Zum Inhalt springen
2 K 70-23
Aktiv
Althütte
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungLandwirtschaft in Althütte, Baden-Württemberg

Verkehrswert
5.500 €
Termin
26.10.2026
in 51 Tagen

Kategorie

Landwirtschaft

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen2 K 70-23
AmtsgerichtLudwigsburg

Kenndaten

Grundstück2.730 m²
ZustandDurchschnittlich
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich vorrangig für Landwirte, Pferdehalter, Naturliebhaber oder lokale Anwohner zur privaten Freizeit- und Erholungsnutzung. Angesichts des niedrigen Verkehrswerts von 5.500,00 € ist die Einstiegshürde gering. Kaufinteressenten sollten vorab die genaue wegemäßige Erschließung über das vorgelagerte Flurstück klären.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Landwirtschaft · leerstehend

Zur Versteigerung steht ein unbebautes landwirtschaftliches Grundstück (Wiesenfläche) mit einer Gesamtgröße von 2.730 m² in 71566 Althütte (Gewann Hofwiesen). Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 5.500,00 €. Das unregelmäßig geschnittene Grundstück weist ein leichtes Nordgefälle auf und schließt randlich an ein Wohngebiet an. Es sind keine Ver- und Entsorgungsanschlüsse sowie keine baulichen Anlagen oder Einzäunungen vorhanden. Das Verfahren wird zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft (Teilungsversteigerung) beim Amtsgericht Ludwigsburg geführt.

Ausführliches Dossier

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um eine landwirtschaftliche Grünlandfläche (Flurstück 28/1) in der Gemarkung Althütte im Rems-Murr-Kreis mit einer Katastergröße von 2.730 m² (Gewann Hofwiesen). Das unregelmäßig geschnittene, polygone Areal weist eine mittlere Tiefe von ca. 75 m und eine mittlere Breite von ca. 42 m auf. Es liegt südlich unterhalb der Straße 'Im Weiler' in Randlage zu einem Wohngebiet. Topografisch ist das Gelände weitgehend eben mit einem leichten Gefälle nach Norden. Das Grundstück ist unberäumt von baulichen Anlagen und nicht eingezäunt; Ver- und Entsorgungsanschlüsse (Wasser/Strom) sind nicht vorhanden. Der Pflegezustand wird im Gutachten als gut bis durchschnittlich bewertet. Die Grünlandzahl liegt mit 43,5 (Ertragsmesszahl 1.189) im durchschnittlichen Bereich. Die Lage wird für eine landwirtschaftliche Nutzung als sehr gut, gut anfahrbar und gut bewirtschaftbar beschrieben. Das Verfahren wird beim Amtsgericht Ludwigsburg unter dem Aktenzeichen 2 K 70-23 zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft betrieben. Zur Erschließung ist zu beachten, dass zwischen der Straße 'Im Weiler' und dem Flurstück ein schmales Nachbarflurstück (Nr. 29) liegt. Zusammenfassend bietet das Objekt eine interessante Gelegenheit zum Erwerb einer zusammenhängenden Wiesenfläche zu einem moderaten Verkehrswert. Interessenten sollten die rechtliche und tatsächliche Zuwegung prüfen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
12 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen2 K 70-23
AmtsgerichtLudwigsburg
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit26.10.2026 · 11:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartLandwirtschaft
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert5.500 €
Grundstücksfläche2.730 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeHofwiesen
PLZ71566
OrtAlthütte
Ohne Angabe: Hausnummer, Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 5.500 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
4 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

1 Fakt
Zustandsstufe
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Es liegen die amtliche Bekanntmachung sowie ein Auszug aus dem Verkehrswertgutachten (Seiten 8 und 9 von 20) vor.
  • · Ortsbesichtigung durch den Gutachter dokumentiert; Grundstück ist als Freifläche vollständig einsehbar.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Rems-Murr-Kreis, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.