ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Kötzschau, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder erfahrene Sanierungsinvestoren, die das Potenzial einer kompakten Wohnimmobilie im ländlichen Raum von Leuna heben möchten. Aufgrund des massiven Sanierungsstaus (über 111.000 € Kosten) und bestehender Feuchtigkeitsprobleme übersteigen die notwendigen Investitionen den Verkehrswert um ein Vielfaches. Eine detaillierte bauphysikalische Vor-Ort-Prüfung und eine stringente Kostenkalkulation vor Gebotsabgabe sind zwingend erforderlich.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1900 · leerstehend
Zum Aufruf kommt ein freistehendes, eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und teilunterkellertem Anbau in Leuna (Ortsteil Witzschersdorf). Das Gebäude stammt aus der Zeit vor 1900 und bietet ca. 67 m² Wohnfläche auf einem 198 m² großen Eigentumsgrundstück. Der bauliche Zustand ist stark sanierungsbedürftig mit erheblichem Feuchteschaden im Erdgeschoss, veralteter Haustechnik und Einzelofenheizung. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 21.000 €, ermittelt im Sachwertverfahren unter Abzug von Sanierungskosten in Höhe von 111.280 €. Die Immobilie steht derzeit leer und ist sofort verfügbar.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0016 K 0019/ 2023 |
| Amtsgericht | Merseburg |
| Bundesland | Sachsen-Anhalt |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 20.10.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1900 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 21.000 € |
| Wohnfläche | 67 m² |
| Grundstücksfläche | 198 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Witzschersdorf |
| Hausnummer | 4 |
| PLZ | 06231 |
| Ort | Kötzschau |
| Stadtteil | Kötzschau / Witzschersdorf |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Leuna
952 €/m²
Spanne 679 – 1.326 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
650 €/m²
Mittlere Hälfte 421 – 1.015 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 98 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immekather Weg, Kunrau | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1911 | 355 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 85 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Schmiedgasse, Brücken | Einfamilienhaus, Sonstiges | — | 161 m² | stark sanierungsbedürftig | 22.000 € | 137 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Trebitz, Könnern | Wohnhaus, 2-geschossig | — | 160 m² | unbewertet | 22.700 € | 142 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Wiesenstraße, Güsten | Einfamilienhaus, ausgebautes DG, Nebengebäude | — | 170 m² | unbewertet | 26.900 € | 158 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Bäckergasse, Ahlsdorf | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | — | 230 m² | unbewertet | 36.600 € | 159 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Kiethof, Sandersleben | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 28.000 € | 170 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Riethnordhäuser Straße, Hackpfüffel | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 21.000 € | 175 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Blankenburger Straße, Hüttenrode | Einfamilienhaus | 1900 | 229 m² | stark sanierungsbedürftig | 42.000 € | 183 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Kapellenende, Nessa | Wohnhaus und Nebengebäude u.a. | 1900 | 106 m² | sanierungsbedürftig | 20.900 € | 197 € | 11.11.2026 | 20,0 km | |
| Hauptstraße, Aderstedt | Wohnhaus, Wirtschaftsgebäude | — | 110 m² | unbewertet | 22.000 € | 200 € | 21.07.2026 | unbekannt | |
| Straße der Freundschaft, Neuwegersleben | leerstehendes Wohnhaus mit 2 freistehenden Nebengebäuden | 1890 | 289 m² | stark sanierungsbedürftig | 64.000 € | 221 € | 01.12.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Piskaborn | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 27.000 € | 229 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Sandberg, Molmeck | Einfamilienhaus | 1900 | 102 m² | stark sanierungsbedürftig | 25.000 € | 245 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Georg-Freitag-Straße, Güntersberge | Zweifamilienhaus | 1850 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 32.000 € | 256 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Kellerberg, Annaburg | Einfamilienhaus | — | 150 m² | unbewertet | 39.000 € | 260 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Rosmarienstraße, Hettstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 32.500 € | 271 € | 10.12.2026 | unbekannt | |
| Bauernsteinstraße, Bornstedt | Reihenhaus | 1890 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 26.250 € | 273 € | 17.12.2026 | 50,0 km | |
| Möllendorfer Dorfstraße, Mansfel | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 25.000 € | 278 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Kirchplatz, Bucha | Einfamilienhaus, Wohnhaus, Scheune und Schuppen | — | 70 m² | unbewertet | 20.000 € | 286 € | 06.08.2026 | 45,0 km | |
| Gartenstraße, Wackersleben | Einfamilienhaus | 1850 | 163 m² | sanierungsbedürftig | 47.000 € | 288 € | 02.02.2027 | unbekannt | |
| Köthener Straße, Reinsdorf | Einfamilienhaus | 1910 | 140 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 307 € | 03.09.2026 | 45,0 km | |
| Goethestraße, Ditfurt | Doppelhaushälfte | 1914 | 112 m² | sanierungsbedürftig | 42.000 € | 375 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Ascherslebener Straße, Sandersleben | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 375 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Untere Dorfstraße, Rothenschirmbach | Doppelhaushälfte | 1920 | 77 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 390 € | 17.12.2026 | 45,0 km | |
| Dr.-Külz-Straße, Edersleben | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1900 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 36.000 € | 414 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| St.-Jakobi-Straße, Hettstedt | Doppelhaushälfte | — | 154 m² | unbewertet | 68.000 € | 442 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Bebelstraße, Ballenstedt | Zweifamilienhaus | 1890 | 356 m² | sanierungsbedürftig | 160.000 € | 449 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Windmühlenweg, Bornstedt | Einfamilienhaus | — | 97 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 464 € | 15.10.2026 | 50,0 km | |
| Breiter Weg, Güsen | Einfamilienhaus, Zweifamilienhaus | 1900 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 71.000 € | 473 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Wehrstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 142 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 493 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Dietrichsdorf, Dietrichsdorf | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 77.000 € | 500 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Am Steintor, Wallhausen | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1950 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 85.500 € | 503 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Schluftstraße, Südharz | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 63.000 € | 525 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Burgstraße, Schwanebeck | Doppelhaushälfte | 1890 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 529 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Heinestraße, Schönhausen | Einfamilienhaus | 1930 | 120 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 64.000 € | 533 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Kirchhofstraße, OT Biere | Einfamilienhaus | — | 60 m² | unbewertet | 32.500 € | 542 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Kirchhofstraße, Biere | Einfamilienhaus | 1880 | 59 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.500 € | 551 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Neue Straße, Klostermansfeld | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1930 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 87.900 € | 571 € | 03.12.2026 | unbekannt | |
| Seitenbeutel, Gerbstedt | Einfamilienhaus | — | 82 m² | unbewertet | 48.000 € | 585 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Rotes Meer, Stadt Zörbig | Einfamilienhaus | — | 138 m² | unbewertet | 81.000 € | 587 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Purzelberg, Peißen | Einfamilienhaus, teilw. ausgebautes DG, Erweiterungsanbau, Nebengebäude | 1900 | 64 m² | unbewertet | 38.000 € | 594 € | 25.08.2026 | unbekannt | |
| Chausseestraße, Mansfeld | Doppelhaushälfte | — | 150 m² | unbewertet | 90.000 € | 600 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Köhlergasse, Stadt Raguhn-Jeßnitz | Einfamilienhaus | — | 66 m² | unbewertet | 40.000 € | 606 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Köhlergasse, Jeßnitz | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1880 | 66 m² | sanierungsbedürftig | 40.000 € | 606 € | 19.10.2026 | 40,0 km | |
| Dorfstraße, Theeßen | Einfamilienhaus | — | 110 m² | unbewertet | 68.000 € | 618 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Theeßen | Einfamilienhaus | 1950 | 110 m² | sanierungsbedürftig | 68.000 € | 618 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Auguststraße, Helbra | Doppelhaushälfte | 1920 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 75.000 € | 625 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Thomas-Müntzer-Ring, Edderitz | Einfamilienhaus | 1946 | 101 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 634 € | 17.09.2026 | 45,0 km | |
| Martin-Schwantes-Straße, Gommern | Einfamilienhaus | 1900 | 154 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 100.000 € | 649 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Neue Strae (Sandersleben), Sandersleben | Reihenhaus | — | 66 m² | stark sanierungsbedürftig | 43.000 € | 652 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Ortsstrae, Engersen | Einfamilienhaus | 1930 | 224 m² | durchschnittlich | 148.000 € | 661 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Wimmelburg | Einfamilienhaus | — | 126 m² | unbewertet | 83.600 € | 663 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Brunnenstraße, Weißenfels | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 74.000 € | 667 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Blankenheim | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 95.000 € | 679 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Am Schlag, Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 155 m² | unbewertet | 110.000 € | 710 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Eickendorfer Straße, OT Großmühlingen | Einfamilienhaus, zweigeschossig | — | 152 m² | unbewertet | 110.000 € | 724 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Rodaer Straße, Weickelsdorf | Sonstiges, Dreiseitenhofbebauung, Einfamilienhaus im Rohbau | — | 116 m² | stark sanierungsbedürftig | 84.000 € | 724 € | 09.11.2026 | 35,0 km | |
| Plankener Straße, Meseberg | Doppelhaushälfte | 1950 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 62.000 € | 729 € | 12.10.2026 | unbekannt | |
| Mühlenweg, Hötensleben | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 119.000 € | 744 € | 25.08.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Thälmann-Straße, Erdeborn | Einfamilienhaus | 1920 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 760 € | 19.11.2026 | 40,0 km | |
| Tauchaer Straße, Poserna | Einfamilienhaus | 1918 | 125 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 98.000 € | 784 € | 14.10.2026 | 12,0 km | |
| Neue Welt, OT Bitterfeld | Einfamilienhaus | — | 89 m² | unbewertet | 70.000 € | 787 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Neue Siedlung, Wallhausen | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1920 | 105 m² | stark sanierungsbedürftig | 83.000 € | 790 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Meisberger Straße, Hettstedt | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1935 | 163 m² | sanierungsbedürftig | 137.000 € | 840 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Grobleben, Grobleben | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 95.000 € | 856 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Alte Sorge, Behnsdorf | Zweifamilienhaus | 1909 | 175 m² | durchschnittlich | 156.000 € | 891 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Amselweg, Helbra | Einfamilienhaus | — | 122 m² | unbewertet | 110.000 € | 902 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Albert-Nußbaum-Straße, Stadt Wanzleben-Börde | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 120.000 € | 923 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Am Rust, Sachsendorf | Einfamilienhaus | — | 116 m² | unbewertet | 108.000 € | 931 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Am Rust, Sachsendorf | Einfamilienhaus | 1890 | 116 m² | sanierungsbedürftig | 108.000 € | 931 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Weißandt-Gölzau | Einfamilienhaus, Einfamilienhausgrundstück | 1860 | 166 m² | durchschnittlich | 160.000 € | 964 € | 24.09.2026 | 40,0 km | |
| August-Bebel-Straße, Barby | Einfamilienhaus, als Doppelhaushälfte | 1935 | 103 m² | durchschnittlich | 101.000 € | 981 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Großkayna | Einfamilienhaus | — | 226 m² | unbewertet | 226.000 € | 1.000 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Berggasse, Eisleben | Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 155.000 € | 1.020 € | 20.08.2026 | 45,0 km | |
| Siedlungsring, Burgscheidungen | Einfamilienhaus, Nebengelass und Gartenanteil | 1963 | 107 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 114.000 € | 1.065 € | 17.09.2026 | 35,0 km | |
| Finkenweg, Blankenburg | Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus | 1933 | 211 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 225.000 € | 1.066 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Bobbau | Resthofstelle mit Wohnhaus, Zwischenbau, Garage, ehem. Auszugshaus, ehem. Stall mit Anbauten, Laube | 1900 | 240 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 1.083 € | 14.09.2026 | 35,0 km | |
| Brockenstraße, Ermsleben | Einfamilienhaus | — | 103 m² | unbewertet | 118.800 € | 1.153 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Köthener Straße, Arensdorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1961 | 95 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.158 € | 12.11.2026 | 45,0 km | |
| Wasserweg, Blankenburg | Einfamilienhaus | 1884 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 123.000 € | 1.160 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Thierbacher Dorfstraße, Thierbach | Einfamilienhaus | 1900 | 127 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 150.000 € | 1.179 € | 16.11.2026 | 30,0 km | |
| An der Kirche, OT Schinne | Doppelhaushälfte | — | 100 m² | unbewertet | 122.000 € | 1.220 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Stedtener Stra&e, R&blingen | Doppelhaushälfte | 1953 | 53 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 1.245 € | 10.12.2026 | 35,0 km | |
| Lindenstraße, OT Bergwitz | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.293 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Waldweg, Bottmersdorf | Einfamilienhaus | 1989 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 150.000 € | 1.316 € | 02.03.2027 | unbekannt | |
| Persebachgasse, Bad Dürrenberg | Einfamilienhaus | — | 114 m² | durchschnittlich | 150.000 € | 1.316 € | 13.10.2026 | 5,0 km | |
| Wöhlerstraße, Bad Dürrenberg | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.350 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Burger Winkel, Burg | Einfamilienhaus | 1974 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 1.398 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Dr.-Wilhelm-Külz-Straße, Salzelmen | Einfamilienhaus, zweigeschossig | 1959 | 82 m² | durchschnittlich | 115.000 € | 1.402 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Schubart-von-Kleefeld-Straße, Lützen | Doppelhaushälfte | — | 157 m² | unbewertet | 221.000 € | 1.408 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Sperlingsberg, Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.500 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Kirche, Wulferstedt | Einfamilienhaus | 2000 | 159 m² | gepflegt | 239.000 € | 1.503 € | 02.02.2027 | unbekannt | |
| Ziegeleistr., Benzingerode | Einfamilienhaus | 1994 | 212 m² | durchschnittlich | 335.000 € | 1.580 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Friedensstraße, Fernsdorf | Einfamilienhaus | 1930 | 100 m² | gepflegt | 181.000 € | 1.810 € | 10.09.2026 | 40,0 km | |
| Seestraße, Wansleben am See | Doppelhaushälfte | 1922 | 96 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 175.000 € | 1.823 € | 26.11.2026 | 30,0 km | |
| Amselweg, Hohenwarsleben | gemischte Baufläche; Einfamilienhaus | 1998 | 135 m² | durchschnittlich | 261.500 € | 1.938 € | 23.10.2026 | unbekannt | |
| Krausentaler Weg, Nemsdorf-Göhrendorf | Einfamilienhaus | 2001 | 314 m² | gepflegt | 626.000 € | 1.994 € | 01.10.2026 | 35,0 km | |
| Landrain, Halle | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 302.000 € | 2.626 € | 28.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Eingeschossiges nicht unterkellertes Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und teilunterkellertem Anbau im Ortsteil Witzschersdorf in der Straße Witzschersdorf Nr. 4 - sanierungsbedürftig
- · Gute Datenlage durch Vorliegen der amtlichen Bekanntmachung und eines detaillierten Exposés zum Gutachten inklusive Innenaufmaß und Fotodokumentation.
- · Vollständige Ortsbesichtigung mit Innenbegehung und Flächenaufmaß durch den Gutachter im Beisein der Miteigentümerin.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser