9 |
| PLZ | 39319 |
| Ort | Klein Wulkow |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Lfd. Nr. 3 landwirtschaftliche Nutzfläche (Fläche: 2.200 m²; mutmaßlich bewirtschaftet; keine Informationen zu Pachtbindung, vertragsfreier Zustand wird unterstellt) Lfd. Nr. 4 Grundstück bebaut mit freistehendem ehemaligen Wohnhaus (BJ ca. 1900 als Gasthaus, Umbau ca. 1961 als Laden und Wohnhaus, ein- bis zwei Vollgeschosse, ca. 228 m² Wohnfläche, nicht unterkellert, zu Wohnzwecken ausgebautes Dachgeschoss, stark sanierungsbedürftig, seit langem leerstehend, Feuchtigkeits- und Vandalismusschäden, defekte Dacheindeckung, überaltert, umfangreiche Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen notwendig, und Nebengebäude (keine Angaben möglich), überwucherter Hofbereich Nachbargrundstück Am Dorfanger 7 ist denkmalgeschütztes Wohnhaus gemäß § 2 II Nr. 1 DenkmSchG LSA als Baudenkmal - Versteigerungsobjekt befindet sich im Umgebungsschutz des Denkmals Wasser- und Abwasseranschluss derzeit stillgelegt Wohnhausbesichtigung durch Gutachter nur im Erdgeschoss in Teilbereichen, keine Besichtigung des OG/DG/westlichen Grundstücksbereichs/Nebengebäude
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser