ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Leimen, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt stellt ein attraktives Angebot für Eigennutzer sowie langfristig orientierte Kapitalanleger dar, die ein modernes und energieeffizientes Einfamilienhaus im direkten Einzugsgebiet von Heidelberg suchen. Die Bausubstanz ist solide und der anstehende Fertigstellungsaufwand für das zweite Badezimmer überschaubar. Interessenten sollten sich auf das Verfahren der Teilungsversteigerung vorbereiten und die Bietsicherheit rechtzeitig vor dem Versteigerungstermin an die Landesoberkasse überweisen.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 2009 · vermietet
Zum Aufruf kommt ein freistehendes, im Jahr 2009 in Holzständerbauweise errichtetes Einfamilienhaus (GUSSEK HAUS) mit ca. 138,5 m² Wohnfläche auf einem 317 m² großen Grundstück in Leimen, Ortsteil St. Ilgen. Zum Versteigerungsobjekt gehört zudem ein 10/100-Miteigentumsanteil an der privaten Erschließungsstraße. Das Gebäude ist voll unterkellert (WU-Beton/weiße Wanne) und verfügt über ein ausgebautes Dachgeschoss sowie eine moderne Haustechnik mit Sole/Wasser-Wärmepumpe und Fußbodenheizung. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 642.000 €, ermittelt vorrangig im Sachwertverfahren. Es handelt sich um eine Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 1 K 25-25 |
| Amtsgericht | Heidelberg |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 13.10.2026 · 10:15:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 2009 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 642.000 € |
| Wohnfläche | 138,5 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 10/100 Miteigentumsanteil an Flst. 3585 (198 m²) |
| Anteilige Grundstücksfläche | 31,7 m² |
| Bodenrichtwert | 660 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 20.922 €31,7 m² × 660 €/m² · MEA 10 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Barbarossastraße |
| Hausnummer | 5 |
| PLZ | 69181 |
| Ort | Leimen |
| Stadtteil | St. Ilgen |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.210 €/m²
Mittlere Hälfte 1.994 – 3.929 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 16 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zur Vorstatt, Wißgoldingen | Einfamilienhaus | 1890 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.296 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Aschhäuser Straße, Winzenhofen | Einfamilienhaus | 1931 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 156.000 € | 1.368 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Waldwimmersbach | Einfamilienhaus | 1999 | 177 m² | gepflegt | 350.000 € | 1.977 € | 03.11.2026 | 16,0 km | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Utzenbergblick, Lauterburg | Einfamilienhaus | 2008 | 292 m² | gepflegt | 641.000 € | 2.195 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Sehr gute und vollständige Datenlage. Das Verkehrswertgutachten aus dem Jahr 2026 basiert auf einer umfassenden Innen- und Außenbesichtigung mit detaillierter Baubeschreibung, Plänen und Fotodokumentation.
- · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung durch die Sachverständige am 08.01.2026 erfolgt.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser