ZwangsversteigerungGewerbeobjekt in Schönau, Baden-Württemberg
Kategorie
Gewerbe
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an erfahrene Investoren und Projektentwickler mit baurechtlichem Know-how und handwerklicher Sanierungskompetenz. Den theoretisch beachtlichen Ertragschancen aus 10 Wohneinheiten und einer Gaststätte stehen erhebliche bauliche Mängel sowie gravierende Risiken bezüglich der Genehmigungssituation gegenüber. Bieter müssen neben dem Erwerbspreis ein substanzielles Sanierungsbudget von mindestens 100.000 € für Heizungserneuerung, Feuchtebeseitigung und Brandschutznachweise einkalkulieren. Vor Gebotsabgabe sollte dringend eine baurechtliche Klärung mit dem Bauamt bezüglich Bestandsschutz und Nachgenehmigung der Einheiten angestrebt werden.
Dossier
!
Gewerbeobjekt · Bj. 1900 · vermietet
Zum Aufruf kommt eine historisch gewachsene Mehrfamilienhausanlage mit Gaststättengewerbe und Nebengebäuden in zentraler Ortslage von Schönau (Odenwald). Das um ca. 1900 errichtete Ensemble umfasst ein Vorderhaus, einen seitlichen Anbau, ein Hinterhaus, ein Hof-Nebengebäude sowie eine Scheune auf einem 663 m² großen Grundstück. Die Liegenschaft weist eine geschätzte Wohnfläche von ca. 508 m² verteilt auf 10 Einheiten sowie rund 150 m² gewerbliche Nutzfläche auf. Der Sachverständige hat den Verkehrswert zum Stichtag 14.01.2026 im Ertragswertverfahren auf 475.000 € festgesetzt. Es besteht erheblicher Sanierungs- und Instandsetzungsbedarf (u. a. defekte Heizungsanlage, Feuchteschäden, Wasserschaden) mit gutachterlich bezifferten Kosten von rund 100.000 €. Zudem bestehen gravierende rechtliche Unsicherheiten bezüglich der baurechtlichen Genehmigung der Wohneinheiten, und das Mietverhältnis über 4 Einheiten mit der Stadt Schönau ist zum 30.11.2026 gekündigt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 3 K 35-25 |
| Amtsgericht | Heidelberg |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 23.10.2026 · 08:45:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Gewerbeobjekt |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1900 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 475.000 € |
| Wohnfläche | 508 m² |
| Nutzfläche | 150 m² |
| Gewerbefläche | 150 m² |
| Grundstücksfläche | 663 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 663 m² |
| Bodenrichtwert | 100 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 66.300 €663 m² × 100 €/m² · MEA 100 % |
| Straße | Hauptstraße |
| Hausnummer | 5 |
| PLZ | 69250 |
| Ort | Schönau |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
8 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Gewerbefläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Umfassendes und detailliertes Verkehrswertgutachten mit Wertermittlungsstichtag 14.01.2026 nebst Bekanntmachung. Sämtliche wesentlichen Gebäudeteile, Schäden und Ertragsdaten sind nachvollziehbar dokumentiert.
- · Teilbesichtigung mit detaillierter Fotodokumentation von Innen- und Außenbereichen; einzelne Räume (DG Vorderhaus, Bad 1. OG) waren nicht zugänglich.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser