
ZwangsversteigerungGrundstück in Idar-Oberstein, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Grundstück
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Im Amtsgericht Idar-Oberstein wird ein unbebautes, als Wald genutztes Grundstück mit einer Größe von 757 m² versteigert. Es handelt sich um einen voll erschlossenen Bauplatz in der Beethovenstraße, der vor einer eventuellen Bebauung gerodet werden muss. Der Verkehrswert wurde auf 27.300,00 € festgesetzt. Der Versteigerungstermin findet am 15.02.2027 statt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Es steht ein unbebautes Grundstück in Idar-Oberstein in der Beethovenstraße zum Verkauf. Das Areal ist im Grundbuch als Waldfläche eingetragen, weist eine Größe von 757 m² auf und ist im Bestandsverzeichnis unter Blatt 17100 BV 1 verzeichnet. Laut den Angaben des Sachverständigen handelt es sich um einen voll erschlossenen Bauplatz, der aktuell jedoch vollständig mit zugewuchertem Bewuchs wie Haselnußsträuchern, Birken, Kirschbäumen und Brombeerhecken versehen ist und vor einer Bebauung dementsprechend gerodet werden muss. Der Versteigerungsvermerk wurde am 27.05.2025 in das Grundbuch eingetragen. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 27.300,00 €. Der Versteigerungstermin ist auf den 15.02.2027 angesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0011 K 0023/ 2025 |
| Amtsgericht | Idar-Oberstein |
| Bundesland | Rheinland-Pfalz |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 15.02.2027 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Grundstück |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 27.300 € |
| Grundstücksfläche | 757 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Beethovenstraße |
| PLZ | 55743 |
| Ort | Idar-Oberstein |
| Stadtteil | Flur, Flurstück |
| Ohne Angabe: Hausnummer | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Eingetragen im Grundbuch von Idar-Oberstein Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Idar-Oberstein Flur 77, Flurstück 122/2 Waldfläche Beethovenstraße 757 17100 BV 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Grundstück, unbebaut, genutzt als Wald (völlig zugewucherter Bewuchs mit Haselnußsträuchern, Birken, Kirschbäumen, Brombeerhecken); Es ist ein voll erschlossener Bauplatz, der vor einer Bebauung jedoch noch gerodet werden müsste Der Versteigerungsvermerk ist am 27.05.2025 in das Grundbuch eingetragen worden. Aufforderung: Rechte, die zur Zeit der Eintragung des Versteigerungsvermerks aus dem Grundbuch nicht ersichtlich waren, sind spätestens im Versteigerungstermin vor der Aufforderung zur Abgabe von Geboten anzumelden und, wenn der Insolvenzverwalter widerspricht, glaubhaft zu machen, widrigenfalls sie bei der Feststellung des geringsten Gebotes nicht berücksichtigt und bei der Verteilung des Versteigerungserlöses den übrigen Rechten nachgesetzt werden. Wer ein Recht hat, das der Versteigerung des Grundstücks oder des nach § 55 ZVG mithaftenden Zubehörs entgegensteht, wird aufgefordert, vor der Erteilung des Zuschlags die Aufhebung oder einstweilige Einstellung des Verfahrens herbeizuführen, widrigenfalls für das Recht der Versteigerungserlös an die Stelle des versteigerten Gegenstandes tritt. Hinweis: Es ist zweckmäßig, bereits drei Wochen vor dem Termin eine genaue Berechnung der Ansprüche an Kapital, Zinsen und Kosten der Kündigung und der die Befriedigung aus dem Grundstück bezweckenden Rechtsverfolgung mit Angabe des beanspruchten Ranges schriftlich einzureichen oder zu Protokoll der Geschäftsstelle zu erklären. Dies ist nicht mehr erforderlich, wenn bereits eine Anmeldung vorliegt und keine Änderungen eingetreten sind. Die Ansprüche des Gläubigers gelten auch als angemeldet, soweit sie sich aus dem Zwangsversteigerungsantrag ergeben.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser