
Kategorie
Grundstück
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Grundstück bietet Projektentwicklern und Bauträgern ein interessantes Neubaupotenzial für Geschosswohnungs- oder Mischnutzungsbauten im Hamburger Westen. Vor einem Gebot müssen die Kosten und Risiken der Kampfmittelsondierung sowie des Bodenaustauschs (im Gutachten mit 90.000 € kalkuliert) exakt eingeplant und das städtebauliche Planungsrecht mit dem Bezirksamt Eimsbüttel abgestimmt werden. Interessenten sollten zudem die Vorkaufsrechtssatzung der Stadt Hamburg und das eingetragene Leitungsrecht im Grundbuch berücksichtigen.
Dossier
!
Grundstück · leerstehend
Zur Versteigerung steht ein 1.026 m² großes, unregelmäßig geschnittenes und derzeit unbebautes Baugrundstück in Hamburg-Stellingen (Kieler Straße 462). Das Grundstück liegt an einer hochfrequentierten sechsspurigen Hauptverkehrsachse in gemischter Lage und ist voll erschlossen, gegenwärtig jedoch eingezäunt und wild bewachsen. Für das Areal lag in der Vergangenheit eine Baugenehmigung für ein sechsgeschossiges Wohngebäude mit 42 Wohneinheiten vor, deren Gültigkeit und Übertragbarkeit jedoch zu prüfen ist. Der gutachterlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.286.000 € und berücksichtigt bereits pauschale Abschläge für einen Bombenblindgängerverdacht (-5 %) sowie geschätzte Kosten für den Bodenaustausch bei Altlastenverdacht (-90.000 €). Das Verfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft geführt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 71 K 56-25 |
| Amtsgericht | Hamburg (Mitte) |
| Bundesland | Hamburg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 12.01.2027 · 09:30:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Grundstück |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 2.286.000 € |
| Grundstücksfläche | 1.026 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.026 m² |
| Bodenrichtwert | 877 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 899.833 €1.026 m² × 877 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Kieler Straße |
| Hausnummer | 462 |
| PLZ | 22525 |
| Ort | Hamburg |
| Stadtteil | Stellingen |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Vollständiges und detailliertes Verkehrswertgutachten mit aktuellem Wertermittlungsstichtag (01.12.2025) sowie vorliegende gerichtliche Bekanntmachung.
- · Ortsbesichtigung des unbebauten und eingezäunten Grundstücks von außen durchgeführt; für ein unbebautes Areal hinreichend aussagekräftig.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser