Zum Inhalt springen
9 K 14-20
Aktiv
Escheburg
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungGrundstück in Escheburg, Schleswig-Holstein

Verkehrswert
28.000 €
Termin
09.10.2026
in 34 Tagen

Kategorie

Grundstück

Schleswig-Holstein

Verfahren

Aktenzeichen9 K 14-20
AmtsgerichtSchwarzenbek

Kenndaten

Grundstück17.197 m²
ZustandUnbekannt
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt richtet sich primär an Naturschutzorganisationen, Privatpersonen mit Interesse an unberührten Naturflächen oder Eigentümer mit Bedarf an ökologischen Kompensationsflächen. Eine wirtschaftliche oder forstliche Nutzung ist aufgrund der strengen Naturschutzauflagen und der Topografie praktisch ausgeschlossen. Kaufinteressenten sollten vorab die exakten Schutzbestimmungen der Naturschutzgebietsverordnung prüfen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Grundstück · leerstehend

Zur Versteigerung steht eine insgesamt ca. 17.197 m² große Waldfläche in 21039 Escheburg, aufgeteilt auf zwei Flurstücke (Flurstück 44/7 mit 9.938 m² und Flurstück 44/9 mit 7.259 m²). Das Areal liegt im baurechtlichen Außenbereich innerhalb des Naturschutzgebiets 'Dalbekschlucht' und weist eine Hanglage auf. Eine bauliche Nutzung ist ausgeschlossen, und auch eine forstwirtschaftliche Bewirtschaftung ist rechtlich wie wirtschaftlich weitgehend nicht möglich. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 28.000,00 €. Das Verfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft geführt.

Ausführliches Dossier

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein ca. 17.197 m² großes Waldgrundstück in der Gemarkung Escheburg, Flur 001. Die Fläche setzt sich aus den beiden Flurstücken 44/7 (9.938 m²) und 44/9 (7.259 m²) in der Lagebezeichnung 'Ungers Heg' zusammen. Die verkehrliche Erschließung erfolgt über die Straße Alte Landstraße. Im geltenden Flächennutzungsplan der Gemeinde ist das Areal als Waldfläche dargestellt; ein Bebauungsplan existiert nicht und ist nicht vorgesehen. Das Grundstück befindet sich im baurechtlichen Außenbereich und liegt vollständig im Naturschutzgebiet 'Dalbekschlucht'. Das Gelände ist durch eine Hanglage geprägt und weist derzeit keine forstwirtschaftlichen Aktivitäten auf. Es scheint laut amtlicher Beschreibung vollkommen ungenutzt zu sein. Bauliche Anlagen sind nicht vorhanden; eine künftige Bebauung ist naturschutzrechtlich ausgeschlossen. Rechtlich und wirtschaftlich unterliegt das Areal erheblichen Restriktionen: Durch die Lage im Naturschutzgebiet und die topografische Hanglage ist eine ertragbringende forstliche Bewirtschaftung weitgehend ausgeschlossen. Das Verfahren wird beim Amtsgericht Schwarzenbek unter dem Aktenzeichen 9 K 14-20 als Teilungsversteigerung zur Aufhebung einer Gemeinschaft betrieben. Der Versteigerungsvermerk wurde am 14.12.2020 im Grundbuch eingetragen. Mit einem festgesetzten Verkehrswert von 28.000,00 € bietet das Grundstück eine Einstiegsmöglichkeit für ideelle Naturliebhaber oder Akteure im Bereich Biotop- und Artenschutz. Ein Ertragspotenzial im klassischen Sinne ist nicht gegeben, weshalb Bieter das Objekt rein als ökologische Schutzfläche bewerten sollten.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
11 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen9 K 14-20
AmtsgerichtSchwarzenbek
BundeslandSchleswig-Holstein
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit09.10.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartGrundstück
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert28.000 €
Grundstücksfläche17.197 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
PLZ21039
OrtEscheburg
Ohne Angabe: Straße, Hausnummer, Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 28.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
4 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

1 Fakt
Zustandsstufe
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Es liegt die gerichtliche Bekanntmachung vor. Das vollständige Sachverständigengutachten war nicht beigefügt, die wesentlichen Grundstücksmerkmale sind jedoch in der Bekanntmachung zusammengefasst.
  • · Keine Angaben zur Besichtigung im Volltext, da es sich um ein unbebautes Waldgrundstück handelt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 29.08.2026, 13:56

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Herzogtum Lauenburg, Kreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.