ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Walheim, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich insbesondere für Eigennutzer und wertorientierte Investoren, die eine solide Doppelhaushälfte in gewachsener Wohnlage suchen. Durch die erfolgten Modernisierungen (Pelletheizung, Fenster, Bäder) ist eine gute Grundsubstanz gegeben. Kalkuliert werden sollten vor allem Sanierungs- und Entsorgungskosten für das asbesthaltige Pultdach sowie optische Renovierungsmaßnahmen. Als Teilungsversteigerung erfordert das Verfahren zudem eine genaue Prüfung der Beteiligten- und Bietkonstellation.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1986 · Unklar
Versteigert wird eine 1986 erbaute, voll unterkellerte Doppelhaushälfte mit rund 120 m² Wohnfläche, Fertiggarage und 1/3-Miteigentumsanteil an einer Verkehrsfläche in 74399 Walheim. Das Objekt befindet sich in einem ordentlichen, modernisierten Allgemeinzustand mit Renovierungsbedarf (Malerarbeiten). Wesentliche Modernisierungen erfolgten um 2013 (Fenster, Böden, Bad, WC, Kaminofen, Einbauküche) und 2016 (Pellet-Zentralheizung). Die Dacheindeckung besteht aus baujahrtypischen Asbestzementwellplatten ohne Wärmedämmung. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 393.000 € (inklusive 3.000 € Zubehör für die Einbauküche).
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 57-25 |
| Amtsgericht | Vaihingen/Enz |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 19.10.2026 · 10:30:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1986 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 393.000 € |
| Wohnfläche | 120 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 1/3 an lfd. Nr. 3 (Flurstück 1060/10, Verkehrsfläche mit 40 m²) |
| Anteilige Grundstücksfläche | 94,33 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Beethovenweg |
| Hausnummer | 4, 2/1 |
| PLZ | 74399 |
| Ort | Walheim |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.210 €/m²
Mittlere Hälfte 1.994 – 3.929 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 16 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zur Vorstatt, Wißgoldingen | Einfamilienhaus | 1890 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.296 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Aschhäuser Straße, Winzenhofen | Einfamilienhaus | 1931 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 156.000 € | 1.368 € | 09.10.2026 | 50,0 km | |
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Waldwimmersbach | Einfamilienhaus | 1999 | 177 m² | gepflegt | 350.000 € | 1.977 € | 03.11.2026 | 45,0 km | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Utzenbergblick, Lauterburg | Einfamilienhaus | 2008 | 292 m² | gepflegt | 641.000 € | 2.195 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Die vorliegenden Dokumente umfassen die amtliche Bekanntmachung sowie Auszüge aus dem Marktwertermutachten (Baubeschreibung und Grundrisse). Ausführliche Wertermittlungsberechnungen (Ertrags-/Sachwert) liegen nur auszugsweise vor.
- · Eine Innen- und Außenbesichtigung wurde durch den Sachverständigen durchgeführt (Grundrisse und Ausstattungsdetails dokumentiert).
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser