ZwangsversteigerungGrundstück in Schönau, Baden-Württemberg
Kategorie
Grundstück
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für Bauträger, Projektentwickler oder private Bauherren, die ein Einfamilienhaus in naturnaher Hanglage im Rhein-Neckar-Kreis realisieren möchten. Bei der Gebotskalkulation müssen neben dem Erwerbspreis die baulichen Mehraufwendungen für die Hanglage sowie die Einschränkungen durch die Baulast (2 Stellplätze für das Nachbargrundstück) berücksichtigt werden. Eine vorherige baurechtliche Abstimmung bzw. Bauvoranfrage bei der Stadt Schönau wird dringend empfohlen.
Dossier
!
Grundstück · leerstehend
Zur Versteigerung steht ein 1.001 m² großes Baugrundstück im Torweg in 69250 Schönau (Gemarkung Schönau, Flurstück 1271). Das Grundstück befindet sich in ruhiger Hanglage und ist derzeit lediglich mit einer straßenseitigen Einzelgarage bebaut, während das Wohngebäude mit der Hausnummer 41 nicht auf diesem Flurstück liegt. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 75.000,00 € zum Stichtag 24.01.2025. Das Bauland liegt im Geltungsbereich des qualifizierten Bebauungsplans „Oberes Tal“ (Reines Wohngebiet, GRZ 0,3, GFZ 0,5). Wertmindernd wirkt sich eine eingetragene Baulast aus, die den Eigentümer zur Bereitstellung von zwei Stellplätzen für ein Nachbargrundstück verpflichtet.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 2 K 64-23 |
| Amtsgericht | Heidelberg |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 06.10.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Grundstück |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 75.000 € |
| Grundstücksfläche | 1.001 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.001 m² |
| Bodenrichtwert | 90 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 90.090 €1.001 m² × 90 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Torweg |
| Hausnummer | 41 |
| PLZ | 69250 |
| Ort | Schönau |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
2 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Vollständiges Verkehrswertgutachten von Dipl.-Ing. Angelika Richter (Stichtag 24.01.2025) sowie offizielle ZVG-Bekanntmachung liegen vor.
- · Ortsbesichtigung fand am 24.01.2025 statt; das Grundstück war nicht betretbar, der Zustand wurde straßenseitig von außen erfasst.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser