ZwangsversteigerungGewerbeobjekt in Meckesheim, Baden-Württemberg
Kategorie
Gewerbe
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für erfahrene Projektentwickler, Gewerbe-Investoren oder bauaffine Eigennutzer, die das erhebliche Areal mittelfristig neu strukturieren oder nach Abbruch der Altsubstanz neu bebauen möchten. Eine reine Bestandshaltung ist aufgrund der massiven Bauschäden, Brandschutzauflagen und des Sanierungsstaus wirtschaftlich nicht tragfähig. Bietern wird vor dem Versteigerungstermin eine eingehende Prüfung der baurechtlichen und brandschutztechnischen Auflagen, der Altlastensituation sowie der Kosten für Freilegung und Rückbau dringend empfohlen.
Dossier
!
Gewerbeobjekt · Bj. 1942 · vermietet
Versteigert wird ein großes Gewerbeanwesen in 74909 Meckesheim (Industriestraße 15) bestehend aus drei zusammenhängenden Flurstücken mit insgesamt 11.651 m² Grundstücksfläche. Auf dem Areal befinden sich eine Produktions-/Werkstatthalle (Baujahr ca. 1942), zwei Lagerschuppen (ca. 1950–1960) sowie eine großflächige Lagerhalle (Baujahr ca. 1974) mit einer gesamten Gebäudenutzfläche von rund 6.698 m². Das Objekt ist überwiegend leerstehend, zwei Teilbereiche sind kurzfristig befristet zwischenvermietet. Der festgesetzte Gesamtwert als wirtschaftliche Einheit beläuft sich auf 923.000,00 €. Es bestehen erhebliche Bauschäden, Brandschutzauflagen (inkl. behördlicher Nutzungsuntersagung für Hallenabschnitte) sowie grundbuchliche und baulastrechtliche Verflechtungen.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 1 K 31-25 |
| Amtsgericht | Heidelberg |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 27.10.2026 · 10:15:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Gewerbeobjekt |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1942 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 923.000 € |
| Nutzfläche | 6.698 m² |
| Gewerbefläche | 6.698 m² |
| Grundstücksfläche | 11.651 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 11.651 m² |
| Bodenrichtwert | 120 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 1.398.120 €11.651 m² × 120 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche | |
| Straße | Industriestraße |
| Hausnummer | 15 |
| PLZ | 74909 |
| Ort | Meckesheim |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
6 Fakten| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Gewerbefläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Sehr umfangreiches und detailliertes Gutachten (166 Seiten) vom 14.02.2026 mit Wertermittlungsstichtag 29.09.2025. Alle relevanten Lasten, Risiken und Gebäudekennzahlen sind transparent dargelegt.
- · Eingeschränkte Besichtigungsgrundlage: Innenräume waren teils verschlossen oder wegen fehlender Beleuchtung nicht begehbar; Haustechnik und Dachflächen konnten nicht systematisch geprüft werden.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser