Zum Inhalt springen
1 K 1-23
Aktiv
2 FOTOS

ZwangsversteigerungGewerbeobjekt in Alfdorf, Baden-Württemberg

Verkehrswert
103.000 €
Wohnfläche
80 m²
Termin
09.10.2026
in 34 Tagen

Kategorie

Gewerbe

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen1 K 1-23

Kenndaten

Wohnfläche80 m²
Nutzfläche39 m²
Gewerbefläche39 m²
Grundstück161 m²
Baujahr1955
ZustandSanierungsbedarf
VermietungUnklar

Biet-Score

Fazit

Die Immobilie eignet sich vor allem für handwerklich versierte Investoren oder lokale Eigennutzer, die ein Wohnen-und-Arbeiten-Konzept zu einem moderaten Einstiegspreis realisieren möchten. Das Hauptrisiko liegt im Fehlen einer Innenbesichtigung und dem daraus resultierenden unklaren Sanierungsaufwand. Vor einer Gebotsabgabe sollte ein angemessener finanzieller Puffer für umfassende Modernisierungsmaßnahmen im Innenbereich eingeplant und eine Einsichtnahme in das vollständige Gutachten bei der Infotheke des Amtsgerichts wahrgenommen werden.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Gewerbeobjekt · Bj. 1955 · Unklar

Zur Versteigerung steht ein gemischt genutztes Gebäude (Wohn- und Gewerbehaus) in 73553 Alfdorf, Untere Schloßstraße 72, nebst einem separaten Gartengrundstück im Maierhofweg. Das Hauptobjekt umfasst ca. 80 m² Wohnfläche verteilt auf das 1. und 2. Obergeschoss sowie ca. 39 m² Nutz- bzw. Gewerbefläche im Erdgeschoss (Laden, Werkstatt, WC). Das Gebäude wurde ca. 1955 an- bzw. umgebaut; das ursprüngliche Baujahr ist unbekannt und ein Untergeschoss ist nicht vorhanden. Für das Wohn-/Gewerbegebäude wurde ein Verkehrswert von 102.000 € und für das 86 m² große Gartengrundstück von 1.000 € festgesetzt (Gesamtverkehrswert: 103.000 €). Das Gutachten basiert ausschließlich auf einer Außenbesichtigung, sodass der Innenzustand und eventueller Sanierungsbedarf ungewiss sind.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt befindet sich in 73553 Alfdorf und umfasst zwei räumlich getrennte wirtschaftliche Einheiten: ein einseitig angebautes Wohn- und Gewerbegebäude in der Untere Schloßstraße 72 (Flurstücke 208/1 mit 71 m² und 208/3 mit 4 m²) sowie ein 86 m² großes Gartengrundstück im Maierhofweg (Flurstück 212/3). Die Gemeinde Alfdorf zählt rund 7.200 Einwohner und liegt im Rems-Murr-Kreis. Das Wohnhaus verfügt über ca. 80 m² Wohnfläche in den beiden Obergeschossen (jeweils 2 Zimmer, Nebenräume mit je ca. 40 m²) sowie eine ca. 39 m² große Gewerbefläche im Erdgeschoss (Laden, Werkstatt, WC). Ein Dachgeschoss (Bühne) bietet weitere Nutzfläche, während ein Keller laut Planunterlagen nicht vorhanden ist. Das Ursprungsbaujahr des Gebäudes ist unbekannt; belegte An- und Umbauten datieren auf ca. 1955, mit weiteren Grundrissänderungen im Jahr 1974. Die bauliche Ausführung umfasst eine verputzte Außenansicht mit Holzverschalung am Giebel, ein abgewalmtes Satteldach mit Ziegeleindeckung, Schaufenster und Holz-Ladentür im Erdgeschoss sowie alte Holzfenster in den Obergeschossen. Das Gutachten wurde explizit ohne Innenbesichtigung erstellt; der äußere Eindruck deutet auf eine einfache Ausstattung hin. Das Flurstück 212/3 ist ein umzäuntes, unregelmäßig geschnittenes Gartengrundstück mit wildem Bewuchs, das sich insbesondere als Schrebergarten eignet. Rechtlich und wertmäßig ist das Verfahren aufgeteilt: Für das Hauptanwesen (lfd. Nr. 1) ist ein Verkehrswert von 102.000 € festgesetzt, für das Gartengrundstück (lfd. Nr. 2) 1.000 €, in Summe 103.000 €. Das wesentliche Risiko für Erwerber resultiert aus der fehlenden Innenbesichtigung, wodurch Mängel, Feuchtigkeitsschäden oder Renovierungsrückstände im Inneren nicht ausgeschlossen werden können. Zusammenfassend bietet das Objekt eine interessante Gelegenheit für handwerklich orientierte Käufer oder regionale Kapitalanleger, die nach einer grundlegenden Sanierung vom Nutzungsmix profitieren wollen. Aufgrund der Datenlücken im Innenbereich sollten Bieter einen Sicherheitsabschlag für Modernisierungen einkalkulieren.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
17 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen1 K 1-23
AmtsgerichtStuttgart-Bad Cannstatt
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit09.10.2026 · 11:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartGewerbeobjekt
Objektzustand
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1955
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert103.000 €
Wohnfläche80 m²
Nutzfläche39 m²
Gewerbefläche39 m²
Grundstücksfläche161 m²
Lage
StraßeUntere Schloßstraße
Hausnummer72
PLZ73553
OrtAlfdorf
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 103.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
9 Fakten
01

Bewertung

5 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Gewerbefläche
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Es liegen die amtliche Bekanntmachung und Auszüge aus dem Gutachten (als Exposé bezeichnet) vor. Das vollständige Gutachten lag nicht bei, konnte aber in wesentlichen Auszügen (Baubeschreibung, Grundrisse, Lage) ausgewertet werden.
  • · Nur Außenbesichtigung durchgeführt — der bauliche Zustand der Innenräume ist nicht belegt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Rems-Murr-Kreis, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.