Zum Inhalt springen
2 K 47-24
Aktiv

ZwangsversteigerungGewerbeobjekt in Waiblingen, Baden-Württemberg

Verkehrswert
304.000 €
Termin
09.10.2026
in 34 Tagen

Kategorie

Gewerbe

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen2 K 47-24

Kenndaten

Nutzfläche201,69 m²
Gewerbefläche201,69 m²
Grundstück139,36 m² Miteigentumsanteil
Baujahr1990
ZustandNutzungsbedingte Unterhaltungsmängel vermutet
VermietungUnklar

Biet-Score

Fazit

Das Objekt richtet sich an Gewerbetreibende und risikobewusste Kapitalanleger mit Fokus auf Gewerbeimmobilien. Da keine Innenbesichtigung möglich war, sollten Bieter einen ausreichenden Puffer für Instandsetzungs- und Renovierungsmaßnahmen einplanen. Bei entsprechendem Abschlag im Versteigerungstermin bietet das Paket inklusive vier Tiefgaragenstellplätzen interessantes Wertpotenzial.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Gewerbeobjekt · Bj. 1990 · Unklar

Zur Versteigerung steht eine gewerbliche Teileinheit (bislang als Café/Gastronomie ausgewiesen) im 1. Obergeschoss eines 1990 errichteten Büro- und Geschäftshauses in 71332 Waiblingen nebst vier Tiefgaragenstellplätzen. Die Nutzfläche der Gewerbeeinheit beträgt ca. 201,69 m²; das Gesamtgrundstück umfasst 871 m² mit einem Miteigentumsanteil von 1.550/10.000 für die Einheit sowie je 50/10.000 pro Stellplatz. Der Gesamtwert beläuft sich auf 304.000 € (Einheit 240.000 € zuzüglich 4 × 16.000 € für die Stellplätze TG 1, TG 9, TG 10 und TG 11). Eine Innenbesichtigung fand nicht statt, sodass der tatsächliche Ausbau- und Unterhaltungszustand unbekannt ist. Der Versteigerungstermin ist für den 09.10.2026 vor dem Amtsgericht Stuttgart-Bad Cannstatt anberaumt.

Ausführliches Dossier

Objekt & Lage: Versteigert wird die Teileinheit Nr. 3 (Gewerbeeinheit/Café) im 1. Obergeschoss rechts eines zweigeschossigen Büro- und Geschäftshauses mit Galeriegeschoss und Tiefgarage in der Max-Eyth-Straße 25 in 71332 Waiblingen. Zum Angebot gehören vier Tiefgaragen-Pkw-Stellplätze (TG 1, TG 9, TG 10, TG 11). Das Grundstück (Flurstück 1694) weist eine Gesamtgröße von 871 m² auf; der Miteigentumsanteil für die Gewerbeeinheit beträgt 1.550/10.000, für jeden Stellplatz 50/10.000. Die vermietbare Nutzfläche der Einheit liegt bei ca. 201,69 m². Zustand & Ausstattung: Das Gebäude wurde ca. 1990 in massiver Bauweise mit Beton-Planelementen und Flachdach errichtet. Es verfügt über eine gasbefeuerte Zentralheizung (laut Energieausweis Baujahr 1992) sowie einen Personenaufzug (Tragkraft 675 kg / 9 Personen). Die Fenster bestehen aus Kunststoff mit Isolierverglasung und Außenjalousien. Die Einheit umfasst Gasträume, Büro, Personal- und getrennte Damen-/Herren-WCs. Eine Innenbesichtigung konnte vom Sachverständigen nicht durchgeführt werden, weshalb der Innenausbau und der konkrete Erhaltungszustand nicht abschließend überprüft werden konnten. Rechte, Lasten & Risiken: Das wesentliche Bieterrisiko liegt im Fehlen einer Innenbesichtigung; nutzungsbedingte Mängel und Renovierungsbedarf können nicht ausgeschlossen werden. Zudem ist die Belichtung auf der Südseite durch eine Böschung eingeschränkt. Die Versteigerung erfolgt im Wege der Zwangsvollstreckung für die Einheit und die vier Stellplätze über getrennte Grundbuchblätter (Blatt 17793 BV Nr. 1 bis 5). Investitionsfazit: Interessante Gewerbeeinheit mit überdurchschnittlicher Stellplatzanzahl in Waiblingen. Vor einer Gebotsabgabe sollte das finanzielle Risiko für etwaige Inneninstandsetzungen vorsichtig kalkuliert werden.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
18 / 25 Felder
Identifikation
Aktenzeichen2 K 47-24
AmtsgerichtStuttgart-Bad Cannstatt
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit09.10.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartGewerbeobjekt
Objektzustand
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1990
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert304.000 €
Nutzfläche201,69 m²
Gewerbefläche201,69 m²
Grundstücksfläche
Miteigentumsanteil1.550 / 10.000 Miteigentumsanteil (Gewerbeeinheit) zzgl. je 50 / 10.000 für die 4 TG-Stellplätze
Anteilige Grundstücksfläche139,36 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche
Lage
StraßeMax-Eyth-Straße
Hausnummer25
PLZ71332
OrtWaiblingen
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 304.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
11 Fakten
01

Bewertung

5 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Gewerbefläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
02

Rechte

1 Fakt
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Es liegen die amtliche Bekanntmachung sowie ein Auszug aus dem Verkehrswertgutachten (Exposé) vor. Eine Innenbesichtigung wurde nicht durchgeführt, weshalb die baulichen und energetischen Ausstattungsmerkmale auf Annahmen und Unterlagen basieren.
  • · Keine Innenbesichtigung durchgeführt; der Zustand der Innenräume ist nicht belegt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Rems-Murr-Kreis, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.