Zum Inhalt springen
2 K 36-25
Aktiv
Unterschneidheim · Unterwilflingen
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungGewerbeobjekt in Unterschneidheim, Baden-Württemberg

Verkehrswert
428.000 €
Wohnfläche
171,38 m²
Termin
22.10.2026
in 47 Tagen

Kategorie

Gewerbe

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen2 K 36-25
AmtsgerichtAalen

Kenndaten

Wohnfläche171,38 m²
Nutzfläche298,19 m²
Grundstück1.268 m²
Baujahr1967
ZustandSanierungsbedarf
VermietungUnklar

Biet-Score

Fazit

Die Immobilie eignet sich vorrangig für handwerklich erfahrene Investoren oder Betreiber aus dem Gastronomie- und Beherbergungsbereich, die Wohnen und Gewerbe kombinieren möchten. Während das große Areal und die Nutzflächenpotenziale klare Chancen bieten, stellen der massive Wasserschaden im Erdgeschoss sowie Feuchtigkeit im Keller erhebliche Kostenrisiken dar. Kaufinteressenten sollten vor Gebotsabgabe das vollständige Gutachten einsehen und eine detaillierte Sanierungskalkulation für die Feuchtigkeits- und Wasserschäden erstellen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Gewerbeobjekt · Bj. 1967 · Unklar

Zur Versteigerung steht ein zweigeschossiges, teilweise unterkellertes Wohn- und Betriebsgebäude mit Gaststätte, Getränkemarkt und Wohn-/Fremdenzimmern im Dachgeschoss in 73485 Unterschneidheim-Unterwilflingen. Das 1.268 m² große Grundstück bietet eine Wohnfläche von ca. 171,38 m² sowie rund 298,19 m² Nutzfläche. Das Ursprungsbaujahr datiert auf 1967 mit Erweiterungen bzw. Umbauten um 2005. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 428.000 € (inklusive 5.000 € Zubehör für Schank-Theke und Gastro-Küche). Der bauliche Gesamtzustand ist durchschnittlich, weist jedoch im Erdgeschoss einen dokumentierten massiven Wasserschaden sowie Feuchtigkeitsschäden im Untergeschoss auf.

Ausführliches Dossier

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein gemischt genutztes Wohn- und Betriebsgebäude (Wilflinger Hauptstraße 23, 73485 Unterschneidheim-Unterwilflingen) auf einem 1.268 m² großen Grundstück (Flurstück 7/2). Die Liegenschaft umfasst eine Gaststätte mit Kunden-WCs und Nebenräumen, einen Getränkemarkt samt Lagerflächen sowie Wohn- und Fremdenzimmer im ausgebauten Dachgeschoss. Die Wohnfläche beläuft sich auf ca. 171,38 m², ergänzt durch eine Nutzfläche von ca. 298,19 m². Das Ursprungsgebäude wurde 1967 errichtet und im Jahr 2005 teils erweitert bzw. umgebaut. Das Dachgeschoss über der Gaststätte ist voll ausgebaut und verfügt über separate Sanitäreinheiten (Fremdenzimmer, Wohnbereiche). Die Wärmeversorgung erfolgt über eine ca. 20 Jahre alte Gas-Zentralheizung mit Brennwertkessel und Außentemperatur-Steuerung. Der bauliche Gesamtzustand wird als gut bis befriedigend beschrieben, ist jedoch durch erhebliche Schäden beeinträchtigt: Im Erdgeschoss liegt ein massiver Wasserschaden vor, im Untergeschoss zeigen sich Mauerwerksfeuchtigkeit und Putzschäden. Der Verkehrswert wurde gerichtlich auf 428.000 € festgesetzt, wovon 5.000 € auf Zubehör (Gastro-Küche und Schank-Theke) entfallen. Angaben zu grundbuchlichen Belastungen in Abteilung II oder Mieterträgen liegen in den verfügbaren Auszügen nicht vor. Ein Energieausweis wurde bislang nicht erstellt. Für Kapitalanleger und Selbstnutzer bietet das Objekt aufgrund der Flächengröße und Substanz Potenzial, birgt jedoch durch den akuten Wasserschaden im Erdgeschoss und Sanierungsstau im Untergeschoss unkalkulierte Kostenrisiken. Eine Einsicht in das vollständige Gutachten beim Amtsgericht Aalen ist zwingend anzuraten.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
17 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen2 K 36-25
AmtsgerichtAalen
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit22.10.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartGewerbeobjekt
Objektzustand
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1967
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert428.000 €
Wohnfläche171,38 m²
Nutzfläche298,19 m²
Grundstücksfläche1.268 m²
Ohne Angabe: Gewerbefläche
Lage
StraßeWilflinger Hauptstraße
Hausnummer23
PLZ73485
OrtUnterschneidheim
StadtteilUnterwilflingen

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 428.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
10 Fakten
01

Bewertung

4 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Rechte

1 Fakt
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Die Angaben basieren auf der amtlichen Bekanntmachung und unvollständigen Auszügen des Verkehrswertgutachtens (Seiten 21–24 und Grundrisse S. 69–71). Wichtige Abschnitte wie die Bewertungsmethode, Bodenrichtwerte und Ziffer 7 (Schadensdetails) fehlen.
  • · Eine Vor-Ort-Besichtigung durch den Sachverständigen hat stattgefunden (inklusive Innenaufnahmen und Feuchtigkeitsmessung), vollständige Zustandsberichte zu Schäden fehlen jedoch im Auszug.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Ostalbkreis, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.