ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Waldstetten, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Immobilie eignet sich primär für handwerklich versierte Eigennutzer oder risikobewusste Investoren, die Sanierungspotenzial heben möchten. Aufgrund des Wegfalls der Wertgrenzen (§ 74a ZVG) bietet das Verfahren eine interessante Einstiegschance unterhalb des Verkehrswertes. Interessenten müssen jedoch zwingend ein solides finanzielles Polster für umfassende Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen (Feuchtigkeitsbeseitigung, energetische Sanierung, Innenausbau) einkalkulieren.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1890 · Unklar
Zum Aufruf kommt ein zweigeschossiges, freistehendes Einfamilienhaus mit ca. 189 m² Wohnfläche auf einem insgesamt 402 m² großen Areal (zwei Flurstücke) in 73550 Waldstetten-Wißgoldingen. Das Ursprungsbaujahr liegt um ca. 1890, wobei über Jahrzehnte diverse An- und Umbauten (zuletzt 2014 Garageneinbau und Kaminofen) erfolgten. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 245.000,00 €, wobei die gesetzlichen Wertgrenzen (§§ 74a, 85a ZVG) in einem früheren Versteigerungstermin bereits weggefallen sind. Da der Gutachter ausschließlich eine Außenbesichtigung durchführen konnte, ist der genaue Innenzustand unbekannt; außen zeigen sich Risse, Feuchtigkeitsschäden und ein spürbarer Unterhaltungsstau.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 25 K 2-25 |
| Amtsgericht | Schwäbisch Gmünd |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 21.10.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1890 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 245.000 € |
| Wohnfläche | 189 m² |
| Grundstücksfläche | 402 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Zur Vorstatt |
| Hausnummer | 31 |
| PLZ | 73550 |
| Ort | Waldstetten |
| Stadtteil | Wißgoldingen |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.224 €/m²
Mittlere Hälfte 2.013 – 4.025 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 15 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aschhäuser Straße, Winzenhofen | Einfamilienhaus | 1931 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 156.000 € | 1.368 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Waldwimmersbach | Einfamilienhaus | 1999 | 177 m² | gepflegt | 350.000 € | 1.977 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Utzenbergblick, Lauterburg | Einfamilienhaus | 2008 | 292 m² | gepflegt | 641.000 € | 2.195 € | 08.10.2026 | 13,0 km | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Die Daten stützen sich auf die amtliche Bekanntmachung und einen Auszug aus dem Gutachten (bezeichnet als Exposé, Seiten 14–16 sowie Grundrissanhänge). Ein vollständiges Gutachten lag nicht vor.
- · Nur Außenbesichtigung — der Innenausbau und die Funktionsfähigkeit der Haustechnik konnten vom Gutachter nicht überprüft werden.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser